Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1504.html
№6 за 10 февраля 2010 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 1 по 7 февраля 2010 года

С 1 по 7 февраля 2010 года по республике зарегистрировано 64 преступления, из них 42 раскрыты сотрудниками милиции «по горячим следам». Зарегистрировано 7 фактов умышленного причинения вреда здоровью, три разбоя, 4 грабежа, 22 кражи, 7 фактов незаконного оборота наркотических веществ. На дорогах республики произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб один человек, девять получили травмы различной степени тяжести.

Разбой

Вооружившись ножом, 20-летний студент 2-го курса одного из средних учебных заведений г.Кызыла совершил разбойное нападение на беззащитного подростка. Преступление произошло вечером 1 февраля во дворе дома №3 по ул. Бухтуева. Подозреваемый подошел к 15-летнему подростку и, угрожая ножом, отобрал у него 100 рублей. Однако далеко уйти студенту – разбойнику не удалось. Родители потерпевшего школьника обратились за помощью в милицию. Следственно-оперативная группа «по горячим следам» задержала подозреваемого, злополучные сто рублей находились в кармане. Возбуждено уголовное дело по ст.162 УК. Расследование ведет УВД по г. Кызылу.

Кражи

Не совсем обычная кража была совершена в ночь на 1 февраля в Каа-Хемском районе. Как заявила хозяйка магазина, расположенного в селе Сарыг-Сеп, обнаружена пропажа 30 тортов из подсобного помещения магазина. Воры проникли в помещение, проломив проем в стене. Ущерб составил около 9 тысяч рублей. Проведя оперативные мероприятия, милиционеры вышли на двоих подозреваемых – учащихся 8 и 10 классов одной из школ села Сарыг-Сеп, которые признались в совершенном. В квартире одного из домов обнаружены пустые коробки из-под тортов и один целый торт. Для уточнения количества похищенных сладостей проводится проверка ОВД по Каа-Хемскому кожууну.

Группой по раскрытию краж уголовного розыска УВД по г. Кызылу была раскрыта кража, совершенная в детской поликлинике по ул. Кечил-оола. Посетительница пренебрегла работающим гардеробом и оставила верхнюю одежду на подоконнике. Тех десяти минут, пока она была на приеме у врача, оказалось достаточно для того, чтобы исчезла шуба, в кармане которой находился сотовый телефон и 1800 рублей. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена подозреваемая – 23-летняя уроженка Улуг-Хемского района, проживающая в районе левобережных дач, ранее уже судимая за совершение кражи. В ее доме и была изъята украденная шуба и сотовый телефон.

Дорожно-транспортные происшествия

4 февраля в 19 часов 15 минут в дежурную часть УГИБДД МВД по РТ поступило телефонное сообщение о том, что на улице Оюна Курседи, напротив дома №83, совершено дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода. По прибытию следственно-оперативной группы на место дорожно-транспортного происшествия было установлено, что водитель автомашины «Мазда», двигаясь по улице Оюна Курседи в восточном направлении, совершил наезд на переходившего в неустановленном месте проезжую часть дороги пешехода. В результате ДТП в ЦКБ г. Кызыла была доставлена 68-летняя пострадавшая с различными травмами.

В этот же день совершен еще один наезд на пешеходов. Водитель автомашины «Тойота Королла-универсал», двигаясь по улице Салчак Тока в западном направлении, напротив дома №5, совершил наезд на переходивших в неустановленном месте проезжую часть дороги троих пешеходов. В результате ДТП пострадавшие – учащиеся 1 курса профессионального училища, госпитализированы в ЦКБ г. Кызыла. По данным фактам проводится проверка.

Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

4 февраля в 21 часов 00 минут в Балгазынский поселковый отдел милиции ОВД по Тандынскому кожууну поступило сообщение о том, что на 909 километре автодороги М-54 «Красноярск – Госграница», произошло дорожно-транспортное происшествие – лобовое столкновение двух автомашин. Прибывшая на место ДТП следственно-оперативная группа застала страшную картину. Водитель трактора МТЗ-82-1 из-за поломки во время движения рулевой тяги съехал с асфальта на левую обочину. Остановив трактор, он включил аварийную сигнализацию и передние фары. Однако автомашина, ехавшая по встречному направлению, врезалась в стоящий трактор. В результате лобового столкновения водитель и пассажир легковой иномарки госпитализированы в ЦРБ г. Кызыла, другой пассажир скончался от полученных травм во время транспортировки в больницу.

Незаконное хранение и перевозка наркотических веществ

Бдительность и профессионализм инспектора ДПС ОР ГИБДД МВД по РТ лейтенанта милиции М.У. Донгак не подвели стража дорог во время дежурства на посту ДПС «Усть-Элегест». При проверке остановленной автомашины «ВАЗ-21154», за рулем которой находился 21-летний житель села Барлык, в заднем кармане чехла водительского сиденья обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось 57 фрагментов гашиша массой 140,486 грамм и марихуана массой 50,971 грамм. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Подозреваемый помещен в ИВС.