Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1077.html
№19 за 20 мая 2009 года

КОМУ ДОВЕРИТЬ КРЕСЛО СЕНАТОРА?

В республике в последнее время так мало происходит нового и запоминающегося, что еще за месяц до голосования по кандидатуре члена Совета Федерации это событие вышло на первый план. И это, невзирая на то, что никакой интриги, в общем-то, в этом событии нет. А что есть? – спросите Вы, уважаемый читатель. Видимо, есть желание Главы правительства что-то получить взамен поддержки Л.Нарусовой.

По крайней мере, только так можно расценить заявление руководителя аппарата правительства Кочергина, который изрек, что «Глава правительства еще не принял решение о поддержке Л.Б.Нарусовой», а следом проправительственный еженедельник сообщил, что она может быть переизбрана «только в рамках политического торга», отмечая при этом, что это не имеет «ничего общего с интересами населения республики».

Но вряд ли Кара-оолу удастся втянуть Людмилу Борисовну в торговлю – у нее достаточно ресурсов для решения проблемы и без его участия. И даже вряд ли ей придется о чем-то просить Шойгу. Сейчас известна дата голосования по сенаторству – 20 мая. А на 19 мая назначено заседание Генерального Совета партии «Единая Россия», на котором ожидается вынесение резолюции о консолидированной поддержке кандидатуры Л.Нарусовой на пост члена Совета Федерации. А это означает, что и Шойгу, и Кара-оолу нет другого выхода, как обеспечить ей поддержку в республике без каких-либо условий, иначе их ожидают серьезные неприятности.

Так что, вне всякого сомнения, в ближайшее время Шойгу и Кара-оол «поставят на уши» депутатов Палаты Представителей, чтобы обеспечить стопроцентное голосование «За» Нарусову. И если даже вдруг произойдет какой-то сбой, то счетная комиссия под руководством Казанцевой все равно насчитает столько голосов, сколько будет нужно – она такие возможности демонстрирует регулярно, насчитывая до 102 голосов «За» при наличии 91 депутата. Что же касается законодателей, то В.Оюн в состоянии в любое время мобилизовать 19 голосов, и в отношении итогов голосования этой палаты никакой тревоги нет.

Но что нас ожидает после этого голосования?

Главная проблема состоит в том, что мы действительно никак не научимся использовать огромный потенциал возможностей наших сенаторов. Правительство под руководством Шойгу все время сбивается на мелочевку. То попросят 10 миллионов на штопанье прорех в строительстве спорткомплекса, то выпросят 12 миллионов на сигнализацию в музее. А ведь если бы не вороватость чиновников и не упрямство премьера, такие вопросы можно бы было решать на месте без унижений перед олигархом. И если бы не махинации вокруг провала на выборах дружка Кара-оола – ректора ТГУ, не пришлось бы просить Людмилу Борисовну идти к министру просвещения РФ. Да и, по большому счету, если бы не маниакальное стремление руководства правительства угодить Шойгу, освободив экономическое поле для разворачивания в республике бизнеса Дерипаски, не было бы такой катастрофической ситуации с углем последние две зимы, да и разрез «Каа-Хемский» уже давно бы работал без утяжеления банкротством.

Но, к сожалению, ни с Людмилой Борисовной, ни с Сергеем Викторовичем у правительства конструктивного диалога не получается. Все время какие-то стенания по поводу желания по дешевке что-то прибрать, укоры в создании вахтовых поселков и угрозы не позволить делать то, то и то... А ведь именно поэтому у нас и с разработкой месторождений дела идут ни шатко, ни валко, и с железной дорогой нет ясности. Не говоря уж о проблемах авиа-, водного и автомобильного сообщения, возрождения стройиндустрии, оживления инвестиционной активности.

Слов нет – и Нарусова, и Пугачев имеют хорошие позиции в правительстве России, и это можно и нужно использовать на благо республики. С другой стороны, жизнь показала: наш знаменитый земляк не может, а, может быть, и не хочет помогать в решении экономических проблем Тувы. Видимо, его больше привлекает тема инициации уголовных дел в отношении оппонентов Главы правительства или содержание грязных материалов о земляках на центральных федеральных каналах. Так что у тувинского правительства нет другого выхода, как создание условий для координации своих действий с возможностью сенаторов и дружная совместная с ними работа. И если этого не произойдет в ближайшее время, то дни этого правительства сочтены.

Мы еще вернемся к этой теме.

Семен Сучков-Задиристый