Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1418.html
№1 за 16 декабря 2009 года

Криминал

ССОРА С ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Возбуждено уголовное дело по факту убийства в селе Хемчик Бай-Тайгинского района двух местных жителей. Как сообщает пресс-служба СКП РФ, установлено, что 5 декабря в одном из домов распивали спиртные напитки хозяева дома и четверо их гостей. Во время застолья возникла ссора, в ходе которой один из гостей – 34-летний мужчина – избил 26-летнего односельчанина и ушел домой.

Оставшиеся в доме трое гостей решили разобраться с обидчиком и направились вслед за ним. Мужчина стал стрелять в них из обреза гладкоствольного ружья 32 калибра. Первым выстрелом в брюшную полость был ранен 21-летний уроженец села Тээли, который позже был доставлен в Барун-Хемчикскую центральную районную больницу в тяжелом состоянии. Второй выстрел попал в грудь убегавшего 23-летнего местного жителя, который скончался на месте. Третьего мужчину подозреваемый настиг в доме, где все они распивали спиртные напитки. От огнестрельного ранения в голову он скончался на месте происшествия. Злоумышленник был сразу же задержан в своем доме оперативными сотрудниками милиции Бай-Тайгинского ОВД.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следует отметить, что он и все его жертвы нигде не работали и были ранее судимы.

ПЬЯНКА ЗАКОНЧИЛАСЬ РАСПРАВОЙ

Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва Шолбана Байыр-оола, подозреваемого в «умышленном причинении легкого вреда здоровью».

Как сообщает пресс-служба СКП РФ, следствием установлено, что в мае 2009 года пьяный мужчина избил 40-летнего инвалида 2 группы, жителя поселка Чаа-Холь.

А рядовой житель села Ийме жестоко расправился со своим родственником. Ночью к нетрезвому хозяину дома пожаловал не менее пьяный гость. Мужчина громко барабанил руками по двери, видимо, надеясь, что так ее быстрее откроют. Когда его наконец-то пустили внутрь, то визитер, не умеряя свой пыл, продолжил махать кулаками и кричать. Шумный гость настолько разозлил тувинца, что он пошел за чем-то на кухню. Вернувшись из комнаты с ножом, мужчина несколько раз ударил родственника в грудь. Приезда «скорой» раненый человек не дождался, от полученной травмы 29-летний сельчанин погиб на месте.

Хозяина дома теперь держат под стражей. На мужчину завели уголовное дело по статье «умышленное убийство». За свое безрассудство ему, скорее всего, придется не один год провести за решеткой.

ЛЕСОПОВАЛ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

Каа-Хемский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении жительницы села Бурен-Бай-Хаак Натальи Маман, признав ее виновной в организации незаконной вырубки 118 лиственниц. Как сообщили «ФедералПресс», сегодня, 7 декабря, в пресс-службе республиканской прокуратуры, в результате действий подсудимой Каа-Хемскому лесничеству был причинен ущерб в размере 489 тыс. рублей.

«В ходе судебных слушаний было установлено, что Наталья Маман, не имея договора купли-продажи лесных насаждений и без заключения договора аренды на использование лесов, сказала своему родственнику, что оформила документы на заготовку леса, и попросила его спилить деревья, – заявили в пресс-службе. – В итоге мужчина спилил 118 деревьев лиственницы, причинив значительный ущерб лесному фонду республики».

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры, в ходе судебного заседания Наталья Маман полностью признала свою вину. Суд, учтя все обстоятельства дела, назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

НЕУДАЧНЫЕ ГАСТРОЛИ

Утро понедельника началось в МВД по Республике Хакасия торжественным награждением. В центре внимания Евгений Луценко и Сергей Винокуров – жители Абакана, не побоявшиеся вступить в схватку с грабителем.

Вечером 13 ноября во дворе одного из домов по ул.Пушкина неизвестный мужчина напал на девушку. Пытаясь отобрать сумку, он сбил её с ног, но дама оказалась не из робкого десятка и стала изо всех сил сопротивляться. Борьба между грабителем и его жертвой продолжалась в течение нескольких минут. Когда нападавшему всё же удалось заполучить желаемое, он попытался скрыться.

В этот момент неподалёку проходил Евгений Луценко с супругой. Услышав женский крик с просьбой о помощи, и, увидев убегающего преступника, Евгений, не раздумывая, бросился в погоню. Отважному абаканцу удалось догнать беглеца и повалить его на землю.

На помощь Евгению Луценко из дома выбежал Сергей Винокуров. Объединив усилия, мужчинам удалось обезвредить преступника, и передать его вовремя подоспевшим сотрудникам милиции. Грабителем оказался 29-летний житель Республики Тыва.

За гражданскую сознательность и мужество, проявленные при задержании преступника Министр внутренних дел Хакасии Илья Ольховский торжественно вручил Евгению Луценко и Сергею Винокурову памятные медали «За укрепление правопорядка».