Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1501.html
№6 за 10 февраля 2010 года

От преступления к наказанию

ПОБЕДИТЕЛЬ АУКЦИОНА ОПРЕДЕЛЕН ПОДДЕЛКОЙ ДОКУМЕНТОВ

Направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц, нарушивших требования действующего федерального законодательства по размещению муниципальных заказов.

Прокурор Барун-Хемчикского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении Анатолия Монгуша – заместителя председателя администрации города Ак-Довурака и Александра Ооржака – начальника отдела управления территориального развития и взаимодействия с органами местного самоуправления Аппарата Правительства Республики Тыва и представителя Правительства Республики Тыва в Барун-Хемчикском районе и г. Ак-Довураке.

По версии следствия, 7 августа 2008 года в администрации города Ак-Довурака проводился открытый аукцион на выполнение «частичного возмещения транспортных расходов по доставке угля населению». Первоначальная цена контракта 2 млн. 343 тыс. рублей. Победителем был признан индивидуальный предприниматель Юрий Дамбыра, предложивший выполнить условия контракта за 2 млн. 125 тыс. 687 рублей. Ему было предложено прибыть в администрацию через десять дней для заключения муниципального контракта.

Несколько дней спустя предприниматель узнал, что аукцион выиграл не он, а начальник отдела управления территориального развития и взаимодействия с органами местного самоуправления Аппарата Правительства Республики Тыва – представитель Правительства Республики Тыва в Барун-Хемчикском районе и г. Ак-Довураке Александр Ооржак, являющийся одновременно председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Байыр».

Александру Ооржаку из корыстных побуждений, с целью обогащения и получения прибыли кооперативом «Байыр», путем уговоров удалось склонить Анатолия Монгуша, возглавлявшего Единую постоянную комиссию по размещению заказов для муниципальных нужд г. Ак-Довурака и исполнявшего в то время обязанности председателя администрации города, к превышению служебных полномочий. Анатолий Монгуш единолично, вопреки решению аукционной комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд, подделал аукционную документацию и изменил результаты уже проведенного открытого аукциона. Он подписал сам и уговорил членов аукционной комиссии подписать поддельный протокол.

Новый «документ», по которому победителем стал Александр Ооржак, ранее не допущенный из-за непредставления необходимых документов к участию в аукционе, был оглашен. С Ооржаком был заключен муниципальный контракт №6 на доставку угля населению, а платежными поручениями №476 от 10 сентября и №515 от 30 сентября 2008 года 2 млн. 343 тыс. рублей были перечислены на расчетный счет сельскохозяйственного производственного кооператива «Байыр». Тем самым были нарушены права предпринимателя Юрия Дамбыра, победившего на аукционе.

Монгуш органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства). Ооржаку предъявлено обвинение по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 286 УК РФ (подстрекательство к совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства).

По материалам сайта www.proctuva.ru