Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1448.html
№2 за 13 января 2010 года

Сколько будет дважды два?

СКОЛЬКО БУДЕТ ДВАЖДЫ ДВА?

Вот и закончился во всех отношениях непростой 2009 год. Никто и спорить не будет – никаких свершений отмечено не было. Тувинский премьер по привычке бодро рапортовал об успехах исполнительной власти республики в преодолении трудностей мирового кризиса, но даже при высшей степени услужливости местных статистиков очевидные провалы и промахи скрыть не удалось.

К примеру, Кара-оол и его министр строительства гастарбайтер Гришеленок с большим пафосом сообщили нам, что Тува обогнала все регионы России по темпам строительства и ввода жилья. Правда, доля построенного правительством в общем объеме смехотворно мала, что указывает на отсутствие в деятельности правительства РТ социальной составляющей. А если к этому прибавить, что малочисленная Тува по такому показателю, как ввод жилья на одного жителя, занимает не очень почетное последнее место среди регионов России, в 2 раза отставая от среднего показателя в 0,5 кв. метра на 1 человека, то становится ясно: хвастать достижениями в этой области нам нечем.

Особую гордость вызвал у премьера тот факт, что в Туве в 2009 году выросла средняя зарплата. Однако, при этом жизненный уровень жителей Тувы 3 года подряд неуклонно снижается, и сейчас он – один из самых низких в РФ. А все потому, что рост средней зарплаты поднимался увеличением ставок бюджетных служащих, и происходило в связи с решениями федеральных органов власти и совсем не связано с деятельностью другого гастарбайтера – министра экономики Тена.

Впрочем, есть в этом деле и личный вклад Ш.Кара-оола, если учесть уникальный рост зарплаты самого тувинского премьера – по сообщению в СМИ, по росту личной зарплаты он занял среди губернаторов почетное третье место, невзирая на скромные результаты своей деятельности и депрессивность экономики региона. А к падению уровня жизни привело сокращение рабочих мест во внебюджетной сфере. Что, кстати, получило отражение в росте безработицы в республике, по показателю которой Тува тоже лидирует в России.

Правительство Тувы вместо решения конкретных проблем и задач в экономике занимается совместно со своими партнерами с Кавказа созданием мифических полукриминальных производств типа вино-водочной линии и птицефабрики, приносящих убытки, и лакировкой статистических данных. И потому, в отсутствие реальных достижений, приходится прибегать к припискам в отчетности. В интересах изображения приличной картинки состояния экономики Тывастат (скорее всего, под давлением правительственных чиновников, отвечающих за экономический блок деятельности правительства) «правит» статданные таким образом, чтобы можно было продемонстрировать хорошую динамику развития экономики региона.

К примеру, в сборнике, выпущенном в ноябре 2008 года, производство товарной пищевой рыбной продукции составило 257,4 тн., а по данным 2009 г. за те же 10 месяцев 2008 года объем производства рыбной продукции уже «усох» до 234,8 тн. Такая же картина с производством колбасных изделий. В сборнике, выпущенном в ноябре 2008 года, производство колбасных изделий составляло 549 тн., а в аналогичном сборнике, выпущенном год спустя, стоит цифра производства в 512 тн.

Судя по всему, такая «пляска» цифр вызвана тем, что правительству крайне необходима «положительная динамика», и потому, когда оно отчитывается за текущий год, цифры объемов производства «правят» в строну увеличения, пытаясь создать «солидный вид», а когда те же цифры через год приводят для сравнения, то их «опускают», создавая видимость роста экономики.

А уж что они творят с такими показателями, как надои, привесы и поголовье скота – с ума можно сойти. С администраций кожуунов «выжимают» фиктивные справки по этим показателям, сводят их, и получается приличная картина. А на самом деле при бумажном росте поголовья скота стоимость мяса в животноводческой республике неуклонно растет и сейчас в 2 раза превышает цену мяса в совсем не аграрной Кемеровской области. Удивительный парадокс – парламент впятеро увеличил ассигнование сельского хозяйства, а объем посевных в республике «скукожился» до смешных 25 тыс. га. Деньги должны идти в сельхозпроизводство, но нигде ничего не реконструируется, почти не закупается современная техника, поэтому себестоимость зерновых в Туве в 3 раза выше, чем в среднем по Сибири.

Все это ни для кого не является секретом. Видимо, поэтому Глава правительства Тувы Ш.Кара-оол прочно занимает последние места в рейтинге губернаторов Сибири. В сентябре он занимал последнее 12 место, в октябре поднялся на 1 ступеньку выше, а в ноябре снова прочно обосновался на последнем 12-м месте. Даже совсем не успешный лидер Хакасии Зимин, и тот занимает 8 место.

Как видите, шила в мешке не утаишь. Сколько не повторяй «халва, халва», во рту слаще не станет. И сколько бы наши правители не «нагибали» работников статистики, краше действительности она все равно не станет. Ш.Кара-оол публично заявляет о благоприятном инвестиционном климате и неизбежном росте благосостояния в Туве, а народишко в республике все меньше верит власти и все настойчивее собирает манатки и «делает ноги», не реагируя на его заклинания. Причем, теперь уже не только русские, но и тувинцы. И потому, невзирая на высокую рождаемость в республике, ее население неуклонно сокращается. К примеру, если миграционная убыль в 2006 году составила 1200 человек, то в 2007 году она выросла до 1701 человека, а в 2008 перешагнула двухтысячный рубеж и составила 2027 человек. За 10 месяцев 2009 года население Тувы опять убыло на 1077 человек. Впрочем, вскоре убыль может и прекратиться – когда в республике не останется инициативного самостоятельного народа. Вот только что он будет делать с оставшимися? Ждать инвестиционного дождя? Или сидеть с удочкой и ждать, пока улов наклюнется сам?

Поживем-увидим.

Семен Сучков-Задиристый