Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1543.html
№9 за 10 марта 2010 года

Шанс на прорыв

ШАНС НА ПРОРЫВ

Радостная весть пронеслась над Тувой – Евраз Романа Абрамовича купил Межегейское месторождение коксующихся углей. Правительство республики радостно потирает руки в предвкушении хорошего «доения» олигарха. А напрасно. С этой сделкой в республике открывается новая страница истории. Изучая опыт деятельности Романа Аркадьевича в Омской и Кемеровской областях и на Чукотке, можно прийти к выводу, что он в своей деятельности подлаживаться под местные власти не станет. Уже сейчас очевидно, что очень скоро сложится альянс Евраз-групп и Межпромбанка, который совместно будет строить железную дорогу, разрабатывать месторождения угля и развивать инфраструктуру республики. И для обеспечения этого процесса первым шагом, наверное, будет смена руководства правительства Тувы.

Вряд ли Абрамовичу понравилось, как Кара-оол «учил» Пугачева жизни все три года своего властвования. К тому же подбор кандидатуры на пост Главы, по всем признакам, подходит к концу. И нам осталось недолго ждать высочайшего решения.

Но, тем не менее, останется открытым вопрос взаимодействия крупнейших в России бизнес-элит с политической элитой республики. Республика устала от вспыльчивого, мстительного, недальновидного Кара-оола. Устала от постоянной вражды, инсинуаций и противостояния. Республике объективно необходимо созидание. Бывшая новая власть в небывало короткий срок приелась, обрюзгла и опротивела. К сожалению, при сегодняшней формуле организации исполнительных органов власти в регионах влияние простых людей на выбор кандидатуры нового премьера минимально. Тем не менее, политическая элита, и в первую очередь законодательная ветвь власти, могут реально повлиять на исход выбора Президента страны. И нам нужно, чтобы этот выбор не стал повторной ошибкой.

История доказывает, что Роман Абрамович умеет без видимых конфликтов налаживать отношения с электоратом и элитой. Наверное, на этом фоне активизируется и Сергей Пугачев, вынужденный сейчас ни во что не вмешиваться. И если новое руководство республики подберет ключ к реальному взаимодействию с воротилами большого бизнеса, у республики появится шанс на прорыв. Главное – его не упустить.