Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1138.html
№25 за 1 июля 2009 года

Нам пишут

Вы гений, Ваше Величество!

Я пенсионер. Но сколько себя помню, любил и до сих пор не изменял своей привычке читать периодическую печать, газеты и журналы. Во времена социализма выписывал их до десятка. Но сейчас нищенская пенсия не позволяет мне делать такие затраты.

Дорожишь каждой копейкой и дрожишь от сознания того, а вдруг потрачу свой скудный пенсионный капитал не по назначению и не смогу заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Ведь ее работники могут сожрать с потрохами. Отключат воду, свет, судебные приставы могут забрать небогатый скарб, нажитый за 50-летнюю работу на стройках народного хозяйства, а то и отберут квартиру и переселят в какой-нибудь закуток в полуразвалившемся общежитии. Вот и стараешься в первую очередь рассчитаться с ЖКХ, лишая себя в удовольствии полакомиться ставшими теперь деликатесами такими продуктами, как масло, мясо, колбаса, да и хлеб с молоком обходятся в копеечку.

Изредка, во время каких-то больших праздников или дня пожилых людей что-либо перепадет с барского стола, принесут пакет с продуктами, и стараешься как можно дольше его экономить. А на сэкономленные деньги стараюсь выписать хотя бы местные газеты. Иногда удается в библиотеке почитать центральную периодическую печать. Но и там газет и журналов не густо. Нищий бюджет, отпускаемый библиотекой, не позволяет им раскошеливаться.

Да, по правде говоря, в правительственных изданиях, особенно местных, почерпнуть ничего серьезного почти нельзя. В основном в них рассказывают о каких-то социальных программах, маниловских проектах, инвестициях, которых нет и в помине и перспективах на бедующее. Никаких отличий от коммунистической тогдашней «Правды» или «Известий» абсолютно нет. Если раньше нам обещали построить коммунизм в 1980 году, то теперь обещают построить капитализм с человеческим лицом в 2020 г. Только, Ванечка, как писал Некрасов, – ни тебе, ни мне, не удастся дожить до этих времен.

Правда, я дожил до 1980 года и даже намного его пережил, и единственное, что ощутил, жить стало намного хуже. Нет уверенности, что и после 2020 года мы заживем по капиталистическому. Но идеология и пропаганда, особенно со стороны единороссов, идет полным ходом. Вся правительственная печать изощряется в угодничестве и подхалимстве. Но и осуждать кого-либо из редакторов рука не поднимается. Они все, кроме частных изданий, люди подневольные, полностью зависимые от своих покровителей. Вот их и прославляют, уподобляясь персонажу одной старинной сказки, любившем присказку: «Я человек старый, честный, смелый и прямой, скажу вам правду в глаза. «Вы гений, ваше величество!»

Отсюда и рабская поклонность, вырабатывающая и рабскую психологию. Попробуй-ка тут высказать свое мнение. Неважно, что ты думаешь. Важно послушание, повиновение и исполнительность. Безропотное холопство – удобство для руководства. Правда, сейчас за инакомыслие не расстреляют, как в сталинские времена или как при Хрущеве и Брежневе, не посадят в психушку, даже не отправят за решетку, но общими усилиями так скомпрометируют и унизят, что и не захочешь жить. Но самое страшное – выгонят с работы. Тогда ты пропал, будешь рад и расстрелу.

Вот почему наши правительственные газеты невозможно читать, в них нет ни строчки правды. Все прилизано до такой степени, что становится тошно и противно. И ни строчки критики. Будто мы теперь живем в раю, и у нас нет никаких недостатков.

Правду можно узнать только из оппозиционных изданий, неподотчетным правительству. Но и от них, особенно в Туве, стараются избавиться. Ваша редакция прочувствовала и чувствует это на себе. Запретили же «Риск» продавать в киосках «Союзпечать», оказав тем самым вам большую услугу. Теперь, как я понимаю, увеличился тираж, несмотря на увеличение цены с 6 до 10 рублей, да и берут газету, с помощью добровольных распространителей, нарасхват.

А это значит, народу нужна правда, а не прилизанная и причесанная информация о мнимых успехах и достижениях.

В. Монгуш, пенсионер.