Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1797.html
№22 за 14 июля 2010 года

Коррупция в правоохранительных органах


Схватят ли негодяя за руку?

СХВАТЯТ ЛИ НЕГОДЯЯ ЗА РУКУ?

В республике разрастается очередной коррупционный скандал. Его поводом послужило необоснованное возбуждение очередного уголовного дела в отношении бывшего спикера Законодательной палаты Василия Оюна.

Как помнится многим, первое уголовное дело было возбуждено два года назад – ему вменили превышение должностных полномочий при учреждении Хозуправления Закпалаты. Абсурдность обвинения состояла даже не в том, что у В.Оюна в этом деянии не было никакой корысти и при этом никакого ущерба никому не было нанесено – он всего лишь подписал коллегиальное решение Закпалаты, принятое палатой единогласно. В том числе с участием нынешнего Главы правительства и, судя по всему, главным инициатором уголовного преследования непокорного политика – Ш.Кара-оолом. В этом акте принимали участие также нынешний его заместитель в правительстве, в основном занимающегося проблемами уголовного преследования оппонентов исполнительной власти – А.Дамба-Хуурак, их идейный вдохновитель К.Бичелдей и рьяный сегодняшний «обличитель» из числа депутатов нынешней ЗП, надеявшийся занять кресло министра внутренних дел Тувы – В.Бартына-Сады.

Но, как только уголовное дело было передано из ведения местного Берии в Сибирский федеральный округ, оно тут же откровенно «забуксовало» и «развалилось». Следствие многократно продлевало срок расследования, хотя уже и расследовать-то, по сути, нечего. Несколько раз принимало решение о прекращении уголовного преследования в виду отсутствия уголовно-наказуемого деяния со стороны В.Оюна, но никак не решится принять окончательное решение – кто-то очень влиятельный (или, скорее всего, богатый) умудряется в последний момент «нажать на кнопку» и продлить себе садистское удовольствие.

В правительстве не скрывают: таким влиятельным и состоятельным лицом является наш знаменитый земляк, которому политическая деятельность команды В.Оюна не позволяет в компании с алюминиевым олигархом прибрать к рукам недра республики, богатые углём, золотом, нифилиновыми рудами, лесом и гидроресурсами. По крайней мере, именно из его чрезвычайного ведомства проплачиваются грязные, компрометирующие республику и народ сюжеты на центральных телеканалах, унижающие и оскорбляющие тувинский народ и политическую элиту республики.

И всё же, наконец, в правительстве Тувы осознали, что с этого уголовного дела «пенки не снять». И тогда выше упомянутые фигуранты из правительства Тувы принялись за новые варианты притеснения несговорчивого, но очень влиятельного в республике политика. Так родилось «высосанное из пальца» новое уголовное дело – теперь уже якобы по избиению скотокрада. Скоропалительность и публичность возбуждения уголовного дела сразу стали верным симптомом заранее подготовленной провокации. А соучастие в ней, кроме и.о. зампреда правительства, еще и руководителя СКП по РТ, а также хорошо известного в определенных кругах депутата с двумя погашенными судимостями, предлагающего свои услуги по «урегулированию вопроса», наводило на мысль, что и члены правительства Ш.Кара-оол, А.Монгал, А.Дамба-Хуурак, и замминистра МВД РТ В.Байкара, и руководитель СКП А.Чудаан-оол, и уголовник Р.Монгуш – скорее всего, звенья одной цепи.

И цель их совместных усилий, видимо, одна – «нагрузить» независимого депутата В.Оюна проблемами уголовного преследования, парализовать его волю накануне выборов, заставить лидера «Справедливой России» председателя Совета Федерации С.Миронова отказаться от сотрудничества с лидером фракции «СР» в ЗП любой ценой. И тут уже, как говорится, все средства хороши. В ход пошли провокация, подлог, принуждение свидетелей к даче заведомо ложных показаний и ложный донос «потерпевших». А всем этим занимались почти все из перечисленных выше персонажей.

