Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1654.html
№2 за 28 апреля 2010 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 19 по 25 апреля 2010 года

С 19 по 25 апреля 2010 года по республике зарегистрировано 65 преступлений, из них 49 раскрыты сотрудниками милиции по горячим следам. Зарегистрировано одно убийство, 12 фактов умышленного причинения вреда здоровью, 1 факт насильственного действия сексуального характера, 7 грабежей, 16 краж, девять фактов незаконного оборота наркотических веществ. На дорогах республики произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором был ранен один ребенок.

Грабеж

Кызыл. Вечером 20 апреля в столичную милицию поступило сообщение о том, что возле школы №9 на улице Лопсанчапа буквально час назад у несовершеннолетнего семиклассника похитили сотовый телефон. По получении сообщения немедленно были оповещены все мобильные подразделения милиции. В считанные минуты бойцами отряда милиции особого назначения, находящимися в группе немедленного реагирования, по подозрению в совершении грабежа был задержан 20-летний уроженец г.Кызыла, у которого и был изъят похищенный телефон.

Кража

Кызыл. 23 апреля поступило сообщение о том, что в одной из организаций, находящейся на Ангарском Бульваре, обнаружена пропажа барана. Предварительно установлено, что в период времени с 22 часов 22 апреля до 1 часа ночи 23 апреля неустановленные лица с территории организации тайно похитили одну голову МРС. Сумму ущерба потерпевшие оценили в 4 тысяча рублей. В результате розыскных мероприятий следственно-оперативной группой УВД по городу Кызыл был установлен и задержан подозреваемый в краже охранник потерпевшей организации. Похищенное животное было изъято и возвращено владельцам. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Мошенничество

Кызыл. 24 апреля сотрудниками оперативно-розыскной частью Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Тувы были задержаны мошенники, промышлявшие фиктивными оказаниями услуг по получению кредита в «Русфинансбанке». Размещая в печатных средствах массовой информации объявления о возможности получить кредиты без справки о заработной плате и без поручителей, мошенники назначали встречи с потенциальными «клиентами» в помещениях каких-либо организаций. За оказание содействия в быстром получении кредита они требовали вознаграждение в размере двух тысяч рублей. На встречу приходила обычно хорошо одетая женщина. Получив деньги, она обещала, что продвинет заявление о предоставлении кредита, выдав вожделеющему мгновенный кредит, откопированный бланк «Русфинансбанка». Посоветовав быстрее заполнить бланк и отправить его по напечатанному на нем адресу, женщина быстро уходила. Понимание того, что их обманули, приходило позже, когда потерпевшие приходили в офис филиала «Русфинансбанка» за советом.

В результате проведенных спецмероприятий, милиционерам удалось задержать двух подозреваемых в мошенничестве граждан, мужчину и женщину. Предварительно установлено, что женщина оказалась жительницей города Абакан, которая сговорила жителя Кызыла для того, чтобы совместными действиями, путем обмана, похищать денежные средства у легковерных граждан. В настоящее время они начали давать признательные показания. Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания УВД по г.Кызылу. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до пяти лет. МВД по Республике Тыва еще раз предупреждает граждан быть бдительными!

Незаконное ношение и хранение наркотических средств

Барун-Хемчикский район. 25 апреля в рамках операции «Правопорядок» на восемнадцатом километре автодороги А-162 «Ак-Довурак-Кызыл» инспекторами дорожно-патрульной службы была остановлена автомашина «ИЖ-Комби», причем водитель попытался скрыться. При задержании было установлено, что водителем данной автомашины является житель села Шекпээр. При себе водительского удостоверения не имел. При доставлении в милицию задержанный мужчина совершил сброс полиэтиленового пакета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с явными признаками наркотического средства. В настоящее время изъятое вещество находится на экспертизе. Проверку проводит ОВД по Барун-Хемчикскому кожууну.

Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим

Кызылский кожуун. 22 апреля в 20 часов 25 минут в дежурную часть ОВД по Кызылскому району поступило телефонное сообщение о том, что на улице Мелиораторов в районе магазина «Хемчик» совершено дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода. По прибытию следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что водитель автомашины ВАЗ девятой модели, житель села Кызыл-Мажалык, двигаясь по улице Мелиораторов поселка Каа-Хем, совершил наезд на переходившего в неустановленном месте пешехода, семилетнего мальчика, который был доставлен в приемный покой республиканской больницы с диагнозом: открытый перелом голени.