Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1750.html
№19 за 23 июня 2010 года

Открытое письмо министру и герою


Разъясните ситуацию с угольным разрезом

РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ С УГОЛЬНЫМ РАЗРЕЗОМ

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Весну 2007 года тувинское общество восприняло как шанс на выход Тувы из тяжелого кризиса. И Ваши публичные заявления об участии в решении наших проблем на самом высоком уровне давали надежды. Увы, они до сих пор не оправдались. Более того, с приходом к власти в Туве Вашего выдвиженца и с Вашим постоянным присутствием в Туве помощь Федерального Центра республике с каждым годом сокращается. Вот и в этом году федеральные трансферты уменьшены более чем на 2 млрд. рублей даже в сравнении с не благополучным 2009 годом.

Надеемся, тяжёлое положение в Республике Тува в настоящее время для Вас не является секретом. По мнению большинства, оно во многом связано с непрофессиональным коррупционным методом управления правительством Тувы. В тувинском обществе разрушение сельского хозяйства и остатков промышленности республики при коллапсе в транспортной сфере напрямую связывают с деятельностью Вашего протеже Шолбана Кара-оола. А он сам не устаёт повторять, что аккуратно выполняет Ваши указания по ведению хозяйственных дел и расстановке кадров. Об этом неоднократно упоминалось в СМИ, и Вы ни разу эти сведения не опровергали, что наводит на мысль о соответствии подобных заявлений действительности.

Кроме этого, в последнее время Ваше имя часто упоминается в связи с рейдерским захватом неизвестными лицами единственного угледобывающего предприятия республики – угольного разреза «Каа-Хемский». При этом некоторые полагают, что в настоящее время Ваша семья и олигарх Олег Дерипаска через зарегистрированную в кипрском оффшоре компанию «Вукелич Лимитед» располагаете 60% долей в ООО «Тувинская Горнорудная Компания», владеющей разрезом «Каа-Хемский». А на разрезе нарастает конфликт местных работающих с приезжим руководством, назначенным новыми хозяевами предприятия, которые, по мнению работников разреза, не считаются с интересами рабочих и грубо нарушают требования техники безопасности и трудовой кодекс, в связи с чем они вынуждены для защиты своих прав обращаться к прокурору республики и в трудинспекцию.

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Положение как на угольном разрезе «Каа-Хемский», так и в целом в Республике Тыва складывается чрезвычайное. К сожалению, в последние 3 года всё негативное в республике Тыва связывают не столько с именем председателя правительства РТ, сколько с Вашим. Но Вы ни разу публично не отмежевались от свершённого Шолбаном Валерьевичем Кара-оолом, тем самым как бы подтверждая своё участие в республиканских процессах и беря на себя вину за сложившуюся ситуацию. Вы, конечно, понимаете, что, к примеру, прокладка за счёт тощего бюджета республики асфальтированной дороги на Вашу заимку на р.Хемчик в то время, когда правительство Тувы не может найти средств на содержание республиканских дорог, находящихся в ужасном состоянии, не добавляет авторитета Вам, уважаемый Сергей Кужугетович, ни федеральной власти в целом. Тем более, что Вы со своими гостями по этой дороге имеете возможность проехаться не чаще трёх раз в год в связи с участившимися тяжелейшими катастрофами на ГЭС и в шахтах. К тому же у Вас в Вашем распоряжении для обеспечения полноценного отдыха в Туве имеются самолёты, вертолёты, амфибии, катера, джипы и другие виды транспорта, для которых асфальтовая дорога не требуется.

Учитывая вышесказанное, просим Вас, уважаемый Сергей Кужугетович, разъяснить ситуацию с угольным разрезом «Каа-Хемский» и сообщить, имеете ли Вы отношение к нему, а также какие меры Вы намерены предпринять для нормализации ситуации в республике.

Просим ответ направить по электронной почте на адрес редакции или письменно.

С уважением, редакция.