Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1395.html
№47 за 2 декабря 2009 года

Творчество читателей

Полет «Челленджера»

Это случилось в поселке, название которого я не называю по известным причинам. Двадцать пять лет назад выпуск местной школы был замечателен тем, что большое количество юношей-выпускников сегодня занимают видные должности не только в поселке, и районе, но даже и в республике. В их числе: глава администрации поселка, начальник районной милиции, заместитель прокурора района, главный врач местной больницы, начальник почтовой связи, главный инженер основного предприятия, начальник АТП, директор той самой школы, врач-стоматолог, начальник районной СЭС, два предпринимателя и главный герой моего рассказа Тарелкин Владимир Иванович, наладчик аппаратуры вычислительной техники, нигде конкретно не числящийся, а работающий по договорам.

Про эту дружную, со школьной скамьи, компанию в шутку, а кто и в серьез говорили: «Мафия»! Если у жителей поселка возникали проблемы, которые было трудно решить, они знали, надо обращаться к «Мафии». Эта «Мафия» не занималась торговлей наркотиками, похищением людей или прочей уголовщиной. Все были известными и уважаемыми людьми, просто они были одноклассниками и крепко дружили. Праздники и горести у них были одни на всех.

Случилось Владимиру Ивановичу серьезно заболеть, зимой он слег. Друзья-врачи осмотрели его и посоветовали пройти обследование в областной столице. Всем миром, т.е. «мафией», собрали его в дорогу и повезли. Надо сказать, что Тарелкин в этой компании был один не женатый, т.е. не то что не женатый, а напротив, трижды женат, трижды разведен, и со всеми своими женами сохранял хорошие отношения. Иногда неделю-две жил у одной, потом у другой, а то и ни с одной, в своей однокомнатной квартире на пятом этаже. Когда стало известно, что он серьезно болен, все жены были около него, сменяясь.

Через некоторое время в поселок пришло плохое известие: «Тарелка» (его школьное прозвище) при смерти. «Мафия» на совете избирает посыльного в столицу. Тот возвращается и подтверждает: да! Владимир Иванович в тяжелом состоянии, у него обнаружена крайне запущенная язва желудка. Навряд ли он вытянет. Надо готовиться к худшему.

Погоревали – погоревали и стали готовиться к «худшему». Приобрели мраморный памятник, выбили «ФИО», изготовили оградку, заказали портрет на керамике, собрали деньги, закупили продуктов, венки, ленты, навели порядок в квартире «будущего покойника».

Прикинули: «Человек известный. Много знакомых. Много добра сделал людям, он ремонтировал телеаппаратуру, и брал-то копейки, – народу много пожелает проститься с Тарелкой. Спиртного может не хватить». Привезли от жен браги. Установили на плиту флягу – самогон гнать. Конечно, выпивали. Не уследили за аппаратом. Почему-то в крышке фляги образовалась пробка, она на плите взорвалась.

А больной-то выжил!

И дальнейшее я расскажу с его слов:

Выписался я из больницы. Приехал на автобусе, странно, никто не встречает. Телеграмму ведь отбил. Никого. Иду по улице, знакомые от меня шарахаются. Подхожу к дому, смотрю, в моей квартире окна чистые – чистые. Думаю: кто же из «моих» так постарался? – еще посетовал – Ну, кто же моет окна зимой? Поднимаюсь, подхожу к квартире – двери с петель сняты, рядом стоят. Захожу. Что это? Ветер гуляет по квартире, окон-то и нет вовсе – холодина! Все стены забрызганы чем-то. Обстановка печали и скорби с элементами катастрофы.

Нанял людей. Заделали окна, поставили двери, отремонтировали размороженное отопление. Вечером пришли все жены, рассказали, как взорвавшаяся фляга вылетала в окно. Этот случай потом, в народе «Полетом Челленджера» назвали.

Долго я передачи носил моим пострадавшим друзьям в больницу, куда они попали с разными травмами и ожогами. Управление поселком было временно парализовано.

Оградку я позднее продал по просьбе односельчанина, венки разнес по заброшенным могилам, а памятник храню, ведь на нем мое имя.

Так здорово знать, что друзья никогда тебя не оставят. Обо всем позаботятся.

Все совпадения случайны.

Кеша.
2007 г.