Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1270.html
№37 за 23 сентября 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 14 по 20 сентября 2009 года

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 83 преступления, 60 из которых раскрыты по «горячим следам». Совершено 5 убийств, 9 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 3 изнасилования, 3 факта грабежа, 29 краж, выявлено также 16 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств. Настораживает возросшее количество ДТП за прошедшую неделю. Всего по республике зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 2 человека погибли, 25 получили травмы различной степени тяжести.

Убийство

Барун-Хемчикский район. Утром 17 сентября в селе Кызыл-Мажалык у себя дома было обнаружено тело 35-летней женщины. Погибшая была жестоко избита и умерла от побоев. По подозрению в убийстве был задержан ее муж. С его слов, травму он нанес на почве неприязненных отношений.

Грабеж

Кызыл. 18 сентября от жительницы одного из домов на улице Рабочая города Кызыла поступило сообщение о том, что около десяти часов вечера к ней во двор проник малознакомый парень и открыто похитил из курятника курицу-несушку и двух петухов. По поступлению сообщения немедленно были ориентированы все милицейские наряды, патрулирующие на улицах города. В считанные минуты подозреваемый был задержан бойцами ОМОНа. Похищенные птицы изъяты и возвращены хозяйке. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Кражи

Барун-Хемчикский район. 14 сентября в милицию поступило заявление от жительницы села Шекпээр о том, что в ночь с 7 на 8 сентября у нее украли свинью. Как пояснила заявительница, она забыла закрыть кошару, где находилось животное, в результате чего злоумышленник свободно смог похитить годовалую свинью. Несмотря на позднее обращение, местные сыщики установили и задержали подозреваемого в краже 26-летнего мужчину.

Улуг-Хемский район. 18 сентября в дежурную часть отдела внутренних дел по Улуг-Хемскому району обратилась за помощью жительница села Хайыракан. Женщина пояснила, что в ночь на 18 сентября путем взлома замка стайки, расположенной во дворе ее дома у нее украли лошадь и жеребенка. В результате оперативно-розыскных мероприятий следственная группа милиции задержала подозреваемого в хищении 16-летнего жителя города Шагонар. Задержанный парень дал признательные показания и рассказал, что он стреножил лошадь с жеребенком возле горы Хайыракан. Там милиционеры их и нашли. В настоящее время животные возвращены хозяевам.

Незаконное хранение и ношение наркотических средств

Кызылский район. 19 сентября во время проведения оперативно-профилактических мероприятий на свалке бытовых отходов поселка Каа-Хем сотрудниками уголовного розыска был задержан 30-летний кызылчанин, у которого в руках находился полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество с явными признаками наркотического средства растительного происхождения. Криминалистическая экспертиза показала, что изъятое вещество действительно оказалось наркотиком марихуана, общим весом около 282 грамм. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступное деяние наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим

Кызыл. 16 сентября в 21 час 15 минут в дежурную часть отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что в центральную республиканскую больницу был доставлен малолетний ребенок, 2004 года рождения, с диагнозом: ушибы, ссадины мягких тканей головы и лица. В настоящее время ребенок отпущен на амбулаторное лечение. По прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что водитель, житель Кызыла, управляя автомашиной марки «УАЗ-69А», двигался по улице Ленина. Вдруг, напротив дома №89 на улице Ленина, при повороте к «Молодежному скверу» открылась задняя дверь автомашины и из нее выпал на проезжую часть автодороги малолетний ребенок, который был немедленно доставлен водителем в Республиканскую больницу. Как впоследствии объясняла сотрудникам милиции мать пострадавшего ребенка, в момент падения малыша она сидела рядом и разговаривала по сотовому телефону, и не успела вовремя среагировать и поймать сына.

Дзун-Хемчикский район. 20 сентября в 23 часа 45 минут в дежурную часть ОВД по Дзун-Хемчикскому району поступило сообщение о том, что на 233 километре автодороги А-162 Кызыл – Тээли, совершено ДТП – опрокидывание автомашины. По прибытию следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что водитель, житель города Чадан, управляя своей личной автомашиной ХОНДА ИНСПАЙР, двигаясь по автодороге А-162 Кызыл – Тээли, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением транспортным средством и совершил опрокидывание автомашины. В результате ДТП в центральную районную больницу Дзун-Хемчикского кожууна с различными травмами были доставлены водитель и четверо пассажиров, все в алкогольном опьянении.