Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1210.html
№32 за 19 августа 2009 года

Кое-что о физиологии

Какую часть тела надо начать развивать перед восхождением на пик карьеры? Начинающие чиновники наивно скажут, прежде всего, про голову, в которой пока еще институтские премудрости не выветрились. Э-хе-хе, затаённо вздохнут про себя те, у кого стажу государственного будет около пяти лет, не сама голова – язык самый важный орган, требующий неустанных тренировок в карьерном марафоне. Они смогли бы поделиться с начинающими опытом, но языковые тренировки – дело очень интимное, не каждый и сознается в этом.

Кстати, если изучать лица чиновников, то можно без труда определять у кого, сколько лет госслужбы набежало в трудовой книжке. У начинающего придурковато-наивный восторг, поскольку он и вся его многочисленная родня первое время опомниться не могут от подвалившего счастья – нашлось-таки теплое чиновничье местечко! Тот же, кто имеет стаж около пяти лет и регулярно тренирует свой язык, имеет не лицо, а кислую мину. У чиновников в зрелом возрасте на лице трудно что-либо разобрать, поскольку им чаще, чем кисломинникам, приходится быть перед начальствующим оком, с другой стороны, эти возрастники уже прошли тренировочный период, приобрели навыки и уже не морщатся, когда работают языком.

Вы возразите мне и скажете, что наши-то чиновники сплошь и рядом не говорят, а бубнят, в общем, не ораторы. А я вовсе и не из вредности тут вам вредничаю. Языком работать – не речи умные говорить, а начальству, что стоит рангом повыше... задницу облизнуть. Не так-то это и легко: и нагнуться сумей, и язык подлинней высунь, и радость при всём том изобрази. Встаньте перед зеркалом и, высунув язык, представьте себе (кто как сможет, конечно), что вы кому-то (желательно тому, кто ваш как бы начальник), собрались лизнуть, по возможности, в самую центральную точку нижней части тела – называется анус... Ага! да у вас не лицо – кислая мина!!! И в дальнейшем попрошу воздерживаться в мой адрес и не обвинять в излишней вредности. Вы скажете, что о чём бы я не начала, а всё про задницу выходит, так ведь, как говорится, не любо – не слушай...

Чинопочитание – не такая уж и плохая, а, скорее, полезная даже традиция. Чинопочитание сродни законопослушанию. Правда, это в китайском варианте. В тувинском – чинопочитание сродни попооблизанию. Ну, ладно-ладно, не буду. Правда, не могу удержаться, есть одно ещё интересное замечание. Если позволите, я теперь не о сущности тувинского языка, а о сущности той части тела, на которой восседают в начальствующем кресле. Видите ли, чем объемнее филейная часть, тем сложнее промахнуться, а, следовательно, тем удобнее языком поработать.

Это всё, так сказать, о мужских трудностях карьерного альпинизма.

Женское скалолазание значительно отличается. Выражение лиц высокопоставленных чиновниц несколько удовлетворённее что ли. Кислых лиц, уж точно, не заметно. Языком они не работают, больше всё как-то женские органы у них задействованы. Да оно и понятно, женщины-чиновницы, особенно детородного возраста, язык могут не утруждать. Им главное надо суметь совместить приятное с полезным, не задерживаясь особо на приятном, а то ведь как у нас, у женщин-то, бывает: чуть зазеваешься и всё – пиши пропало, собирайся на аборт. Хотя, бывает и по принципу «а если это любовь?».

Многие чиновники из команды Кара-оола могут с гордостью повторить вслед за Карлом Марксом: ничто человеческое мне не чуждо. Республику постоянно сотрясают слухи то об одном заме ШВК, то о другом. То у одного бурный служебный роман закончился, то у другого только начался. То один зам стал нечаянно папашей (чиновница или не сбегала на аборт, или решила родить и ещё более улучшить демографический фон, посадив на крючок зама-сластолюбца, чтобы потом путём шантажа добиться министерского кресла), то другой получил от законной супруги разгневанной сковородкой по голове.

Нас, тувинцев, мало, мы всё друг о друге знаем. Знаем и не молчим. Знаем, что в одном очень образованном министерстве работает любимая женщина одного очень солидно-социального заместителя председателя правительства. Правда, сказать, что он работает, это будет уж слишком. Он не работает, он стоит нараскоряку, поблескивая то ли очками, то ли генеральскими звездочками. Раскоряченная поза – потому что, с одной стороны, любимая женщина не просто родила, но и требует место министра. Потому как, говорят, уговор между влюблёнными был такой: я тебе создаю приятные моменты во время службы, а ты мне – министерский пост. Одним словом, меняю ребенка на портфель. А, с другой стороны, достойная во всех отношениях супруга бдит и ни в какую не хочет отдавать карьеристке-разлучнице мужа, пусть и росту небольшого, но все-таки, законного. А ведь муж, как гласит пословица, хоть и ворона, а все ж жене оборона.

Так какой же частью тела надо работать, чтобы добиться высокого карьерного положения? У мужчин и женщин – по-разному. Но в основном – нижней.

Очень вредная тувинка