Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1381.html
№46 за 25 ноября 2009 года

Нам пишут

ОБОЛГАЛИ ТРУЖЕНИКА

По звонку дочери прочитал газету «Тува Республика», где написано про моего друга и земляка Дажи-Дондуп А.Б. Прочитав, не поверил своему мозгу и глазам. Разве можно газете республиканского масштаба писать про человека, которого очень многие знают с хорошей стороны? Человеку, посвятившему себя сельскому хозяйству!

Я его знаю с 1965 года. На каждом отчетно-выборном собрании колхоза «Красный пахарь» мальчика награждали денежной премией. И это случалось каждый год, пока он не закончил школу. Помню, бригадир МТФ Д.С. Доронин на него надеялся, как на взрослого пастуха. За ним даже был закреплен скакун с седлом. В любой день мог его послать проехать по полям, чтобы приглядеть за потравой скотом посевов. Трудовая деятельность его вся была в «Красном пахаре».

Где, когда, кто видел человека сельского хозяйства «халявщиком»? Пусть автор, который написал статью, найдет такого в сельском хозяйстве. Содержать скотину не только общественного, но и своего домашнего – «халявщик» не сможет. Это и дураку понятно. Или я слово «халявщик» неправильно понимаю. Александр – один из первых организаторов аратско-крестьянского движения в Пий-Хеме, и до сих пор держит и растит поголовье. Как у тувинцев говорят, «Далайга дамды дуза». Вот из таких людей растет и умножается численность скота в республике.

Человек, который в 95 году активно принимал участие в организации конноспортивных скачек в республике. Напомню автору этой статьи, что самыми первыми организаторами были Пий-Хемцы, которые провели открытие скачек по Туве в местечке «Тос-Булак». И этих организаторов тоже называют «халявщиками». Человек, который всегда откликается спортсменам и помогает по мере возможности! Мне, как тувинцу и человеку родом из Пий-Хема, очень стыдно за человека, который написал эту позорную статью. Я вырос на Туранской МТФ, и в г. Туране знаю очень многих. Знаю и про политическую жизнь района. Там есть отзыв Иусова, где он говорит: «Обидно за район». На что он может обижаться, я его не пойму. Есть такое слово – рейтинг. И если он человек грамотный, должен видеть, что Пий-Хем в числе первых по республике. Если перейти на политику, то, конечно, здесь есть люди, которые хотят видеть район в последних рядах по рейтингу, но все идет не по-ихнему. Трудолюбивый народ моего района не допустит этого.

Показал статью своим знакомым и друзьям. Они очень довольны, что я заступился за своего друга. Конечно, говорили и про политику. Мы ведь знаем, что Дондуп А.Б. политик со стажем. Был депутатом городского хурала, а теперь депутат кожууна. Может, из-за политического взгляда на жизнь и была написана статья – это покажет жизнь. И надеюсь, что Александр Байкараевич ответит через газету неизвестному автору достойно.

С уважением, Сувак С.С.