Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1765.html
№20 за 30 июня 2010 года

На полях политических сражений


В борьбе за дело... бандитов и наркоторговцев

В БОРЬБЕ ЗА ДЕЛО... БАНДИТОВ И НАРКОТОРГОВЦЕВ

Такой неопределённости, как сейчас, в Туве не было никогда.

С одной стороны, не прекращаются консультации по замене Главы правительства. Превалирует мнение, что судьба Кара-оола уже решена, но в Кремле никак не могут остановиться на кандидатуре будущего премьера. И к такому решению подталкивает не только неспособность Кара-оола руководить правительством и находить общий язык с парламентом, но и необходимость проведения процедуры переназначения Главы республики в соответствии с решением республиканского референдума от 11 апреля. В Москве прекрасно понимают: если Президент страны выставит на должность Президента РТ нынешнего премьера, то она будет немедленно отвергнута парламентом и ни при каких обстоятельствах не наберёт так необходимые 17 голосов законодателей.

С другой стороны, полномочия двухпалатного парламента Тувы заканчиваются в октябре текущего года, но выборных законов до сих пор нет и до тех пор, пока в Белом Доме будет сидеть Кара-оол, они не появятся. А проводить выборы в однопалатный Верховный Хурал по закону выборов двухпалатного Великого Хурала даже в нашей откровенно нигилистической России кажется сомнительным. Тут даже предложение от каких-то самозванцев избиркому нарезать избирательные округа видится диким и безобразным.

Впрочем, ход мыслей представителей партии власти понятен: нужно любыми путями дать возможность Кара-оолу «нарисовать» итоги парламентских выборов, «затолкать» туда послушных ему беспринципных бездумных депутатов и задним числом легитимизировать все свои откровенно «безупречной законности» действия. А уж новый парламент, состоящий из родственников, друзей и подельников Главы, без проблем утвердит его в должности Президента. И тогда, по замыслу ПЕдРосов, в республике наступит мир.

Напрасные надежды. Достаточно вспомнить историю с Ооржаком. Думается, никто не станет спорить, что он в сравнении с Кара-оолом был гораздо более деятельным, влиятельным и коммуникабельным руководителем. И пользовался не меньшей поддержкой в Кремле. Но не сумел как следует «нарисовать» итоги выборов 2006-07 гг. и усидеть в кресле. Мало того, спустя три года можно с уверенностью утверждать: короткого удаления его из республики оказалось достаточным, чтобы его предали бывшие друзья, перестала считаться с его мнением политическая элита республики и забыло общество. Хотя, конечно, против нынешнего премьера он смотрелся гораздо более солидно, даже мог претендовать на звание «отца нации». Поэтому вполне обоснованно предположить, что в случае отставки Ш.Кара-оола его имя будет предано забвению гораздо быстрее. Ведь как ни крути, Ш.Ооржак бандитом никогда не был, наркотрафик не организовывал и в собственные ЧОПы бандитов не собирал. И его «проказы» на государственном посту кажутся мелкими шалостями против того, что творится сейчас. Да и вообще его образ видится всё же более зрелым и совестливым, чем лик нынешнего руководителя.

Если же представить, что Кара-оол с помощью денег и связей чрезвычайного министра, «положившего глаз» на сокровища республики, сможет избежать отставки, то очевидно, что он «протащит» назначение выборов в парламент. Понаедут чёрные пиарщики и юристы, нанятые «Единой Россией», начнут «нагибать» суд и порочить всех и вся. Наверное, в компании с жуликами из избирательной комиссии будут опробованы прежние методы фальсификации итогов выборов. Может быть, «Единая Россия» предложит новые, более изощрённые. Постараются не допустить до выборов наиболее влиятельных и принципиальных оппонентов Кара-оола. Может так статься, что прокуратура и суд в очередной раз закроют на это глаза. В итоге парламент окажется «карманным». Таким, каким он и нужен исполнительной власти, чтобы воровать без опаски, прикрываясь согласованием с «народными избранниками».

Правда, власть сильно опасается политической конкуренции. И в первую голову – от партии «Справедливая Россия». Именно поэтому было сфабриковано очевидно надуманное и незаконно возбужденное очередное уголовное дело в отношении Василия Оюна, за которым последовал вал фальшивых обращений к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову «принять меры». Это ещё раз доказывает, что если Оюн возглавит партсписок «СР», то успех этой команды очевиден. В республике неуклонно растут протестные настроения. Это скрыть уже невозможно. И криминальное давление на лидера парламентского большинства только подтверждает это.

Наверное, об этом постоянно думают в правительстве Тувы. И там, наверное, понимают, что после победы на выборах команды Оюна коррупционерам, без исключений, уготовано место на скамье подсудимых и зоне особого назначения. Уж при нём-то точно никаких послаблений жуликам от бюджета и пригретых ими уголовникам не будет. Вот потому-то и бесятся в правительстве Тувы, «напрягая» Чудан-оола. Им позарез нужно так измазать грязью несгибаемого лидера оппозиции, чтобы он сам отказался от участия в выборах. Иначе проблему не решить. Но вряд ли такое случится. За ним стоит сплочённая, хорошо известная в республике, команда, и он подвести её никак не сможет.

Но в связи с этой ситуацией возникает другой вопрос: какая проблема, кроме сохранения у власти Кара-оола и допуск семьи Шойгу до недр республики будет решена, если Кремль «свернёт в бараний рог» прокуратуру и суд Тувы, заставив закрыть глаза на махинации в пользу «Единой России»? Никакой. Разве что только возникнет возможность строить железную дорогу в Туву с последующим поглощением её Красноярским краем. Но ни согласия в обществе, ни развития экономики республики этим добиться невозможно.

Впрочем, не буду пугать. Скорее всего, мы скоро узнаем о решении Кремля по персоне премьера. Тогда все страхи, описанные выше, окажутся только предположениями. И не будет ни дороги, ни аншлюса Тувы. А будет работоспособный парламент, действительно представляющий интересы народа Тувы.

По крайней мере, я в это верю.

Семён Сучков-Задиристый