Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1815.html
№23 за 21 июля 2010 года

ПРОБЛЕМА ДНЯ:
состояние судебной системы

Президент России Дмитрий Медведев 19 августа рабочий день посвятит решению проблем судебной системы страны. Медведев пристально следит за состоянием дел в «правовом поле». «Задача создать современную качественную правовую систему, судебная система является в высшей степени актуальной для нашего государства. Я буду этим заниматься лично», – заявил Президент. «Потому что считаю это ключевым приоритетом нашего развития и одной из составляющих модернизации нашего общества».

Медведев сформулировал и цели совершенствования отечественной системы правосудия: «Мы заинтересованы в том, чтобы таким образом усовершенствовать наше правосудие, чтобы оно было эффективным, и создать условия, когда у наших граждан не было бы необходимости прибегать к услугам международных судов, или, во всяком случае, количество таких обращений было бы существенно меньшим».

По данным президента, сейчас в России судьи с хорошим стажем работы получают почти 100 тысяч рублей в месяц. «Если судью поймали на неблаговидном поступке, то он должен быть немедленно уволен, а если это преступление – он должен сидеть в тюрьме», – убежден глава государства.

С ним трудно не согласиться. Однако о реальном положении в судейском сообществе Тувы можно будет судить только после решений, принятых в отношении таких судей, как судья мирового участка г.Кызыла С.А.Кыргыс или председатель Кызылского горсуда Донгак Г.Д. А пока квалификационная коллегия судей РТ демонстративно никаких мер к ним не принимает.