Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1246.html
№35 за 9 сентября 2009 года

История в размышлениях

Мысли на бумагу

Продолжение. Начало в №№26-34.

Читаю. В 15 веке кто-то из арабских правителей уничтожил Иерусалим, сравнял до чистого (ровного) поля и солью посыпал. Восстановлен был только в 15-16 веке (вернее, по одной из версий этому же правителю сон приснился, и он перепугался и город восстановил). Блин. А как же «Стена плача», храмы 4 века постройки (если были разрушены, а потом в 16 веке восстановлены, то так и надо писать, восстановлены в 16 веке), официально говорят, стоят с незапамятных времен (?). Где тогда был настоящий Иерусалим?

Один знакомый: «Да, был разрушен. Но там не все разрушено было, стена храма упала, землетрясение было». А там есть землетрясения? Да и написано четко – до чистого поля. Правда, сейчас это не афишируют, и получилось – землетрясение с частичным разрушением, или правитель не успел разрушить, как тут же восстановил.

Один купец-еврей ездил с различными миссиями (торговля, шпионаж) по разным странам и свои наблюдения записывал. Так вот, он Иерусалим обозвал маленьким поселением без воды (жители собирали дождевую воду в специальные емкости во дворах), и нашел там всего двух евреев-красильщиков, тогда как в Константинополе их была целая община. Более того, если в остальных местах он описывал памятники, которые касаются евреев, о Иерусалиме не написал ничего. А ездил этот купец в конце 16 – начале 17 века. А если вдруг правду найти, да описать, куда ездить паломники будут, уж не в Египет ли, или Константинополь? Вопрос политический получается.

А разрушения городов Содома и Гомморы? Судя по описаниям из Библии, уничтожили их вулканы (или ядерные бомбы), завалили огненными камнями и засыпали пеплом. Где, недалеко от современного Иерусалима, есть вулканы? Смотрел по карте, только в Италии Везувий и Этна. Тогда, где происходили библейские события? Получается, в Италии. Тогда, где была страна обетованная и Иерусалим, или это был не кусок пустыни, а большая страна (часть Африки, часть Азии, часть Европы) и жили в ней не только евреи (в современном понимании)? Есть еще версия, что эти города разрушили ядерные удары, которые могли быть в любом месте Земли.

Раньше 18-19 веках раскопками занимались лица частные (на деньги частных лиц). Гробокопательство (большинство раскопок проводилось и проводится в курганах) было грехом и великим, поэтому не каждый решался на такое. Естественно, кто вкладывал деньги, хотел получить доход с данного предприятия. Но получить серьезные деньги можно далеко не за любую находку.

Что делать, если в результате раскопок выкопать ничего серьезного не получилось? Правильно, сделать, что-нибудь серьезное. Кусок золота, это одна цена, а изделие, уже совсем другая, а проложить к изделию пару костяных иголок, которые «найдены» рядом, получится еще и очень древняя.

С учетом того, что люди мало меняются со временем, то мне кажется, что подделок, как в прошлое время, так и сейчас, должно быть достаточно много. Сейчас (во всяком случае) их полно, от картин известных авторов до спиртных напитков. Так я думаю, и появились «древние библии» века 10-12, хотя библия «Новый завет» была канонизирована в конце 16 века, «Ветхий завет» на несколько лет позже. Евангелие «правильных» осталось всего четыре: 2 учеников Христа и 2 учеников, по-моему, Святого Павла, (могу ошибаться). Куда делись писания остальных 8 (10) (?), или они что-то не то писали или писать не умели (?). Большие коллекции скифских украшений, очевидно, тоже появились не без помощи археологов и историков вкупе с мастерами золотых дел.

Израильтяне и иудеи. Оказывается, эти слова переводятся как богоборцы и богославцы, т.е. борцы за бога (воины) и славящие бога (жрецы или священники). Касты видно, а где указание на национальность? Нет национальности.

Чем отличаются современные израильтяне от всех остальных? Например, от арабов – одеждой. От испанцев, итальянцев – шапочкой на макушке, или шляпой и косичками. А в остальном можно попутать, и сильно. И самое главное, как называлась каста производителей (пахарей)? Войны и священники не могут существовать без пахарей, есть будет нечего, а если не было пахарей, значит, данный народ существовал за счет других народов, а это уже паразитизм. Так кто такие – израильтяне?

Продолжение следует.

Михаил Бочаров