Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1669.html
№3 за 5 мая 2010 года

Есть такое мнение

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАСТАВЛЯЕТ ПИТЬ ШМУРДЯК?

С экранов телевизоров известные российские артисты обращаются к нам с призывами бросить пить вино-водочные изделия, так как чрезмерное употребление алкоголя, ведет к тяжкому и порой неизлечимому заболеванию – алкоголизм.

Мы с детства знаем, что потребление алкоголя, прежде всего, дурно влияет на здоровье. Злоупотребление алкоголем способствует развитию соматических и психических заболеваний, и это одна из причин смертности населения. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, идет снижение трудоспособности, ухудшение трудовой дисциплины. Пьянство приводит к высокому уровню преступности. Пьяные водители и пешеходы являются виновниками большинства ДТП.

Не эту ли картину мы наблюдаем среди жителей нашей республики, которые недавно «продемонстрировали свою гражданскую ответственность и 83% жителей приняли участие в общетувинском референдуме». «Высокая политика и баталии – дело Госдумы и политических партий. А власть региональная должна стать работающей на народ фабрикой умных законов и грамотных управленческих решений, не более», – считает Кара-оол.

Действительно, Кара-оол вместе с членами правительства принимает «умные законы и грамотные решения»! Далеко ходить не надо, нужно только посмотреть, как решается алкогольная проблема.

Возглавив правительство, Кара-оол принял решение о строительстве нового завода по розливу водочной продукции – при существующем в республике Пивоваренном заводе, который в свое время успешно справлялся с республиканским объемом потребляемой водки, но был умело «обанкрочен».

Однако продукцию вновь созданного водочного цеха – ГУП «Чагытай», не слишком-то жалует население республики (то ли качество не нравится, то ли цена уж слишком низкая). Тут ничего не поделаешь – «насильно, мил не будешь!». Но Кара-оол не унывает, как говорится, «не мытьем, так катаньем».

Правительство, похоже, принимает решения по логике: не желаете употреблять «нашу» водку, тогда мы ограничим употребление алкоголя вообще. Сначала принято решение о «безалкогольных субботах», затем о запрете продажи водки в воскресные и праздничные дни. В Кызыле в международный день – 8 марта алкогольную продукцию, крепостью свыше 28 градусов, не продавали.

Напрашивается вывод: неужели правительство, возглавляемое Кара-оолом, призывает употреблять крепкие спиртные напитки, а также отмечать дни рождения и юбилеи в дни рабочей недели. В выходные и праздничные дни сидите дома и смотрите телевизор, так как два кинотеатра города закрыты на реконструкцию, муздрамтеатр закрыт на ремонт, а на сценах филармонии и ДНТ изредка проводятся концерты и спектакли, но в основном на тувинском языке. А чем занимаются жители районов? Видимо, им остается употребление «шмурдяка» и курение «гашиша».

Читатель газеты и житель Кызыла

Н. Муромцев.