Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1867.html
№27 за 18 августа 2010 года

О главном начистоту

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ВЫКИДЫШ

Ну вот, опять как в воду пукнули. Эта отрыжка референдума, Шолбан Валерьевич, ещё долго будет нам воздух портить. Ведь сколько предупреждала, не дёргайтесь с референдумом раньше времени, не бегите впереди паровоза! Я, как помню, Вы за авторитет ведь тогда сильно переживали, говорили, что если называться Президентом, то над Тувой никто смеяться не будет, и на банкетах будут честь оказывать и рюмкой не обнесут. А теперь, спрашивается, что теперь будем делать? Обратно референдум созывать?

Слушайте сюда и не делайте вид, что ничего не понимаете. Рамзан он и в Чечне Рамзан, как его не называй, причём, формально и неформально – он лидер нации. Ему, Шолбан Валерьевич, всё равно кем быть – президентом ли, губернатором или председателем – его всегда видно, заметно, с ним считаются и уважают. А над тувинцами, как бы Вам этого и не хотелось, но теперь все посмеются вдоль и поперёк: тувинцы, мол, референдумы дважды в год проводят, им уже делать нечего, вот и забавляются они плебисцитами да выборами!

Ну-ка, напомните, сколько процентов поддержки Вам нарисовали в этом году 11 апреля? Кажется, 99,9%? Аж взахлёб, с пеной у рта иные Ваши чиновники тогда глотку драли и доказывали, что двухпалатных депутатов ликвидируете и детские сады на их месте начнут колоситься, а когда Президентом Всея Тувы величаться будете – манна небесная посыплется на территорию республики. Да сейчас вместо манки впору пеплом голову посыпать, уж так припозорились, дальше некуда. Шолбан Валерьевич, как нынче одураченному тувинскому народу будете объяснять, что теперь в стране будет только один Президент, но Президент не Тувы, а Президент России?

Понятное дело, Рамзан Кадыров, может быть, и не по своему хотению, но по добровольному согласию с партией власти объявил в прошедшую пятницу, что в России всё должно быть одноимённо названным. Да мне-то что, называйтесь хоть горшком, лишь бы толк был. А теперь, в итоге, ни толку, ни названия «Президент Тувы», ни 15 миллионов, что на референдум потратили, ни детских садов, да и огурцы скоро закончатся.

А, может, наивным тувинцам байку придумать и по ушам проехаться, мол, мы – особый регион, нам разрешили своего руководителя вслух называть Ханом или Нойоном, а на бумаге, если уж так в Москве всё хотят унифицировать, будем писать по-русски, как им хочется. Хотя русские, они ведь только с виду простоватые, а на самом деле, если опять же аналогию с их пословицами и поговорками провести, такие ушлые – на кривой козе не вдруг-то и объедешь. Например, как про Вас сказано: поспешишь – людей насмешишь. Поспешили – огурцы в руки, и давай пихать его в народ, давай стимулировать за новую Конституцию! Все, наши и не наши, а также те, кто за рубежом, просто-таки со смеху обалдели от такой бешеной стимуляции в 99,9%, но в результате основной документ дружно изнасиловали и вписали слово «президент».

Опять же русские говорят: что написано пером – не вырубишь топором. Как теперь слово «президент» будем из Конституции выковыривать?

Знаете, Шолбан Валерьевич, женщины не дадут соврать – раньше аборты делали безо всякой анестезии. Нынче то ли бабёнки стали хлипкие, то ли ещё что, но почти каждая просит обезболить. Ну, а мы то, как теперь будем, пардон, менять Конституцию, под местным наркозом или общим? Как «президента» будем абортировать из Конституции?

Очень вредная тувинка