Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1816.html
№23 за 21 июля 2010 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 12 по 18 июля 2010 года

С 12 по 18 июля 2010 года по республике зарегистрировано 53 преступления, из них 37 раскрыты сотрудниками милиции по горячим следам. Зарегистрировано одно убийство, 6 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из них одно со смертельным исходом, 1 разбой, 7 грабежей, 15 краж, 11 фактов незаконного оборота наркотических веществ. На дорогах республики произошло 7 дорожно-транспортных происшествия, в которых один человек погиб, 18 получили травмы различной степени тяжести. За прошедшую неделю в органы внутренних дел республики за совершение правонарушений доставлялось 1243 человека, задержано лиц, находившихся в розыске – 5, раскрыто ранее совершенных преступлений – 14, из них преступлений прошлых лет – 3, разыскано без вести пропавших – 4 человека.

Раскрыты ранее совершенные преступления

14 июля в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Дзун-Хемчикскому району в рамках уголовного дела, возбужденного следователем МСО СК при прокуратуре по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту убийства 36-летнего жителя села Хорум-Даг, тело которого с колото-резаными ранениями было обнаружено 5 июля 2010 года в сарае одного из домов по ул. Костээ, были установлены и задержаны подозреваемые в совершении тяжкого преступления односельчане – 43-летний ранее судимый мужчина и его 33-летняя сожительница.

14 июля сотрудники уголовного розыска УВД по г. Кызылу задержали подозреваемую в совершении кражи. 28-летняя кызылчанка 2 июля 2010 года, находясь в квартире знакомого и распивая с ним спиртные напитки, воспользовалась тем, что хозяин уснул, украла его сотовый телефон, деньги и CD-диски. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе проведенных розыскных мероприятий подозреваемая, которая несколько месяцев назад уже была осуждена за подобное преступление к условному сроку, была задержана и помещена в ИВС. С ее слов, украденный сотовый телефон утеряла, деньги потратила на спиртное.

Грабежи

15 июля в 13 часов неизвестные парни на пересечении улиц Шевченко – Первомайская набросились на 62-летнюю пенсионерку и отобрали у нее сотовый телефон. Ограбленная пожилая женщина, придя в себя, обратилась в милицию. Стражам порядка по горячим следам удалось задержать подозреваемых в совершении грабежа. Один из двоих задержанных – учащийся 8 класса одной из средних школ Каа-Хемского района, второй 16-летний грабитель нигде не учится и не работает. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ. Подозреваемые дали признательные показания, в настоящее время находятся под присмотром родителей. Сотовый телефон изъят.

Чуть более двух суток понадобилось кызылским сыщикам для раскрытия серии грабежей, совершенных в столице республики. Так, 12 июля около 23 ч. 20м. неустановленные лица между домами 24 «а» и 26 «а» по ул. Калинина, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у женщины сумку, в которой находились документы, сотовый телефон, кошелек с денежными средствами. Аналогичное преступление было совершено рано утром 14 июля. Как и в первом случае, парни напали на беззащитную женщину, которая шла одна и отобрали сумку. На этот раз грабители «обогатились» на пять тысяч рублей – именно такая сумма денег, помимо документов и сотового телефона, находилась в сумке потерпевшей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны трое подозреваемых от 19 до 20 лет – жители Дзун-Хемчикского района. Возбуждено уголовное дело, задержанные дали признательные показания, помещены в ИВС. Сотовые телефоны потерпевших изъяты.

Хулиганство

В полночь 18 июля в поселке Чодураа Улуг-Хемского района неустановленное лицо произвело 5-6 выстрелов в автомашину марки ВАЗ-21043, принадлежащую жителям Тес-Хемского района. По подозрению в совершении преступления в ОВД был доставлен 25-летний житель поселка Чодураа. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ. У задержанного изъято огнестрельное оружие марки ИЖ без соответствующих документов. Расследование ведет ОВД по Улуг-Хемскому району.

Дорожно-транспортное происшествие

Улуг-Хемский район. 18 июля в 15 часов 05 минут в дежурную часть ОВД по Улуг-Хемскому району поступило сообщение о том, что на 138 километре автодороги А-162 «Кызыл-Ак-Довурак» совершено дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание автомашины. По прибытию следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что 29-летний водитель, управляя автомашиной марки «Тойота» и двигаясь в западном направлении со стороны г. Кызыла в г. Чадан, при объезде камня, лежавшего на проезжей части, выехал на правую обочину и, не справившись с рулевым управлением, совершил опрокидывание автомашины. В результате ДТП в ЦКБ Улуг-Хемского района были доставлены и госпитализированы в хирургическое отделение водитель и пассажир автомашины.