Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1873.html
№28 за 25 августа 2010 года

Желающих едросить Туву оказалось больше, чем мест в парламенте

ЖЕЛАЮЩИХ ЕДРОСИТЬ ТУВУ ОКАЗАЛОСЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЕСТ В ПАРЛАМЕНТЕ

Ну вот, дождались – «Едимая Россия» огласила своих кандидатов в депутаты Верховного Хурала. Особых неожиданностей нет. Если не считать выдвижение ведущего телепередачи «Человек и Закон» Пиманова. Впрочем, и тут неожиданность относительная – надо же чем-то рассчитаться за чернуху про Туву и Оюна. Если всё сложится, он будет представлять республику в Совете Федерации вместо Нарусовой.

Некоторой новостью явилось отсутствие в списках ПЕдРоссов непризнанного спикера Законодательной палаты гастарбайтера с плохим здоровьем Валькова. Официальная версия – его добровольный отказ в связи с состоянием здоровья. На самом деле, скорее всего, речь можно вести о списании его со счетов партии власти в связи с очевидной профнепригодностью. Отработанный материал.

Впрочем, он в этой сиротливой ситуации не одинок. Большинство перебежчиков из команды Оюна постигла подобная судьба. Хайманову и Доржу «выбросили» из партсписка и отправили избираться в одномандатные округа. Первую «подложили» под водочного воротилу Елсукова, вторую бросили на Центральный избирательный округ, где будет баллотироваться Балчий-оол. Обеих, как всем ясно, порвут на выборах, как котят.

Д.Ооржаку удалось закрепиться в региональном партсписке, но и там его шансы невелики. Впрочем, его это, скорее всего, не очень волнует: по некоторым сведениям, он пойдёт работать на почту. Ещё более жестоко обошлись с богобоязненным православным строителем Сафриным и неудавшимся бизнесменом Ушкаловым. Как поговаривают в «ЕР», Кара-оол отказался даже обсуждать с ними их политическое будущее. И бедняги, скорее всего, разъедутся – первый в Москву, а второй – в Сочи, где они заранее обзавелись жильём.

Придётся изрядно попотеть и Бартыне-Сады. В список ПЕдРоссов он тоже не попал, и ему придётся биться на Улуг-Хемском одномандатном округе. По имеющимся слухам, от дури на полях этого знаменитого района его уже «отжали», так что с финансовой точки зрения выборы для него будут тяжёлыми.

Интересна ситуация с Чучевым. В поисках лучшей доли он вынужден продолжить территориальную и политическую миграцию. Ранее он выдвигался от коммунистов в Танды, а затем от РПЖ в Кызыле. Видимо, реформатор сельского хозяйства осознаёт, что там, где его хорошо знают, за него голосовать не станут. И потому на этот раз ему предстоят выборы в Каа-Хемском районе в компании ПЕдРоссов. Но на что, как говорится, не пойдёшь ради депутатского мандата. Правда, дурная слава бежит впереди человека – в Каа-Хеме наверняка о нём и о «медведях» знают достаточно много. И вряд ли пойдут за них голосовать.

Странным выглядит выдвижение в одномандатных округах председателей администраций Кызыла и Кызылского кожууна Ховалыга и Глухова. Неужели Кара-оолу оказалось достаточным время их пребывания на должностях, чтобы понять: они не справляются и вряд ли когда смогут исправиться.

Сразу следует отметить территориальный принцип выдвижения: Глава двинул целую группу кандидатов, проживающих рядом с ним на Серебрянке. Это он сам, его брат Юрий, зампред Иргит, брат-мэр Ховалыг и дорожник Кок. Видимо, на Серебрянке они планируют проводить «нулевые слушания» парламента.

Впрочем, надеяться только на ЕдРо, помня историю с прошлыми выборами, Кара-оолу нельзя. И потому он прикупил у коммуниста Видманова второе место в списке КПРФ, поставив на него своего родственника Самбалу. Ещё одна его надежда – коллега по водочному бизнесу Елсуков, который, по замыслу, должен на Ленинградском округе «замочить» Хайманову.

Кампания выдвижения ПЕдРоссов сопровождалась скандалами: сначала в Москве чистоплюи вычеркнули из списка «ЕР» подследственного с двумя погашенными судимостями Рому Монгуша. Мол, такого откровенного криминала не надо – и так партия власти в республике не котируется. Затем в знак протеста из партии демонстративно вышли известный в республике авторитет по кличке «Мешпек» и три его товарища рангом поменьше, которых также в списках ЕдРа не оказалось. С «Мешпеком» в конце концов Иргиту удалось договориться, и он пообещал привлечь криминал Запада на сторону партии власти, а остальные пока даже обещаний не дают. И это серьёзный симптом – ПедРоссы давно привыкли на выборах опираться на криминалитет республики. Правда, дело пока ещё окончательно не проиграно – авторитеты ждут от партии власти солидный финансовый взнос. Они уверены: когда подойдёт день голосования, власть будет более податливой и щедрой. Ведь на кону – кресло Президента!

Семен Сучков-Задиристый