Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1729.html
№17 за 9 июня 2010 года

В поисках хозяина разреза «Каа-Хемский»

В ПОИСКАХ ХОЗЯИНА РАЗРЕЗА «КАА-ХЕМСКИЙ»

Никак не наступит спокойствие на угольном разрезе «Каа-Хемский». После сомнительной сделки, в реализации которой активно принимали участие правительство и криминалитет Хакасии, предприятие по дешёвке досталось новому хозяину – ООО «Тувинская Горнорудная Компания» (ТГРК) со скромным уставным капиталом в 1000 тыс. рублей, истинные хозяева которой широкой публике до сих пор неизвестны.

Вместо них официальным учредителем ТГРК числится таинственная компания «Вукелич Лимитед», зарегистрированная на кипрском оффшоре неизвестными лицами. Правда, к Туве эта «тувинская» компания отношения не имеет, поскольку поначалу она была зарегистрирована лицами, проживающими в и Иркутске, Челябинске и Арзамасе. И среди задекларированных видов деятельности имеет такие далекие от угольной, как начальное профтехобразование, управление недвижимым имуществом, посредничество при продаже, покупке и аренде недвижимого имущества, архитектурным и тому подобных.

На разрезе до сих пор гадают, кто на самом деле провернул сделку по банкротству рентабельно работающего предприятия и за бесценок скупил. Дирекция утверждает, что ТГРК входит в «дивизион БАЗЭЛа». Правда, никаких подтверждений этого до сих пор не представили. Да и глупо было бы верить в такую сказку: вряд ли обанкротившийся Дерипаска насмелился бы покупать новые активы в то время, когда Путин вливает ему один миллиард за другим для спасения действующего бизнеса. Скорее всего, правы те, кто полагает, что на разрез пришёл наш знаменитый земляк, озабоченный предстоящей пенсией. Видимо, прикупил угольный актив на старость, спрятавшись за кипрский оффшор.

Но главное состоит в том, с приходом в республику Шойгу лучше на разрезе не стало. Недавно общественности представили очередное обращение рабочих разреза прокурору республику Бухтоярову и госинспектору труда Юша, в котором выражают своё неудовольствие состоянием дел на разрезе, заявляют, что потеряли «надежду и веру в справедливость» и требуют принять предусмотренные законом меры.

В частности, рабочие указывают на то, что руководство разреза игнорирует профсоюзный комитет, на предприятии «грубо нарушается Трудовой Кодекс РФ Федеральное Отраслевое соглашение», назначенная учредителем администрация «препятствует разработке коллективного договора», «не предоставляет запрашиваемую информацию», «не согласовывает с выборным профсоюзным органом графики выходов, суммированный учет рабочего времени», «нарушает технику безопасности». Поэтому «условия оплаты труда ухудшаются с каждым днем». При этом рабочие отмечают дикий разрыв в оплате труда работяг и приезжего начальства: «у директоров и заместителей зарплата по 140 тысяч рублей, у рабочих 17-20 тысяч рублей». Такое ощущение, что работают последние дни. Мало того: «с уст Ген. Директора и гл.бухгалтера идут оскорбление и угроза в адрес рабочих и служащих».

Печально то, что рабочие уже не знают, к кому обращаться. Понаехавшие гастарбайтеры их за людей не считают и не разговаривают с ними, а истинный хозяин (хозяева) разреза неизвестен. Хотели написать Сергею Шойгу, но передумали: а вдруг не он тот злодей, что присвоил разрез, вдруг его светлым именем только прикрываются недобросовестные менеджеры? А он на самом деле «белый и пушистый»? Но, с другой стороны, очень подозрительно бездействие прокуратуры и трудинспекции, никак не реагирующих на заявления коллектива. Неужели кто-то кроме Шойгу может так «заткнуть» им рот, чтобы они тут же оглохли и ослепли?

Уважаемый прокурор Бухтояров! Милая инспектор Юша! Дорогой наш Шойгу!

Откликнитесь на вопли о помощи многострадального коллектива угольного разреза. Имеете вы свою долю в нём, не имеете, вы же всё-таки государственные люди. И если вам дорога чистота вашего мундира, помогите простым людям. Тем, о которых вы на словах всё время печётесь. Может, вам это на том свете зачтётся.

Редакция