Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1143.html
№26 за 8 июля 2009 года

Нам пишут

СТРАШНО ДАЛЕКИ ОНИ ОТ НАРОДА

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Риск». За письмо к вам меня заставило взяться выступление госпожи Шойгу, депутата Госдумы от нашей республики. Вашу газету в последнее время я читаю постоянно. Не скажу, что «Риск» – единственное печатное издание, которое я читаю, но то, что в вашей газете можно прочитать разнообразные мнения о событиях, происходящих в России, Туве и за рубежом, это правда.

Я испытала глубочайшее оскорбление, прочитав в газете «Тувинская правда» слова Ларисы Шойгу, которая, походя, не задумываясь, унизила народ, от имени которого она стала депутатом высшего законодательного органа страны. Честно сказать, у меня на ее счет никогда не было иллюзий, даже когда во время избирательной кампании за нее агитировало целое правительство Тувы во главе с ее знаменитым родным братом – федеральным министром Сергеем Шойгу. Меня тогда неприятно задело то, что она ради своего депутатства срочно сменила свою фамилию Фламенбаум (по мужу она Фламенбаум) снова на свою – Шойгу. Это поступок очень недалекого человека, который изо всех сил рвался к власти. Нынешнее ее депутатство доказывает все мои тогдашние выводы.

Строительство храмового комплекса Устуу-Хурээ для всех тувинцев имеет большое значение. И не следует госпоже Фламенбаум-Шойгу, не знающей даже родного тувинского языка, поучать нас, тувинцев, и всех тех, кто живет и работает в Туве, как нам жить и как любить свой родной край и свою культуру: «Когда мы на­чинали проект «Пор-Бажын», нам хотелось пробудить в земляках историческую память. Ведь именно этот про­ект послужил толчком для развития в России такого движения, как научный туризм. В частности, у студентов из разных городов пробудился интерес к своей истории. Может быть, проявится он и в наших. «Пор-Бажын» был первым этапом, а Устуу-Хурээ задумывался вторым».

С исторической памятью, с уважительным отношением к истории нашей родины у нас и без всяких фламенбаумов все в порядке. Именно поэтому Тува сумела сохранить свою уникальность и самобытность, поэтому и без всей их семьи на протяжении почти десяти лет проводился международный фестиваль живой музыки. В наших школах преподается и история Тувы, и география Тувы, ведутся факультативы по народным обычаям и традициям, разработаны спецкурсы по воспитанию девушек и юношей на основе народной педагогики.

Я и мои коллеги (мы – педагоги с многолетним стажем работы) хотим сказать этой женщине, которую теперь глубоко не уважаем, что она настолько изолирована от нашего народа, настолько поверхностна и бестолкова, что это трудно себе представить. А главное – так далека от нас, тувинцев, что даже фамилия родителей ее не спасает.

А насчет ее участия в строительстве храмового комплекса, то оно какое-то нарочито неискреннее. Видимо, она не понимает тягот народной жизни, ведь большая часть ее избирателей живут очень бедно, не имеют лишней копейки. «И мы его все равно достроим! – убежденно говорит Лариса Кужугетовна. – Не получится народной стройкой, хотя я очень надеялась, что наши земляки, особенно предприниматели, не останутся в стороне от этого благого дела, так с помощью других».

Вот и надо было сначала построить Усту-Хурээ для народа, а потом уже с конкретным делом идти в депутаты. Да и отчитывать нас не надо, некрасиво это все...

А. Монгуш.

От редакции:

Мы согласны с Вами, что проект Устуу-Хурээ, также как и провалившийся «Пор-Бажын» – сплошная показуха семьи Шойгу. И движет ими не столько любовь к своему народу, сколько жажда славы. И Шойгу вряд ли стоит укорять нищий народ Тувы в отсутствии желания за свой личный счет осуществлять проект по увековечиванию своего имени в мировой истории.

Если бы Лариса Кужугетовна действительно очень любила свой народ и его культуру, если бы она по-настоящему чувствовала бы себя тувинкой, она бы выучила тувинский язык и познала бы изнутри культуру древнего народа. А по поводу того, что она заявила, что в пику игнорирования народом семейного проекта она для его осуществления найдет деньги на стороне (а речь идет о 600 млн. рублей), мы согласны: использовать авторитет федеральной власти для решения личных проблем – не лучший показатель личных качеств. И ей действительно лучше бы было сначала что-то сделать для Тувы, а уже потом представлять ее в Госдуме.