Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1186.html
№30 за 5 августа 2009 года

Нам пишут

Понесут ли убийцы наказание?

21 июля в Кызыле было совершено страшное преступление. Был убит сын известного, самого справедливого и честного политического деятеля в республике, не боящегося на страницах газеты «РИСК» говорить правду и разоблачать чиновников любого ранга в коррупции и мздоимстве, Сергея Конвиза.

Разумеется, убийства в республике стали обыденным явлением и совершаются ежедневно. Не случайно Тува по данному показателю является лидером в Российской Федерации. И люди к этому уже как бы привыкли, но циничное, жестокое убийство ни в чем не повинного Александра Конвиза вызвало большой резонанс во всей республике.

Абсолютное большинство людей считают, что он пострадал из-за смелости и справедливости своего отца. Так ли это или нет, сказать трудно. Не будем забегать вперед и подождем результатов расследования. Главное, чтобы оно было объективным. От нашего правосудия можно ожидать, что угодно. Если в этой системе сидят родственник на родственнике.

И хоть министр МВД во всеуслышанье заявил по телевидению, что преступники будут найдены и привлечены к уголовной ответственности, сомнения все-таки остаются. Наглядным подтверждением сказанному может служить идентичное убийство Генриха Эппа, совершенное день в день, 21 июля десять лет тому назад. Тогда тоже говорили: круг подозреваемых определен, но до сих пор убийство так и не раскрыто. Поэтому мало верится, что данное преступление не перейдет в разряд «висяков», говоря на языке следователей.

Но какая бы не была причина, такое жестокое убийство могли совершить только нелюди, намного страшнее фашистов. Отмена смертной казни развязала им руки, и они не только в Туве, но и во всей стране совершают дерзкие и самые жестокие преступлении. Таких людей надо уничтожать. Пожизненное заключение, которое дается тоже в редких случаях, и не за убийство одного человека, а нескольких, их не пугает. Только смерть за смерть.

В. Тарбеевский