Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1293.html
№39 за 7 октября 2009 года

Иное мнение

УЧИТЕЛЯ ХОРОШИЕ – ЗДАНИЕ ПЛОХОЕ

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Риск».

Прочитал сегодня в №36 вашей газете статью под названием «Это издевательство над детьми». И совесть не позволила мне остаться в стороне и промолчать.

Статью написала некая Чыртай-оол Лариса Николаевна, как она пишет, педагог с большим стажем. Я с уверенностью могу сказать, что таких «педагогов», как она, в Кызылской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей нет.

Мой сын, Склемин Иван, 10 лет учился в этой школе и с успехом ее закончил в 2008 году. И я благодарен директору Пирингиле Аясу Очур-ооловичу и всему коллективу школы за все то, что они дали моему сыну. Я именно и есть тот родитель из кожууна, далеко находящегося от столицы, из Тоджи. Мой сын поступил в данную школу в трудное время, конец 90-х. Задержка зарплаты, недофинансирование детских учреждений. Но после первой же четверти нам с женой стало ясно, что Ване в школе нравится. После каникул он всегда торопился в школу, где его ждали друзья и чуткие, добрые ПЕДАГОГИ. В данной школе с Иваном училось шесть детей и все родители благодарны школе, всему коллективу школы от повара до директора за все, что они дали нашим детям.

Я смело могу заявить, что все, чего достиг мой сын, его трудовое, нравственное воспитание, успехи в учебе и спорте – это заслуга коллектива школы. Наших родительских заслуг тут немного, так как большую часть времени мой сын провел в стенах этой школы, и ни один из класса сына не курит и не пьет пиво. Назовите мне еще такую школу. И я нисколько не жалею, что Иван учился в Кызылской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей, а не в кожуунной школе.

В 2006 году в Саранске, а затем в 2007 году в Москве ученики школы Суурлай Мерген, Ак Артыш-оол, Склемин Иван заняли все призовые места по вольной борьбе в своих весовых категориях и стали чемпионами России. И все эти мальчики из Тоджи, и достигли они этого только благодаря коллективу школы. Смогли бы они реализовать себя в кожууне? Благодаря педагогам, которых пытается опорочить Чыртай-оол Л.Н., мой сын успешно продолжает учиться в г.Челябинске, а его одноклассники в Новосибирске и Санкт-Петербурге, и по отзывам педагогов училища, где сейчас учится наш сын, уровень подготовки у него хороший. И даже выше уровня многих учеников из других регионов России.

Так что ваши потуги, Лариса Николаевна, дать низкую оценку коллективу школы, напрасны. Родители вас не поддерживают, зря не тужтесь и умерьте свои амбиции. Мы никогда не закрывали глаза на то, как учат наших детей и знаем, что над ними никто не издевался, а уж постоять за себя они могут. Не представляйте их такими беспомощными и убогими, они нормальным детям еще фору дадут. И как «педагогу с большим стажем» надо бы знать, что сейчас «немых» детей нет, а есть глухие и слабослышащие. Все они говорят, кто лучше, кто хуже и это тоже благодаря коллективу школы.

А теперь я напишу вам маленько про здание школы. В 9 «а» классе мой сын обучался именно в этом здании, которое вы описали Лариса Николаевна, в правом крыле расположена столовая. На фоне этого здания их выпускной класс и сфотографировался. Это его класс.

Школа вообще не соответствует никаким нормам, не кирпичное здание, не деревянное. Но другого нет, может, только на бумагах. Если бы вы отправили запрос в Москву, то я не исключаю, что вам бы ответили, что 5-6 лет назад в Кызыле построена новая школа-интернат для глухих и слабослышащих детей.

А тем, кому вы адресовали свое письмо, отлично известно, в каких условиях учится ваш внук, то им глубоко наплевать. Соответствует ли данная школа санитарным и пожарным нормам? Имеются ли в школе условия для организации учебного процесса, есть ли спортзал? Наверху никого не волнует. Понимания и внимания, которого вы просите не дождетесь. И как «бывший педагог с большим стажем» вы должны бы знать, что в наше время выгодней строить линии по разливу водки и пива, чем школы и детские сады.

Неужели, Лариса Николаевна, вы думаете, что коллектив школы не хочет работать в нормальных условиях? Послушать вас, так коллектив сам должен построить новую школу, но это глупость. Новую школу построят только в том случае, если старая рухнет и случится беда. Тогда из Москвы прилетит «шоумен» Серега, покрасуется, покартавит перед телекамерами и наведет порядок. Что и случилось в Ингушетии несколько лет назад, когда сгорела школа-интернат для глухих и слабослышащих детей. А так, я думаю, новой школы не видать. А комиссия по подготовке школы принимала то, что есть, альтернативы у нее не было.

Родителям из кожуунов я хочу сказать, что не волнуйтесь, отправляя своих детей в Кызылскую школу-интернат для глухих и слабослышащих детей, хотя другой и нет, эта единственная. В данной школе ваших детей встретят опытные и ответственные педагоги. Они научат их всему необходимому, раскроют их таланты, помогут сделать выбор в жизни.

За десять лет учебы у моего сына была только одна претензия к директору школу Аясу Очур-ооловичу. Как заявил Ваня, «он неважно играет в теннис». Но куда уж ему тягаться с этими «малышами», которые «не могут за себя постоять». А в остальном, никаких проблем. А вам, Лариса Ивановна, я так скажу: то, что вы задали вопрос руководству Республики насчет школы, это хорошо и правильно. А то, что вы пытаетесь оскорбить и опорочить коллектив школы, лучше придите и помогите оформить классный уголок.

С уважением, отец бывшего ученика Кызылской школы-интернат для глухих и слабослышащих детей

Склемин В.В.