Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1776.html
№20 за 30 июня 2010 года

По следам публикаций

На Дакаара всем миром

В скандальной администрации п.г.т. Каа-Хем Кызылского района временное затишье. То ли на Дакаара Ооржака так подействовала летная жара, то ли уж на самом деле наконец-то наступила для него полоса судебных разбирательств, но он уже не изнуряет своим назойливым присутствием бывших подчинённых, не бегает по посёлку и не пугает жителей всевозможными карами и наказаниями.

Для тех, кто не читал: В предыдущих номерах газеты (начиная с августа 2009 года) мы писали о нелицеприятных художествах главы М.О. п.г.т. Каа-Хем Д.М. Ооржака, который раздул штат поселковой администрации до размеров тувинского правительства – вместо положенных 9 сотрудников у Дакара работает более 50 человек! Он собрал собственных родственников и родственников своей жены со всей республики, обеспечив всех работой в администрации. Несмотря на то, что осенью прошлого года его отстранили от работы на время расследования уголовных дел, Дакаар до недавнего времени исправно приезжал в контору, распоряжался и руководил своими родственниками. Также мы писали о том, что с осени прошлого года он также исправно болеет, каждый месяц получая немыслимо огромные деньги по бюллетеню – суммы исчисляются сотнями тысяч рублей, а за один только март с.г. он даже умудрился получить по больничному 92 тысячи рублей!

Редакции пока неизвестно, как отреагировали на эти публикации правоохранительные органы. Впрочем, неизвестно также и о реакции вышестоящего районного и республиканского начальства. Эти публикации имели большой общественный резонанс и читатели просили довести до конца журналистское расследование по растрате бюджетных средств, по незаконной продаже земельных участков, наконец, по чиновничьему головотяпству Дакаара.

Наше расследование показало, что, действительно, в деле Дакаара рано ставить точку. Многие его «похождения» связаны с «художествами» чиновников из правительства и Кызылского района. Редакция располагает документально подтверждёнными доказательствами поистине разбойничьего разбазаривания народных денег – Дакаар, его дети и родня жили на широкую ногу.

Для полноты журналистского расследования мы решили открыть корреспондентский пункт по Кызылскому району и сообщаем контактный телефон: 8-963-203-99-75. Уважаемые читатели, вы можете включиться в наше расследование, звоните, отправляйте смс-сообщения. Давайте совместными усилиями наведём порядок хотя бы в одном отдельно взятом районе и заставим работать по закону правоохранительные органы и суды.

А. Монгуш