Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1240.html
№35 за 9 сентября 2009 года

В борьбе за это...


Михаил Афанасьев

МИНИСТР ПОТРЕБОВАЛ ОТВЕТИТЬ ЗА БАЗАР

Абаканский журналист Михаил Афанасьев, по просьбе родственников жертв аварии на ГЭС, разместил в своем блоге заявление, в котором говорилось о живых людях, оставшихся в «воздушных карманах» на затопленных участках гидроэлектростанции и что людей можно спасти, если срочно сбросить воду на Майнской ГЭС и прекратить сброс на Саяно-Шушенской, а также о необходимо донести эти сведения до руководства страны, поскольку компания «РусГидро» и местные власти заинтересованы в сокрытии информации. Кроме Афанасьева заявление подписали адвокат Эрик Чернышев и депутат республиканского законодательного собрания Григорий Назаренко.

Глава МЧС С.Шойгу тут же разразился гневной тирадой и потребовал найти и наказать виновного в «распространении клеветы и паники».

Прокуратура Абакана «взяла под козырек» и немедленно возбудила в отношении Афанасьева уголовное дело. Журналиста обвинили в распространении в Интернете заведомо ложных сведений о ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС согласно части 3 статьи 129 УК («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления») и даже в том, что его материалы по поводу аварии «негативно влияют на психическое здоровье людей».

По словам Афанасьева, в прокуратуре Хакасии в отношении него составили протокол об административном правонарушении по статье 12.5 («Злоупотребление свободой массовой информации»). На основании допроса некоего психолога Афанасьева обвинили в том, что в текст письма родственников жертв аварии он добавил «скрытые вставки», которые оказывают негативное влияние на психическое здоровье людей. Из прокуратуры протокол направили в Роскомнадзор. Однако, там документ посчитали незаконным.

И тут хорошо отлаженный механизм удушения гласности неожиданно дал сбой. В защиту Афансьева выступил Международный комитет защиты журналистов и то, что ранее именовалось «широкие круги общественности», а именитые юристы дали категорическое заключение о необоснованности возбуждения дела и даже о нарушении «правоохранителями» конституционных прав.

После этого Шойгу примирительно заявил, что «не требует крови» Михаила Афанасьева, но считает, что тот обязан извиниться. «Я не узурпатор, бог ему судья, он мне абсолютно безразличен, я не кровожадный человек», – сказал министр, добавив, что, по его мнению, обвиняемый должен набраться мужества и извиниться перед спасателями.

Сергей Шойгу

«Как у человека поворачивается язык, в данном случае пальцы или руки, сказать на наших ребят-спасателей, что они слышат людей, но не спасают, потому что это дорого? Что значит «дорого»? 11 воздушных судов перебрасывали со всей страны оборудование, спасателей, водолазов», – сказал Шойгу. Он добавил, что на месте аварии, которая, по его оценке, стала крупнейшей за последние 25 лет по всем параметрам, работали почти две тысячи спасателей.

Казалось бы, журналюге недвусмысленно намекнули: покайся – и свободен. Но тот, как ни странно, уперся: «Я благодарен Сергею Шойгу за то, что он сказал. Но я сегодня изучил все свои материалы по поводу аварии, и ни в одном из них я не подвергал сомнению мужественность и профессионализм спасателей, работавших на месте аварии. Я не знаю, за что мне извиняться», – сказал Афанасьев.

А тут и глава правительства Хакасии Виктор Зимин заявил, что у него есть претензии «к некоторым чиновникам». «Неумелые и пассивные действия ряда руководителей спровоцировали панику у людей. В первые часы аварии было очень мало информации, и в этих условиях главы местных администраций должны были выйти к людям и спокойно и доходчиво все объяснить».

УВД Абакана, не дождавшись раскаяния, закрыло уголовное дело. «Дело закрыто. По каким причинам – у нас пока информации нет», – сообщили в пресс-службе МВД Хакасии.

Очевидно, было учтено: многое из предположений Афанасьева подтвердилось – уже после его публикации спасатели обнаружили рабочего, который в одном из «карманов» ждал помощи 15 часов, находясь по горло в ледяной воде.

Родственники погибших на электростанции недавно обвинили руководство ГЭС в нерасторопности. Они заявили, что дирекция «слишком долго принимала решение о закрытии заслонок и откачке воды из машинного отделения». По словам родных погибших, многие тела были доставлены в морг без одежды. «Они снимали с себя спецовки, чтобы заткнуть щели в помещениях, где они спасались от воды», – заявила руководителям компании «Русгидро» одна из родственниц погибших.

Сам «обвиняемый» пояснил: «О том, что против меня прекращено уголовное дело, я знаю только со слов коллег. Мне позвонили из «Интерфакса» и сообщили: твое дело закрыто. Меня об этом не уведомляли, никакого официального постановления не вручали, до сих пор наши изъятые компьютеры находятся в органах. Более того, говорится, что дело прекращено 26 августа, однако и 27-го и 28-го нас продолжали допрашивать.

А вчера меня обвинили в том, что я использовал в своей статье «скрытые знаки», которые влияют на подсознание и психическое здоровье людей. Я очень долго пытался понять, что они имели в виду. Но к счастью, Роскомнадзор отказался инициировать дело против меня по этой статье. В ведомстве отметили, что Роскомнадзор не будет заниматься таким абсурдом. А настаивала на возбуждении дела прокуратура Абакана.

Как процессуальное лицо, я не могу сказать о том, что дело против меня прекращено, мне об этом не известно. К тому же, если мой компьютер, а также компьютеры моих коллег Эрика Чернышева и Григория Назаренко до сих пор у них, откуда я знаю, что они туда сейчас напихают? Я думаю, они не успокоятся и будут пытаться зацепиться за что-нибудь еще. Время эмоций, когда не верилось, что можно в своей стране стать изгоем, уже прошло».

Высказывается мнение, что дело поспешно прикрыли, потому что стало известно о намерении Афанасьева в рамках уголовного процесса истребовать документы и свидетельства о причинах аварии и обстоятельствах спасательной операции, которые заинтересованные чиновники не хотят предать огласке.

Отдел по борьбе с вредителями