Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1086.html
№20 за 27 мая 2009 года

КУКЛОВОДЫ И МАРИОНЕТКИ

МРАЧНЫЙ ИТОГ СЕССИИ

Выборы сенатора от парламента провалились. Людмила Нарусова улетела без мандата и с тяжелым сердцем. В понедельник, 25 мая, она будет обсуждать сложившуюся ситуацию с премьером Владимиром Путиным. Какие будут приняты решения, мы узнаем уже после выхода этого номера газета. Хотя никаких сомнений нет – голосование в Великом Хурале 20 мая окажет влияние не только на расстановку политических сил в Туве, но и существенным образом проявит зоны влияния и интересы различных элит в Москве.

Только наивный может согласиться с тем, что события вокруг Нарусовой имеют местечковый характер, а итоги голосования по ее кандидатуре зависели от степени влияния в парламенте спикера Законодательной палаты Василия Оюна или премьера Шолбана Кара-оола, хотя и личностный момент в событиях имелся – спикер и его команда демонстративно поддерживали кандидатуру Нарусовой, а премьер и правительство не скрывали своего негативного отношения к ней. Поэтому и результаты были более чем наглядные – провал голосования в палате представителей, контролируемой Ш.Кара-оолом вкупе с Ш.Ооржаком, и дружная поддержка законодателей, ведомых В.Оюном.

Но все же какие фигуры стояли над схваткой? Вряд ли кто может поверить, чтобы исполняющий обязанности Главы правительства РТ Ш.Иргит в состоянии принять серьезное решение без указания Ш.Кара-оола и тем более провести без его ведома через Политсовет ТРО «ЕР» резолюцию, выражавшую неудовольствие работой сенатора Нарусовой. А ведь именно оно дало старт обструкционистской позиции членов «ЕР» на совместном заседании палат, в результате чего голосование было провалено. Именно поэтому ни сам Иргит, ни руководители ТРО «ЕР» на сессии не выступили в поддержку Нарусовой, тем самым подтвердив намерение руководства правительства и ТРО «ЕР» воспрепятствовать поддержке ее кандидатуры, невзирая на позицию ГенСовета «ЕР» и лично ее лидера В.Путина по безусловной поддержке кандидатуры Людмилы Нарусовой.

КТО ЗАКАЗАЛ МУЗЫКУ?

Но давайте честно признаемся – Кара-оол не такая величественная и отважная фигура, чтобы от своего имени давать указания, идущие в разрез с генеральной линией партии и премьера российского правительства. Как говорится, кишка тонка. Такое решение по плечу разве что нашему чрезвычайному геройскому земляку.

Правда, его, впрочем, как и самого премьера Тувы, в Кызыле во время голосования не было. Видимо, дабы избежать подозрения в саботаже, он отбыл в Хабаровск аж за три дня до саммита, чем как бы обеспечил себе алиби. А его чрезвычайный покровитель появился в Кызыле уже после голосования поздно ночью и исчез под утро, не появляясь на публике. Цель его визита до сих пор осталась невыясненной – единственно, что удалось узнать, так это то, что никаких мероприятий местных спасателей в это время не было. Из чего можно судить, что темой обсуждения в узком кругу стал вопрос сенаторства Нарусовой.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА – АТАКА

В правительственных кругах поговаривают, что он обещал пробиться на прием к премьеру Путину и объяснить ему, что во всем случившемся виноват Оюн. Так что он вряд ли журил местных чиновников за провал голосования – на следующий день на самолете МЧС в Кызыл на конференцию ТРО «ЕР» прилетел партфункционер Неверов для принятия решения об исключении самого активного сторонника Нарусовой спикера ЗП В.Оюна из партии и «накачки» членов фракции «ЕР» в Законодательной палате для переизбрания его на посту спикера.

ЧТО ДЕНЬ ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Вне всякого сомнения: все эти действия направлены на срыв повторного голосования по кандидатуре Нарусовой, которое может состояться 27 мая. Как и те, что были предприняты накануне голосования 20 мая – возобновление откровенно надуманного уголовного дела в отношении Оюна и временное его отстранение от должности. Ведь ни для кого не секрет – если бы заседание вел спикер палаты, вряд ли тандем из пассивного Монгуша и активного Иргита сумел бы сорвать голосование.

С КЕМ КРЕМЛЬ?

Но главной интригой до сих пор остаются приводные ремни, заставляющие нашего земляка так явно проявлять свое недружелюбие к сенаторскому тандему Пугачев-Нарусова. Он наверняка понимает, что скандал, учиненный в Кызыле 20 мая по его инициативе, будет иметь продолжение в Москве. И в числе его жертв вполне может оказаться и сам наш земляк – премьер Путин предательств не прощает. К тому же активы Межпромбанка в Туве, к которым тянутся руки чрезвычайного единоросса, ближе к нему не станут, если Нарусова перестанет быть сенатором.

В связи с этим циркулируют слухи, что кто-то еще более влиятельный, чем сам министр, «втравил» его в эту историю. И намекают даже на личность самого Президента страны. Остается только понять, зачем его втянули в разборки вокруг влиятельной вдовы: чтобы «поставить на место» В.Путина или «похоронить» исполнителя как влиятельную фигуру под обломками этого скандала, организатором которого он может предстать перед лидером партии?

Сразу и не разберешь – с одной стороны, никто из Кремля не приехал поддержать сенаторшу – ни из Москвы, ни из Новосибирска. Но все же мало верится в то, что В.Путин и Д.Медведев настолько разошлись в своем отношении к Людмиле Борисовне, чтобы начать такую откровенную публичную драчку.

МОМЕНТ ИСТИНЫ НАСТАЛ

Расклад политических сил внутри республики ясен и понятен. И обещание правительства сенаторам поддержки 110 депутатов Палаты Представителей в обмен на прекращение отношений со спикером В.Оюном говорит само за себя. Да и механизм передачи указаний от Шойгу к Кара-оолу и далее через Иргита к зависящим от правительства депутатам парламента тоже очевиден. Все находившиеся в зале заседания Великого Хурала, в том числе сенаторы Пугачев и Нарусова насмотрелись реализации чрезвычайных установок до тошноты. Осталось дождаться, что решат в Москве.

Дикая ситуация, когда член Высшего Совета «Единой России» благодарит руководителей местных «медведей» за провал решения Генерального Совета партии и следом из партии исключается тот, кто последовательно и честно проводил это решение в жизнь, указывает на то, что партия власти в России забюрократизирована, коррумпирована и прогнила до стадии разложения.

Видимо, не случайно приемную лидера партии в Туве возглавляет член «ЕР», установленный в суде как взяткодатель. Понятно, что Владимир Владимирович не сам подбирал себе представителя и, скорее всего, и в лицо его не знает. Но теперь настал момент, когда он может узнать о Туве и тувинцах все. Впрочем, все оценки расставит он сам, а мы в следующих номерах об этом расскажем читателям.

Кара-пуз, видимо, надеется, что организованный его бюрократами срыв голосования поможет ему в борьбе с конкурентом. Напрасно. И дело даже не в том, что в этой истории повсюду торчат его уши. Взаимодействие Оюна с сенаторами носит стратегический характер, и сенаторы хорошо понимают, что без поддержки спикера Законодательной палаты им в республике не решить ни одного вопроса.

До встречи.

Семен Сучков-Задиристый