Но у депутатов Законодательной палаты парламента Тувы терпение лопнуло. И они обратились к Президенту страны с требованием положить в республике конец следственно-административно-криминальному беспределу. В частности, в Обращении говорится: «Вынуждены обратиться к Вам в связи с тем, что накануне выборов в республиканский парламент в отношении нашего коллеги, депутата В.М. Оюна, продолжаются грязные провокации, направленные на дискриминацию его как политического деятеля. Мы, депутаты Великого Хурала (парламента) Республики Тыва, не можем спокойно смотреть на то, что в отношении нашего товарища, депутата Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва Оюна Василия Майлоловича, по заказу из правительства РТ силами СУ СК при прокуратуре РФ по РТ с использованием коррупционных схем оказывается незаконное давление с целю устранения его с выборов».

В подтверждение своих доводов депутаты сообщили Президенту страны о ставших им известными способах фальсификации доказательств вины В.Оюна недобросовестным руководителем СКП по РТ А.Чудаан-оолом: «мать 15-летнего школьника Саара Оюн обратилась 3 июля 2010 года к прокурору РТ П. Бухтоярову с заявлением, в котором сообщила, что депутат В.М. Оюн не наносил никаких побоев ее сыну, а обвинительное заявление было написано ею под давлением руководителя СУ СК по Республике Тыва А.Чудаан-оола. Шантажом и угрозами руководителю СКП по РТ А.Чудаан-оолу удалось добиться от неё ложного доноса на В.М. Оюна, о чём она пожалела и вынуждена была обратиться к прокурору РТ».

Но прокурор РТ, видимо, также участвует в заговоре. По крайней мере, «после подачи заявления прокурору... семья 15-летнего школьника Сылдыса Оюна подвергается агрессии со стороны А. Чудаан-оола, который звонит ей по сотовому телефону и требует, чтобы она явилась к нему и обещает ей денежное вознаграждение». И вынуждены сделать нелицеприятные выводы в отношении местного Берии: «Можно себе представить, какой должна быть личная мотивировка, чтобы руководитель регионального СКП лично сам разъезжал по республике, выбивая из граждан заведомо ложные доносы в отношении оппонентов Главы республики».

Затем народные избранники приводят убийственный пример коррупционных связей руководства правительства, СКП и криминалитета республики: «Сращивание криминалитета и следственных органов в Туве достигло таких размеров, что известный в республики криминальный авторитет Р.Монгуш... находящийся в настоящее время под следствием за избиение милиционера, не стесняется предлагать свои услуги по «урегулированию» вопроса привлечения В.М.Оюна к уголовной ответственности, ссылаясь на личные связи с председателем правительства Ш.Кара-оолом и руководителем СКП по РТ А.Чудаан-оолом. При этом уголовное дело по обвинению самого Р.Монгуша, возбужденное СКП по РТ под давлением общественности, странным образом волокитится Чудаан-оолом, невзирая на его очевидность». В итоге депутаты приходят к неутешительному выводу: «Сфабрикованные уголовные дела по заказу из Правительства РТ стали нормой для сотрудников СКП по РТ, на подобие того, как это случалось в нашей стране в 1937 году».

Депутаты просят Д.Медведева «как гаранта Конституции РФ, поручить соответствующим службам и ведомствам провести тщательную проверку выше перечисленных фактов и принять все предусмотренные законом меры для пресечения противоправных действий руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по РТ А.Чудаан-оола».

Конечно, было бы наивно полагать, чтобы комиссия зафиксировала факт взятки, полученной Чудаан-оолом. Да, скорее всего, передачи хрустящих купюр от Кара-оола к Чудаан-оолу и не было вовсе. В наше время товаром являются не только деньги, но и доступ к привилегиям, назначение родственников на «хлебные места». Наверное, проверяющим будет интересно узнать, за какие такие достоинства, по мнению многих, совершенно бесталанный родной брат руководителя СКП ни с того ни с сего был назначен в столице заведующим больницей? С чего это вдруг разом трудоустроились другие не более толковые его родственники? Почему вдруг на серенького правоохранителя, по некоторым сведениям еще совсем недавно состоящего на учёте в психбольнице, свалился дождь из наград и званий?

Вряд ли найдётся настолько наивный проверяющий, который решит, что руководитель регионального СКП из чисто альтруистических побуждений может начать разъезжать по сумонам и принуждать граждан писать ложные доносы и по ним самолично без предусмотренных законом проверок возбуждать уголовные дела.

Время покажет. Мы, со своей стороны, обещаем читателям тщательно и скрупулезно отслеживать все события, связанные с этим Обращением и регулярно информировать об этом.

Ждите новостей.

Семен Сучков-Задиристый