Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1264.html
№37 за 23 сентября 2009 года

ЗАЯВЛЕНИЕ
Пресс-службы Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва

Депутаты Законодательной палаты Великого Хурала требуют опровергнуть информацию, распространенную ИА «Туваонлайн» 16 сентября, под названием «Правительство Тувы намерено до конца вести борьбу с игорным бизнесом» со ссылкой официальный сайт Правительства РТ.

В сообщении говорится о решении Правительства Республики Тыва внести изменения в республиканский Кодекс об административных правонарушениях, направленных на ужесточение ответственности за нарушение запрета на деятельность по организации и проведению азартных игр на территории республики.

Депутаты вынуждены сообщить Правительству республики, что данные изменения уже внесены в Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях. Они были утверждены Законодательной палатой 22 апреля 2009 года, одобрены Палатой представителей 2 июля 2009 года и подписаны Председателем Правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оолом 10 июля 2009 года.

Статья 3.8. «Организация и проведение азартных игр на территории Республики Тыва» после принятых изменений предусматривает:

1. Нарушение установленного Законом Республики Тыва от 18 июня 2007 года №217 ВХ-2 «О запрете на территории Республики Тыва деятельности по организации и проведению азартных игр» запрета деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Республики Тыва – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 40000 до 50000 рублей, на юридических лиц – в размере от 800000 до 1000000 рублей.

2. Игра в карты или иные азартные игры на деньги, вещи и иные ценности на улицах или в других общественных местах – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей.».

Данные изменения в Кодекс были внесены по инициативе Комитета по правоохранительным вопросам и противодействию коррупции Законодательной палаты Великого Хурала РТ.

Особое возмущение в информации, распространяемой ИА «Туваонлайн», вызвали слова «Воспользовавшись бездействием законодателей, игровой бизнес вновь начал оживать и выходить из подполья», которые полностью не соответствуют действительности. Так как именно депутаты выступили с инициативой ужесточения наказания для нарушителей запрета на ведение игорного бизнеса, и эти нормы уже стали законом, подписанным Главой Республики.

В свою очередь исполнение принятого закона является прямой обязанностью исполнительных органов власти, а Правительство республики обязано контролировать исполнение принятых законов. Вызывает недоумение и то, что Министерство по делам юстиции Республики Тыва, выступившее с запоздавшей инициативой внесения поправок в Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях, плохо ориентируется в действующем законодательстве республике.

Депутаты Законодательной палаты возмущены и тем, что данная не соответствующая действительности информация является частью дискредитации депутатов Великого Хурала, которая легко прослеживается по публикациям в отдельных средствах массовой информации республики. Подобные факты напрямую влияют на общую политическую атмосферу в республике и негативно сказываются на взаимодействии деятельности органов государственной власти Тувы.

18 сентября 2009 года