Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1135.html
№25 за 1 июля 2009 года

ПРАВИТЕЛЬСТВУ ДАЛИ «ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ»

НЕПРОСТЫЕ СЛУШАНИЯ

Внеочередное заседание законодателей 22 июня было проведено по просьбе правительства РТ, которое представило в парламент очередное, четвертое или пятое за 5 месяцев изменение в многострадальный бюджет республики. Но все началось по уже сложившейся традиции – с обсуждения вопросов восстановления в должностях руководителей комитетов Бартына-Сады, Самойленко и Кара-оола. На этот раз мнение коллег было категоричным – только 11 депутатов выразили желание эту набившую оскомину тему обсуждать. Так что жалобщикам придется до осени кантоваться в обычных кабинетах и получать в распоряжение авто только по обоснованной заявке. Затем депутаты перешли к основной теме заседания.

НЕЛЕГКОЕ РЕШЕНИЕ

После долгих и тяжелых раздумий депутаты Законодательной палаты своим единогласным решением утвердили представленные правительством изменения в бюджет текущего года на внеочередном заседании сессии. Оно было созвано специально для рассмотрения бюджетных изменений. Однако, столь редкому в последнее время единодушию в депутатской среде предшествовало весьма напряженное обсуждение в комитетах.

НЕМНОГО ПРЕДЫСТОРИИ

Поначалу многие депутаты были против изменений, предложенных правительством. Причем, эти изменения не устраивали как парламентское большинство, так и «меньшевиков» во главе с В.Барына-Сады, недовольного действиями Ш.Кара-оола. И если мотивация протеста не влияющего на решение меньшинства была достаточно расплывчатой, то позиция председателя Комитета Законодательной палаты по социальной политике и охране здоровья З.Сат была ясна и понятна, когда она на предварительном обсуждении вопроса выразила категорическое несогласие с намерением исполнительной власти урезать финансирование статьи доплат к заработной плате для фельдшеров и участковых.

ПОЗИЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

И действительно: положение в области здравоохранения становится просто угрожающим. И странно, что это мало волнует премьера Кара-оола и его заместителя, курирующего ведомство, Дамба-Хуурака. Как вынужден был признаться депутатам министр Ооржак, и без этого сокращения дефицит по выплатам для врачей-фельдшеров составляет 10 млн. рублей. При этом сумма секвестра по данной статье предложена правительством в 18,7 млн. рублей.

Таким образом, благодаря «заботам» тувинского правительства, бюджет министерства здравоохранения сократился в этом году уже на 23,5 млн. рублей. А все потому, что в правительстве так и не научились отстаивать интересы республики в федеральных ведомствах, а привыкли лишь делить то, что само пришло в республику. И бессовестно хвалиться достижениями, к которым не имеют никакого отношения.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ДЕПУТАТ ШОЙГУ?

Депутаты недоумевали: а где наш депутат Госдумы врач Л.Шойгу? Чем она занимается в Москве, если не смогла решить такой задачи? И вообще: зачем нам зиц-депутат правящей партии, сестра геройского чрезвычайно влиятельного нашего земляка Сергея Шойгу, который обещал республике поддержку в случае избрания его сестры депутатом Государственной Думы, если ни с нее, ни с него нет толку? И почему Кара-оол не использует огромный потенциал сенаторов Людмилы Нарусовой и Сергея Пугачева, если сам в компании с Шойгу не в состоянии решать проблемы Тувы в Москве?

КРИЗИС СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Но еще более плачевное положение складывается в области социальной защиты населения. В результате отвратительной работы министерства подверглись значительному сокращению от первоначально утвержденных параметров расходы на реализацию мероприятий по обеспечению дополнительной медпомощи населению, на обеспечение жильем ветеранов войны и боевых действий, на строительство спортивного зала для Кызылской школы №8, на обеспечение равной доступности общественного транспорта для отдельных категорий граждан.

Министры были просто жалки. На замечания депутатов о недопустимости сокращения социальных расходов министр финансов Килижеков ответил: «Мы тоже можем поплакать вместе с вами, но все сокращения произведены «сверху», так как относятся к федеральной части бюджетного финансирования. С нами этих вопросов никто не согласовывал». Как будто от слез Килижекова кому-то станет легче.

ЖЕСТКАЯ ПОЗИЦИЯ ДЕПУТАТОВ

У депутатов на этот счет другое мнение: очевидна неудовлетворительная работа министров по социальной защите и здравоохранению по отстаиванию расходных параметров их ведомств. Именно такой вывод следует из анализа графы «изменения» законопроекта о бюджетных изменениях – при значительном сокращении сумм на статьи расходов, которые относятся к ведению министерств по здравоохранению и социальной политике на довольно значительную сумму увеличены расходные статьи министерства образования, руководство которого «не вылезает из Москвы». К примеру, для выплаты ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство для учителей из федерального бюджета субсидируется 20,7 млн. рублей.

Знак «плюс» стоит и напротив таких статей, как пособие для беременной жены и ребенка солдата-срочника, субсидирование оплаты жилья и коммунальных услуг, поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, обеспечение социальной поддержки лиц, награжденных знаком «Почетный донор», безвозмездные поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ и другие.

ЗАСТУПНИК

В конце концов за министров вступился представитель правительства Очур, который заверил депутатов, что правительство приложит все силы для восстановления социальной части бюджета в первоначальный вид. На что З.Сат прямо спросила: а чем вы занимались два месяца, пока готовилось решение об урезании бюджета Тувы? Ответа так и не последовало.

Сокращению на более чем 37 млн. рублей подвергнуто финансирование строительства и модернизации дорог общего пользования, включая дороги поселений. Недовольство депутатов вызвало решение тувинского правительства открыть магазин экологически чистых продуктов из Тувы в городе Красноярске за счет программы развития производства местных стройматериалов в сумме 1,6 млн. рублей. Речь идет о сокращении расходов на запуск цементного завода в г.Шагонаре.

НЕИЗБЕЖНОСТЬ ВЫБОРА

Сложность представленного законопроекта о бюджетных изменениях состоит в том, что вместе с сокращением некоторых социально значимых статей, необходимо утвердить и дополнительные поступления из федерального бюджете в размере 325,6 млн. рублей. Сумма сокращений составляет 72 млн. рублей. Все изменения представлены в одном законопроекте, и депутаты оказались перед дилеммой: выступить против сокращения ряда социально-значимых статей или отказаться от дополнительного финансирования, которое не поступит без утверждения парламентом.

МИНИСТРОВ ПРИЗНАЛИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ

После жарких дискуссий было решено принять законопроект и указать в постановляющей части на неудовлетворительную работу министров здравоохранения (А.Ооржак) и социальной политики и труда (К.Даваа) по защите параметров республиканского бюджета в части поступлений из федерального бюджета, которое повлекло за собой сокращение расходов на социальную защиту населения. Представители Минфина и министерств по здравоохранению и социальной защите пообещали со своей стороны провести работу по компенсированию сокращенных расходов. По решению сессии, в сентябре будет проведено контрольное парламентское мероприятие, где министры должны будут отчитаться за проведенную работу по решению образовавшихся проблем в социальной сфере.

ОБЫЧНЫЙ МЕНЬШЕВИСТСКИЙ ГАРНИР

Не обошлось и без обычных «контрольных» выстрелов «меньшевиков». А.Ооржаку снова захотелось уважения и отчета руководителя аппарата палаты, а Бартына-Сады завел «волынку» про служебный автотранспорт. Спикер В.Вальков четко ответил на все вопросы и закрыл заседание, сообщив присутствующим, что внеочередных заседаний до осени больше не предвидится.

Наш корр.