Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1479.html
№4 за 27 января 2010 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 18 по 24 января 2010 года

С 18 по 24 января 2010 года по республике зарегистрировано 74 преступления, из них 53 раскрыты сотрудниками милиции по горячим следам. Зарегистрировано 4 убийства, 6 фактов умышленного причинения вреда здоровью, три изнасилования, один разбой, шесть грабежей, 18 краж, 16 фактов незаконного оборота наркотических веществ. На дорогах республики произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло два человека, 4 травмированы.

Кражи

Необъяснимая жестокость подростков поразила повидавших многое сотрудников милиции ОВД по Кызылскому району. 18 января в милицию с заявлением о пропаже двух дворовых собак заявила 21-летняя жительница поселка Каа-Хем. Неизвестные похитили собак из ограды дома, пока хозяев не было дома. Изучив место преступления, сотрудники милиции вышли на подозреваемых – кражу собак совершили двое 19-летних парней – один из них житель г. Кызыла, второй проживает в селе Бай-Хаак Тандинского района. Подозреваемые признались, что успели забить собак и даже показали место, где произошла расправа над животными, однако назвать причину столь жестокого обращения с ними они не смогли. Там же был найден и кухонный нож. Проверку по данному факту проводит ОВД по Кызылскому кожууну.

18 января патрулируя г. Туран, сотрудник ОВО при ОВД по Пий-Хемскому району прапорщик милиции В. Кирьянов обратил внимание на мужчину, который по ул. Майской перевозил на санках телевизор и телевизионную антенну. Мужчина был изрядно пьян и вразумительно не смог ответить на вопросы милиционера. После разбирательств сотрудники милиции установили, что телевизор был похищен из дома по ул. Советская. Подозреваемый – 21-летний житель г. Турана – задержан и помещен в ИВС. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Расследование ведет ОВД по Пий-Хемскому району.

ДТП со смертельным исходом

20 января в 22 часов 55 минут в дежурную часть ОВД по Тес-Хемскому району поступило сообщение о том, на 950 километре автодороги М-54 «Красноярск – Госграница» произошло дорожно-транспортное происшествие – столкновение двух автомашин. Прибывшая следственно-оперативная группа установила, что 30-летний водитель автомашины ВАЗ-213070, двигаясь в южном направлении, совершил столкновение автомашиной КАМАЗ – 51102, груженной углем, которая ехала впереди в этом же направлении. В результате ДТП от полученных ранений на месте скончались два пассажира «Жигулей», трое пострадавших доставлены в ЦРБ Тандинского района.

Разбой

Милиционерами-бойцами ОМОН задержан подозреваемый в совершении разбойного нападения на продавца магазина. 21 января около 19 часов в магазин, расположенный по ул. Магистральной правобережного дачного общества, забежал мужчина и, угрожая пистолетом, требовал у продавщицы пиво. Персоналу магазина удалось по телефону вызвать наряд милиции. Прибывшие милиционеры ОМОН задержали 23-летнего подозреваемого, у него был изъят травматический пистолет. В настоящее время задержанный дает признательные показания, возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ. Расследование ведет УВД по г. Кызылу.

Умышленное причинение вреда здоровью

Вечером 22 января в ЦКБ Монгун-Тайгинского района поступили четверо жителей села Мугур-Аксы – учащиеся 9–11 классов с различными травмами – колото-резаными ранениями грудной клетки, с закрытым переломом костей носа, с колото-резаным ранением бедра и ключицы. Установлено, что вред здоровью пострадавшим беспричинно нанес учащийся 11 класса, находясь в состоянии алкогольного опьянения, складным ножом. В настоящее время он передан под присмотр родителей. Проверку проводит ОВД по Монгун-Тайгинскому району.

За прошедшую неделю произошло две кражи огнестрельного оружия, причем стволы хранились в сейфах. Первое преступление произошло в Барун-Хемчикском районе – из сейфа, расположенного в гараже дома в г. Ак-Довураке, пропали огнестрельные оружия марки «Тигр», гладкоствольное оружие и охотничье оружие с нарезным стволом. Во втором случае неустановленные лица, взломав навесной замок входной двери квартиры в селе Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района, проникли в спальную комнату, взломали навесной замок сейфа и тайно похитили 2 нарезных огнестрельных ружья, патроны и денежные средства. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ.