Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1055.html
№16 за 29 апреля 2009 года

ОБРАЩЕНИЕ

Президенту Российской Федерации Медведеву Дмитрию Анатольевичу

От жителей Чаа-Хольского района Республики Тыва
Копии: Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Л.Б. Нарусовой
Члену Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.В. Пугачеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Обратиться к Вам – это последняя надежда на справедливость и законность в Республике Тыва. Надежда на то, что только Вы сможете остановить беспредел, который творится в нашей Республике!

12 октября 2008 года в нашем Чаа-Хольском районе проводились выборы Главы администрации района. На должность претендовали четыре кандидата. Для соблюдения выборного законодательства и чистоты волеизъявления граждан на все участковые избирательные округа были приглашены независимые наблюдатели. На всех четырех избирательных округах победу одержал наш уважаемый земляк Тюлюш Алдын-оол Дарын-оолович.

Основным противником на выборах у него был действующий глава района Балбан-оол Д.К., которого поддерживало и продвигало Правительство Республики. Человек со средним образованием (физрук), не имеющий опыта работы на руководящих должностях, не обладающий деловыми и профессиональными качествами, за период своей работы (с 2004 по 2008 год) развалил весь район и окончательно потерял доверие и уважение жителей района. В итоге его деятельности наш Чаа-Хольский район по показателям развития с 10-го места скатился на последнее 19-е место.

Поэтому мы, жители района, просили выставить кандидатуру Тюлюш А.Д., поддержали его на выборах и проголосовали именно за него. Тюлюш А.Д. имеет большой опыт работы, проработал в нашем районе 36 лет! Он имеет высшее сельскохозяйственное образование (что очень важно для нашего района), прошел путь от простого зоотехника до директора совхоза и главы администрации района (в период 2000 – 2004 гг.). За свою добропорядочность и неподкупность пользуется уважением жителей района.

За человеческие и профессиональные качества люди и проголосовали за Тюлюш А.Д. на выборах 12.10.2008г. Он одержал справедливую и честную победу на выборах на всех четырех избирательных участках. Все четыре Участковые избирательные комиссии (УИКи) выдали наблюдателям копии заполненных протоколов по каждому УИКу, заверенные печатями и с подписями членов УИКов. И решением Территориальной избирательной комиссии Чаа-Хольского района от 13.10.2008г. №45 «Об установлении итогов голосования по выборам Главы Чаа-Хольского района» постановлено избранным Главой района считать Тюлюш А.Д. Данная информация была подтверждена официальными публикациями в прессе и на телевидении.

Мы, простые жители района, обрадовались, что наконец-то начнутся перемены в нашей жизни и в развитии нашего района в лучшую сторону с приходом нового Главы администрации. Но тут-то и начался правовой беспредел: поскольку не получивший поддержку избирателей Балбан-оол Д.К. является личным другом Председателя Правительства Республики Тыва Кара-оола Ш.В., был запущен механизм, контролируемый Правительством РТ, целью которого было любой ценой и любыми методами протолкнуть на место главы района «своего человека» Балбан-оола Диинмея Каадыр-ооловича. Контролировал исполнение данной задачи известный в нашей республике своими сепаратистскими взглядами и националистическими призывами руководитель Канцелярии Правительства РТ Бичелдей Каадыр-оол Алексеевич, который также приходится родственником Балбан-оолу Д.К.

Сначала в срочном порядке 20.10.2008г. Избирательная комиссия РТ (ИК РТ) выносит необоснованное постановление «Об отмене Решения ТИК Чаа-Хольского района от 13.10.2008г. №45 «Об установлении итогов голосования по выборам Главы Чаа-Хольского района». Далее ИК РТ обращается с заявлением в Чаа-Хольский районный Суд, в котором просит отменить решения (протоколы) всех четырех УИКов от 12.10.2008г., отменить решение ТИК Чаа-Хольского района от 13.10.2008г., а самое интересное – ИК РТ просит суд обязать ТИК (!) определить результаты выборов Главы района на основе проведенного повторного подсчета голосов (бюллетеней) избирателей!

