Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1712.html
№16 за 2 июня 2010 года

Фак вам в руки!

Занятная штука Интернет, скажу я Вам, Шолбан Валерьевич! Вот Вы всё время говорите, модернизация да максимилизация, за огуречное производство и куриную фабрику живота своего не жалеючи, здоровье чуть не угробили. Говорят, Вам даже пришлось в конце мая давление в кремлёвской больнице в норму приводить. Верю и сочувствую, но ничего поделать не могу. Хочу удержаться, а не могу. Потому снова о неприятном.

В Интернете забавная такая информация, мне посмеяться, а Вам – на заметку. «В Швейцарии 81-летний пенсионер после выхода из комы стал эротоманом. Престарелый мужчина впал в кому, после того как упал с дерева. После выздоровления зациклился на сексуальных отношениях. Во время посещения публичного дома он за один раз умудрился потратить 5200 долларов».

Нет, с дерева я Вам падать не советую. А многочисленные прелестницы-чиновницы в Вашем правительстве убедительное доказательство тому, что с эротикой и другими прочими делами, свойственными молодым мужчинам, у Вас всё в порядке. Да и подозрений насчёт Вашего незаменимого гуру – он пятый или шестой раз женат – тоже нет. Падал ли Бичелдей с дерева, не падал ли, а, может, где в другом месте понабрался эротических фантазий... Но это я так, к слову пришлось про Бичелдея. Да и то сказать, где Вы, там и Бичелдей. Или наоборот? Где Бичелдей, там и Вы.

Одним словом, я ведь вот про что: хоть мы с вами и одной крови, а всё-таки неудобно. Как-то уж поосторожней бы надо сейчас, Шолбан Валерьевич, с национальным вопросом. Я-то с Бичелдеем, если что, на своей, так сказать, земле. А Вам ведь ни в коем случае нельзя громко стучать себя кулаком в грудь типа, мол, я на своей земле. Вы – гарант, у Вас полномочия. Про меня, ладно, все знают, что из вредности я правду-матку режу прямо в глаза. За что и страдаю. Про Бичелдеевские заскоки 90-х годов тоже все знают. Так что мы с ним, в случае чего, как всегда в сторонке останемся. А Вы рискуете. Пока разбираться будете, пока чё-почём, а уже молва по всей России-матушке гулять начнёт – русских гонят из Тувы!

А сами-то Вы, судя по всему, жить собираетесь в Москве или Красноярске. Там же записанные на Вас квартиры есть, Вас дожидаются. Может, потому что ничто Вас здесь не держит, Вы не особо и печалитесь о согражданах с широко распахнутыми глазами?

А задуматься есть над чем, хотя бы над тремя годами Вашего правления. Ведь как было? В 2007 году наши сограждане русской национальности пока ещё только недоумевали, в 2008-м – уже начали перешёптываться, в следующем – возмущаться, а нынче уже никто из них не скрывает своего гнева, и открыто говорят, что «русских продолжают гнать из Тувы».

Далеко ходить не будем. Вот, например, мэрия. Так оно или не так, а Вы, конечно, скажете, что не так, но факты сами за себя. В Кызыле, по разумению горожан, две головы – Ховалыг и Тунёв. Но это не тот случай, про который говорят одна голова хорошо, а две лучше. Поэтому-то и мир их никак не берёт. Соревнуются, кто больше своих знакомых и родственников к чиновничьей кормушке пристроит. Известное дело, у тувинцев родни всегда больше, тем мы и сильны. А вот русским, не в обиду великой нации будет сказано, родственных чувств зачастую не хватает. И, представляете, какая ожесточённая борьба за место под солнцем на таком вот этническом фоне разгорается! С тувинским перевесом.

Вообще, справедливости ради скажу, для меня нерадивый чиновник, хоть тувинец или русский, одинаково дурно пахнет. Но, Шолбан Валерьевич, статистика констатирует: в последние годы количество русских в ряде муниципальных учреждений сократилось с 40% до 8%! Пока, говорят, Вы в Пекине радость праздновали с не менее древним и великим китайским народом по нашему референдуму, 22 апреля Владислав Ховалыг взял да и провёл массовую зачистку русских чиновников в Департаменте земельных и имущественных отношений путём аттестации. Аттестации подверглись пятеро – трое русских и двое тувинцев. Угадайте, Шолбан Валерьевич, с трёх раз – кого зачистили? Правильно – двое тувинцев соответствуют занимаемым должностям. Трое русских – нет.

Списки русских, подготовленных к увольнению из других департаментов, ходят разговоры, уже согласованы с Вашим братишкой. Он лично собирается аттестационный допрос с пристрастием проводить. Да не сердитесь на меня, это же не я русских чиновниц под монастырь подвела. Я ведь до Вашего сведения довожу, о чём криком кричат в городе в один голос: гонения на русских при нынешнем мэре приобрели масштабный и изощрённый характер. И Вы, Шолбан Валерьевич, тут в самый аккурат при чём. Ховалыг – Ваш брат. А в аттестационной комиссии все члены – тувинские. Председатель комиссии – Салим Кызыл-оол тоже как-то хитромудро родственником Вам приходится, через тёзку Вашего Шолбан-оола Иргита, который Ваш зам, друг, товарищ и брат по партии.

Ну, хорошо, скажете, а при чём здесь Бичелдей и старик из Швейцарии, который с дерева навернулся? Да при том, что Бичелдей-то всегда при делах! Он и тонкий ценитель женских и противоположных прелестей, он и эротоман, и большой специалист по национальному вопросу и Ваш, говорят, личный гуру. Не так? Так докажите! Фак Вам в руки!

Очень вредная тувинка