Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1173.html
№29 за 29 июля 2009 года

Пресечь беззаконие

КАК СБОРЫ СТАЛИ ПОБОРАМИ

Недавно желающие провести время с пользой для здоровья на берегах озер Дус-Холь и Хадын были неприятно удивлены, когда дорогу к естественным здравницам им преградил шлагбаум.

Оказалось, что 22 июня 2009 года председатель администрации села Межегей Херел Оюн принял постановление об установлении платы за пребывание граждан на отдыхе на озерах Дус-Холь и Хадын и за въезд транспортных средств в водоохранную зону этих водоемов.

Соленые озера Дус-Холь и Хадын с целебной грязью хорошо известны не только в Республике Тыва, но и в Хакасии, Красноярском крае и Кемеровской области. В выходные дни лечить суставы, да и просто, поплавать и позагорать приезжают к водоемам тысячи горожан. Предприимчивый муниципальный чиновник поставил со стороны столицы Тувы шлагбаум, знак «Въезд запрещен» и начал брать с отдыхающих деньги. Пребывание человека на берегу озера стоило 20 рублей, въезд на легковом автомобиле – 100 рублей, на автобусе – 250 рублей, въезд под запрещающий знак – 1000 рублей. За торговлю на берегу озера – штраф 1000 рублей. «Аренда» одного квадратного метра прибрежной земли отдыхающими стоила семь рублей.

Однако извлекатель муниципальной выгоды не нашел понимания у местного прокурора, который решил опротестовать незаконное постановление. Прокурорская логика проста: частью 1 статьи 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» установлены виды этих территорий, Постановлением Правительства Республики Тыва от 28 февраля 2007 года №294 озера Хадын и Дус-Холь отнесены к памятникам природы республиканского значения и на их акватории введен режим особо охраняемых территорий. Но Федеральным законом взимание никаких сборов на территории особо охраняемых природных объектов не предусмотрено. Денежные поборы с отдыхающих не предусмотрены и Налоговым кодексом РФ. Статья 15 Налогового кодекса РФ к местным налогам относит только земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Прокурор Тандинского района пришел к выводу, что постановление администрации сельского поселения принято с превышением полномочий и подлежит отмене. Установление сбора с отдыхающих за пребывание на озерах Дус-Холь и Хадын – неправомерно.

На постановление сельского чиновника, противоречащее федеральному законодательству, прокурором района принесен протест, который подлежит обязательному рассмотрению. О результатах рассмотрения протеста письменный ответ должен поступить в прокуратуру района в установленный законом десятидневный срок. Материалы прокурорской проверки данного факта направлены в следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Республике Тыва для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Отличный пример! Вот и бы другим прокурорам поглядеть вокруг и поискать возможности для применения своих юридических познаний. На каком основании, к примеру, Энергосбыт требует 600 руб. за навешивание пломбы на электросчетчик? Цена услуги явно не соответствует трудозатратам и стоимости расходных материалов. Почему управляющая компания требует с собственников жилья по 250 руб. за перекрытие крана водоснабжения на время ремонта. Это просто парадокс! В случае аварии краны перекрываются бесплатно, а если владелец жилья желает заблаговременно в порядке профилактики заменить трубы – выложи немалую сумму. Причем никаких экономических обоснований 5-минутных усилий нет. Есть просто неутолимое желание паразитировать на чужой собственности.