Для контроля за ходом судебных заседаний в район приезжали члены Канцелярии Правительства РТ, а также члены ИК РТ во главе с председателем Ондар Б.Д. То есть были приняты все меры по срочному «спасению» Балбан-оола Д.К.! Все мы прекрасно понимали почему ИК РТ в своих требованиях не просил Суд отменить результаты итогов выборов от 12.10.2008г., а именно требовал провести повторный подсчет бюллетеней, чтобы установить «истинное волеизъявление избирателей»! И под давлением Правительства РТ на Прокуратуру и Суд района судья Чаа-Хольского районного суда Монгуш К.К. 10.02.2009г. вынес угодное решение:

Это, на наш взгляд, сомнительное решение Чаа-Хольского районного суда было обжаловано уже действующим главой района Тюлюш А.Д. в Судебную коллегию по гражданским делам при Верховном суде РТ. Но, как и предполагалось, 17.03.2009 г. Судебная коллегия определила решение суда первой инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. То есть механизм, запущенный Правительством РТ, сработал полностью! К сожалению, грубейшие нарушения выборного законодательства в нашей республике стали нормой в целом. Известны также случаи подкупа избирателей и подлога выборной документации во время выборов в г.Кызыле, Чеди-Хольском и других районах.

Таким образом, 30.03.2009 г. ТИКом Чаа-Хольского района был проведен повторный подсчет голосов (бюллетеней) избирателей. Вся процедура подсчета была проведена под строгим контролем ИК РТ, специально для этого приехавшей в район. В нарушение выборного законодательства РФ на этот повторный подсчет голосов избирателей не были приглашены ни наблюдатели, присутствовавшие в день выборов 12.10.2008г., ни члены всех четырех УИКов.

Как и следовало ожидать, при повторном подсчете голосов выяснилось, что у победившего кандидата Тюлюш А.Д. 207 бюллетеней оказались испорченными (путем проставления двух-трех галочек – отметок в графах бюллетеней для голосования)! И по новым результатам итогового соотношения перевес голосов избирателей оказался уже в пользу кандидата Балбан-оол Д.К. Сразу же ТИК Чаа-Хольского района вынесла 31.03.2009 г. новое решение №51 «О проведении повторного подсчета голосов избирателей по выборам Главы Чаа-Хольского района, проведенных 12.10.2008 г.» – считать избранным Главой района Балбан-оола Д.К.

Мы считаем, что членами ТИК Чаа-Хольского района была сделана умышленная порча бюллетеней кандидата Тюлюш А.Д., в результате чего 207 бюллетеней именно в пользу нашего кандидата оказались недействительными. Члены ТИК района умышленно фальсифицировали итоги голосования – полагаем, что этим действием совершено уголовно наказуемое деяние (ст.142 ч.1 ч.2 УК РФ). Данные в протоколах УИКов и в итоговых протоколах ТИКа от 12.10.2008г. и от 31.03.2009 г. совершенно разные.

Необходимо отметить некоторые факты, которые могут прояснить сложившуюся ситуацию вокруг данных выборов, и которые могут указать на личную заинтересованность некоторых должностных лиц в результатах выборов и в установлении в должности Главы района «нужного человека» Балбан-оола Д.К. Так Чаа-Хольский район является получателем немалых дотационных средств по зоне затопления (затопление земель при создании Саяно-Шушенского водохранилища), что также представляет финансовый интерес для Правительства Республики. Кроме того, по имеющейся информации в нашем районе летом 2009 г. предполагается строительство асфальтированной дороги (от пос. Чаа-Холь – до пос. Шанчыы), на которую уже выделено 120 млн. рублей федеральных средств. По стечению обстоятельств рядом с поселком Шанчыы на реке Хемчик находится излюбленное место отдыха и охоты министра МЧС России, нашего знаменитого земляка С.К. Шойгу. Контролировать федеральные средства и их целевое использование очень сложно. Для создания возможности доступа к этим деньгам Правительству РТ и необходим «свой Глава администрации» в районе, где будет проходить строительство дороги.

Не останавливает их и тот факт, что в отношении Балбан-оола Д.К. в итоге прокурорской проверки за период его работы выявлены 1,2 млн. рублей нецелевого использования бюджетных средств. В настоящее время проводятся следственные мероприятия Следственным комитетом при прокуратуре РТ, что подтверждает коррумпированность и корыстные помыслы этого человека, который к тому же является членом партии «Единая Россия» и при поддержке Правительства Республики чувствует свою безнаказанность. Подобные действия лишь дискредитирует партию власти, чем и объясняется заметно низкий рейтинг партии «Единая Россия» в Чаа-Хольском районе.

Мы, жители Чаа-Хольского района, 12.03.2008 г. свой выбор сделали. Проголосовали за Тюлюша А.Д., с которым хотим жить и работать. Но на наше волеизъявление как избирателей было проигнорировано и сфальсифицировано в нарушение действующего законодательства Российской Федерации!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Обращаемся к Вам как к Президенту Российской Федерации, как к Гаранту прав и свобод граждан РФ и просим Вас разобраться в беззаконии, творящемся в нашей Республике и помочь нам добиться правды и справедливости. У нас надежда осталась только на Вас!

Приложение: подписи 310 граждан на 11 листах.
15 апреля 2009 года.