Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1740.html
№18 за 16 июня 2010 года

Когда тайное становится явным


Где яйца, Чучев?

Где яйца, Чучев?
или Куда подевался курощуп Секинаев?

Птицефабрику, официально именуемую ГУП Птицефабрикой «Енисейская», по всей видимости, усиленно начали готовить к банкротству. На нашей с вами памяти, уважаемые читатели, столько нечистых на руку людей обогатились на подобных банкротствах, что не хватит пальцев на руках и ногах их всех пересчитать. Знайте, что при слове «банкротство» у прохиндеев алчно загораются глаза и руки чешутся от предвкушения дармового богатства.

Где яйца, Чучев? Такой вопрос мы на законных основаниях можем задать Ивану Чучеву, больше всех кричавшему о том, что Тува будет завалена просто-таки золотыми яйцами, а народ будет сыт и весел, благодаря дешевому птичьему мясу. При его непосредственном участии из бюджета выделялись огромные суммы на восстановление и оборудование фабрики. В то время Чучев работал заместителем Шолбана Кара-оола в правительстве. Фабрику запустили, но с тем, чтобы под её работу выманить у государства огромный кредит и сразу же объявиться банкротами. Поверьте, огромный кредит выманили, то есть уже получили, а тот, кто как бы юридически за все должен отвечать – и за производство, и за возвращение в казну денег – потихоньку собирается в бега.

Кто он, этот как бы директор? Не поленитесь, уважаемые читатели, полистайте старые подшивки правительственных газет и прикормленных правительством изданий. Там вы прочтете красивые хвалебные песни в честь некоего Сосланбека Михайловича Секинаева, уроженца Северной Осетии. Сейчас уже никто не спросит – а каким таким ветром занесло горячего горца в таежную Туву? Недавно сюда приезжала жена Секинаева и во время одного шумного застолья во всеуслышание объявила, что к ним домой в Осетию приезжал сам председатель тувинского правительства Шолбан Кара-оол и просто-таки умолял Сосланбека Михайловича срочно приехать в Туву и поднять разрушенную птицефабрику. Так ли уж это на самом деле и что там происходило, может знать только Шолбан Кара-оол и Сосланбек Секинаев с его словоохотливой женой. Однако, мы доподлинно знаем, что до сих пор в Туве никто не может похвастать тем, что видел собственными глазами трудовую книжку Секинаева.

Также известно, что Секинаев С.М. не имеет никакого образования. Зампред сельского хозяйства Иван Чучев хоть в ПТУ учился когда-то на заре своей туманной юности, а этот специалист даже аттестата об окончании средней школы никому не показывал. С чьих слов сочиняли хвалебные песни правительственные журналисты, почему они вдруг решили, что Сосланбек – великий птицевод?

С первых же дней его помпезного появления в Туве мы решили внимательнее приглядеться к этому, со слов правительства, выдающемуся и незаменимому курощупу. Признаться, выглядел хваленый специалист очень незамысловато. Чиновники министерства сельского хозяйства говорят, что Секинаева как будто выловили в каком-то диком горном селении, надели на него чьи-то старые башмаки, потрепанные штаны, чужой застиранный пиджак и явили перед ясные очи Шолбана Кара-оола, Ивана Чучева и Валентина Ендана.

Те же чиновники того же министерства поначалу не понимали, а потом просто со смеху падали, когда видели, как чуть ли не до обмороков доходило – так Секинаев боится Ендана. А министру Ендану такое нравится. А как же! Свои тувинцы не очень-то шапку перед начальством будут ломать, кланяться да униженно улыбаться. Потому и любит министр Ендан куровода Секинаева, ценит за вечно испуганный вид. На самой же птицефабрике рабочие говорят совершенно об ином поведении Секинаева. Да и мне как-то пришлось стоять рядом с кабинетом, когда Секинаев однажды проводил совещание. Каких только матов и оскорблений в адрес людей не было, как только он не обзывал своих сотрудников!

В кругу своих уже многочисленных земляков, которые с приходом к власти Шолбана Кара-оола в Туве стали чувствовать себя превосходной, чуть ли не элитной, чуть ли не арийской нацией, Секинаев безо всякого стеснения отзывается о местном населении, как об алкоголиках и тупицах, не умеющих и не желающих работать. Это, конечно, его личное мнение. И ладно бы он такое мнение держал при себе, но, как говорится, шила в мешке не утаишь: он не только презирает людей, приютившей его республики, но распускает руки на рабочих фабрики.

Хочется спросить наше правительство – для каких целей вы привозите невесть откуда полуграмотных и диких людей? Почему вы с такой легкостью изыскиваете миллионные средства и покупаете для них благоустроенное жилье? Хотя, уважаемые читатели, мы уже по опыту знаем, что кара-ооловские правительство трусливо смолчит.

Нам удалось выяснить, что как только Секинаеву купили квартиру в п.г.т. Каа-Хем на ул. Братьев Шумовых, он уже ее тут же приватизировал и продал. А недавно приезжала его не в меру болтливая жена, все рассказала за пьяным столом, забрала с собой деньги от проданной квартиры, новехонькую машину и своего Сосланбека, упакованного в дорогую и модную одежду. Не подумайте, что мелочь, но чиновницы из правительства говорят, что Секинаев в Туве просто похорошел, посвежел, стал модным и научился пользоваться сотовым телефоном.

Как вы понимаете, уважаемые читатели, мы продолжим разговор о Секинаеве и его земляках, плотно засевших в Туве.

А. Монгуш