Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1258.html
№36 за 16 сентября 2009 года

Пресс-служба МВД РТ сообщает

Оперативная сводка дежурной части МВД РТ
с 7 по 13 сентября 2009 года

За прошедшую неделю по республике зарегистрировано 82 преступления, 65 из которых раскрыты по «горячим следам». Совершено 5 убийств, 12 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, из которых 1 со смертельным исходом, 1 изнасилование, 5 фактов грабежа, 18 краж, выявлено также 26 фактов незаконного хранения и ношения наркотических средств. Кроме того, по республике зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в результате которых 3 человека погибли, 7 получили травмы различной степени тяжести.

Убийство

Барун-Хемчикский кожуун. 8 сентября в одном из домов города Ак-Довурак было обнаружено тело 41-летнего хозяина этого же дома с ножевым ранением в сердце. Совместная следственно-оперативная группа из работников прокуратуры и сотрудников милиции установила и задержала подозреваемую в совершении убийства 33-летнюю женщину, которая проживала с погибшим. Задержанная является инвалидом 3 группы, ранее судима за убийство и провела в местах не столь отдаленных два года. Вину свою признала и пояснила, что смертельное ранение нанесла в ходе возникшей ссоры после обильного употребления спиртных напитков. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство.

Грабеж

Кызыл. 8 сентября в милицию обратилась жительница Кызыла с заявлением о том, что в ночь на 6 сентября на улице Дружба на нее было совершено нападение, в результате которого у нее открыто похитили сотовый телефон. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса России – грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, либо с угрозой применения такого насилия. В результате оперативного сбора и отработки полученных данных, кызылским сыщикам удалось выйти на двух подозреваемых в грабеже молодых людей. Как задержанные парни признались милиционерам, похищенный мобильник они обменяли на двухлитровую бутылку с пивом в одном из киосков восточной части города Кызыла. В указанном киоске сотрудники милиции и изъяли злополучный телефон, строго указав продавцу об уголовной ответственности за приобретение похищенного имущества. Подозреваемым парням грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей.

Кражи

Кызылский кожуун. Вечером 9 сентября в дежурную часть отдела внутренних дел по Кызылскому району обратился житель села Баян-Кол о том, что 7 августа у него с пастбища в местечке «Оттук-Даш» была похищена лошадь. После долгих самостоятельных поисков он, наконец, обратился в милицию. В результате розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска, были установлены и задержаны двое подозреваемых в краже лошади мужчин. Один из них оказался земляком потерпевшего, второй – житель села Чаа-Суур. Недолго отпираясь, они все-таки показали, куда спрятали лошадь, которую тут же возвратили законному владельцу. Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по которой подозреваемым грозит наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими

Кызылский кожуун. 12 сентября в 23 часа 35 минут в дежурную часть отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва поступило сообщение о том, что в селе Целинное совершено дорожно-транспортное происшествие. По прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия установлено, что водитель, 29-летний житель Кызыла, управляя в алкогольном опьянении автомашиной марки «Тойота Клюгер», двигаясь в восточном направлении села Целинное по улице Ондар Баян, совершил наезд на препятствие. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и двое пассажиров получили тяжелые травмы и были госпитализированы в центральную республиканскую больницу. Предварительно установлено, что управлявший автомашиной кызылчанин водительского удостоверения не имеет. По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 164 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Проверку проводит ОВД по Кызылскому кожууну.

В дни празднования 95-летнего юбилея столицы республики, с 11 по 13 сентября, органами внутренних дел в Кызыле зарегистрировано 7 преступлений, из них 1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 4 кражи, 1 факт незаконного оборота наркотиков и 1 факт нарушения законодательства об оружии.

Уменьшению преступлений в Кызыле в праздничный период можно отнести к усилению служб и подразделений милиции в течение трех суток. 11 сентября на охрану общественного порядка выходили более 100 милиционеров, около 20 транспортных средств и 4 служебных собак. 12 и 13 сентября от 260 до 280 сотрудников ОВД. С улиц города в медвытрезвитель было доставлено более 440 граждан, из них помещено более 90 человек. Каждый двор, где проводились массовые мероприятия, находился под охраной участкового уполномоченного милиции, переодетых в гражданское милиционеров.