Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1216.html
№33 за 26 августа 2009 года

В правительстве республики

К ЗИМЕ НЕ ГОТОВЫ

Подготовка объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2009/10 года стала темой селекторного совещания в правительстве республики. Вел совещание глава республики Шолбан Кара-оол, участие в нем приняли руководители министерств и ведомств республики, главы районных администраций, представители Ростехнадзора и предприятий ТЭК.

Глава минпромэнерго Тувы Карим Саган-оол сообщил, что объекты топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и социальной сферы республики готовы к предстоящему отопительному сезону только на 70%.

Самые худшие показатели у Эрзинского, Овюрского и Бай-Тайгинского районов, отстающих по завозу угля и готовности учреждений образования. По графику действует только администрация Монгун-Тайгинского района.

Отмечена неудовлетворительная работа «Ак-Довуракской ТЭС» (готовность 33%). Из-за нерасторопности местных властей и руководства предприятия Ак-Довуракская ТЭС до сих пор не освоила средства, предназначенные для ремонта теплосетей. Решили освободить от занимаемой должности директора Ак-Довуракской ТЭС Артура Куулара и направить туда контрольно-ревизионную комиссию.

Руководству ОАО «Разрез «Каа-Хемский» рекомендовано принять меры по своевременному выполнению плановых вскрышных работ на Чаданском участке.

Первый вице-премьер правительства Тувы Сергей Тен порекомендовал председателям администраций районов и городов обеспечить наличие аварийного резерва необходимых материалов, запасных частей для бесперебойного прохождения зимнего сезона. Кроме этого, Сергей Тен отметил, что главам администраций необходимо срочно принять меры к проведению торгов на транспортировку каменного угля с угольного разреза.

Руководители предприятий топливно-энергетического комплекса должны в срок до 15 сентября получить паспорта готовности и обеспечить на топливных складах нормативный неснижаемый запас каменного угля.

«После крупнейшей аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вопрос экономии электричества на территории Тувы стал еще более острым, – сказал премьер Тувы Шолбан Кара-оол. – Гидроэлектростанция, имевшая мощные энергоресурсы, сегодня практически в нерабочем состоянии. На восстановление станции уйдет не меньше года, а то и несколько лет. Крупные города Сибири готовятся к энергодефициту. В таких условиях наш регион обязан подготовиться к отопительному сезону предельно серьезно». Глава республики отметил, что все руководители предприятий ТЭК и ЖКХ должны разработать дополнительные меры к бесперебойному энергообеспечению населенных пунктов Тувы.

ДОХОДЫ РАСТУТ, А ПРОИЗВОДСТВО ПАДАЕТ

Подведены итоги социально-экономического развития республики за I полугодие 2009 года. В отчете Минэкономики отмечается рост реальных доходов населения на 13,4 процента. Он послужил, в свою очередь, импульсом для увеличения оборота розничной торговли на 1,8 процента, тогда как в среднем по Сибири этот показатель упал до 91,8 процента. Возросла в Туве и среднемесячная зарплата одного работника в номинальном исчислении на 18,5 процента, в реальном – на 4,4.

Как и везде по СФО, в Туве увеличился грузооборот автотранспорта – на 36,3 процента. По темпам ввода жилья, возросшим в 1,7 раза, республика уступила только Забайкальскому краю.

Но при всех успехах проблемным остается уровень общей безработицы – 19,7 процента по данным на май (зарегистрированная – 7,9). Кроме того, самой высокой в Сибири является доля просроченной кредиторской задолженности крупных и средних предприятий в общем объеме кредиторской задолженности – 55,4 процента.

Отмечено снижение объемов промышленного производства на 16,9 процента. Причина – сокращение добычи полезных ископаемых. В основном тут сыграли свою роль старатели, понизившие квоты добычи золота, и угольный разрез «Каа-Хемский», год от года сокращающий свои объемы.

Проблемы в сельском хозяйстве связаны главным образом с сокращением объемов производства самым крупным в регионе предприятием переработки сельхозпродукции – компанией «Урянхай». Производство в пищевой промышленности упало на 0,8 процента.

Темпы роста оборота торговли снизились до 72,9 процента. По мнению Минэкономики, кризис в сфере малого и среднего бизнеса вызван сокращением объемов кредитования региональными банками. Объем выданных ими за полугодие кредитов составил 1667 млн. рублей, или всего 82,9 процента к аналогичному периоду прошлого года. Осторожность банков объясняется растущими задолженностями по кредитам – сумма просроченных платежей только за последние полтора месяца выросла на 2,8 млн. рублей. Всего просрочек на конец июля по Туве – 50,4 млн.рублей.

Использованы материалы сайта gov.tuva.ru