Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1276.html
№38 за 30 сентября 2009 года

Криминал

СЛЕДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЗАЛИВАЮТ КРОВЬЮ

26 сентября после 3 часа ночи в приемный покой Ресбольницы из спортзала в районе коммунального моста через р. Енисей были доставлены двое молодых спортсменов с пулевыми ранениями. При проверке оперативной группой в спортзале был обнаружен труп депутата Кызылского городского Хурала от партии «Единая Россия» известного спортсмена Монгуша Радислава Алаш-ооловича.

Р. Монгуш известен в республике не только как тренер по сумо и вольной борьбе, но и как криминальный авторитет и близкий родственник известного в республике уголовного авторитета Дидим-оола Донгака по кличке «Герой», застреленного в 1994 году. А также как доверенное лицо Главы правительства РТ Кара-оола, лоббировавшего его избрание депутатом КГХП от партии власти.

Как стало известно, Радик Алаш-оол был ранен из травматического пистолета, переделанного под боевой, после ссоры на свадьбе с бывшим членом его же ОПГ – уголовником по кличке «Джон».

При этом странными выглядят обстоятельства смерти криминального авторитета. Как стало известно, погибшего охраняли спортсмены, не употреблявшие спиртное и наркотики. Однако, убийцам удалось приблизиться к погибшему и выстрелить в него. А когда он оказал сопротивление, добить битами.

Личность погибшего вызывает интерес следствия еще и потому, что, по некоторым сведениям, именно он организовывал слежку за сыном помощника спикера ЗП и, возможно, осуществлял связь убийц с заказчиками из числа членов правительства РТ. В связи с этим не исключено, что убийством Радика заказчики убийства А.Конвиза из правительства РТ заметают следы и потому пытаются представить ликвидацию Р.Монгуша как обычные бытовые разборки между уголовниками.

Наш корр.