Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10107.html
№12 за 7 июня 2022 года

О главном начистоту


Как ФСИНовцы раскрыли преступление, достойное строгого режима!

Дело о шурупчике

или Как ФСИНовцы раскрыли преступление, достойное строгого режима!

Такое ощущение, что фсиновцев на каких-то секретных курсах обучают специальным приёмам издевательств и садистских пыток. А потом объявляют негласные конкурсы на самого изощрённого мерзавца-фсиновца, сумевшего доказать своё виртуозное мастерство в номинации «Передовик-палач современности». Креатив при этом приветствуется. Если конкурсанты смогут продемонстрировать творческий подход – начисляются дополнительные бонусы. Например, подручные средства в виде швабры, бутылки из-под шампанского (другие бутылки не дают такого эффекта) были несколько лет назад новинкой, и во многих тюрьмах страны при попустительстве тюремного начальства этот передовой опыт широко распространялся. Наиболее отличившихся ФСИНовцев, такое опять же ощущение у меня, тогда даже поощряли повышением в должностях и званиях. Может быть, даже выписывали премии.

Впрочем, швабры и бутылки в качестве сексуальных мужских забав у передовиков-палачей уже не в моде. Сейчас другой тренд – на бытовые кипятильники, которые эффектно взрываются в прямой кишке заключённых. Но тут главное, чтобы включённый в электросеть кипятильник взорвался в кишечнике основательно, то есть, до летального исхода у заключённого. Почему? Да потому, чтобы в посмертных документах зафиксировать, что з/к имярек сам себе засунул кипятильник в задний проход, как бы удовлетворяя извращённые собственные сексуальные прихоти.

Офицеры ФСИН – это такое изобретательное профессиональное сообщество, что только позавидовать. Их пытки, применяемые к з/к, подразделяются на несколько видов. Но самые популярные – это физические и морально-психологические. С физическими всё просто: сунул кляп в рот, связал руки-ноги в положение «ласточка» – и проявляй чудеса творчества с подручными средствами. С моральными же пытками сложнее: надо мозги включать. Получается это далеко не у всех. Кипятильник что, это раз плюнуть, воткнул в розетку – и орудие готово к употреблению. А мозги попробуй включить! Особенно если их нет – не включишь, так ведь? В таком деле надо как-то коллективный подход проявлять.

Сейчас покажу, как тыванские вертухаи-фсиновцы проявляют коллективный подход в процессе морально-психологических пыток над заключёнными. По порядку если, то существует у нас такое учреждение, называется длинно: Исправительный центр (УФИЦ) ФКУ КП-3 УФСИН России по Республике Тыва. Короче, без бутылки и не вышепчешь. Проще говоря, колония-поселение.

А, забыла! Надо сразу сказать, чтобы понятно было. Эти фсиновцы терпеть не могут грамотных, образованных, умных и особенно тех, кто знает свои права и обязанности, а также права и обязанности ФСИНовцев. А тех заключённых, которые ещё не устали отстаивать своё человеческое достоинство, так просто ненавидят.

Ну, вот, дальше. В этой колонии-поселении к начальнику Преснякову как-то однажды обратился сотрудник Шома: мол, так и так, что делать, как обломать рога зеку одному. Уж больно умником себя считает и отбывает у меня срок прямо с каким-то нездоровым чувством собственного достоинства. Ну, сели думу думать, как у этого зека достоинство сломать.

А дело было как? Этот зек, назовём его «М», до того, как попасть во владение к этим Преснякову и Шоме в Туву, отбывал наказание на Сахалине. Но его за примерное правильное и исправляющееся поведение решили поощрить. И перевели со строгого режима отбывания наказания на колонию-поселение, где бы он мог приносить своим трудом пользу обществу. Надо сказать, з/к М. рукастый, головастый, мастеровитый и, главное, неимоверно трудолюбивый работяга. А на Сахалине, вот такая оказия, нет колонии-поселения, где бы он мог отмотать остатки своего срока на принудительных работах. И отправили з/к М., на его беду, в нашу солнечную Туву. Ну, вы же знаете, что на колонии-поселения з/к утром выходят за пределы, работают, куда их направили, и в положенное время возвращаются обратно для приёма пищи и сна.

Так вот, Пресняков и Шома, наверное, как я могу догадываться, привыкли собирать с зеков заработанные ими деньги. Я не утверждаю, что привыкли брать, заметьте, не утверждаю, что брали. Ну как бы не пойман – не вор. Тем более, если он – тюремщик. Тем более – всё заработанное. Но, вполне возможно, когда брали половину заработка зеков, когда чуть меньше – четвертинку, а когда довольствовались и десятиной. А сахалинский сиделец М., на беду Преснякова и Шомы, оказался з/к с каким-то неприсущим зекам чувством собственного достоинства трудящегося человека. И потому он отказался делиться заработанным и отдавать своим потом добытые денежки, потому как собственным трудом на пути исправления зарабатывал. Вот тут-то Шома, главным образом Шома, и затаил на него злобу. И стал пристально следить за сахалинцем. Придирался ко всему, изматывал по полной программе тайных курсов ФСИН.

Заставил насильно вакцинироваться, хотя М. доказывал, ссылаясь на законы, что вакцинация от ковида – дело сугубо добровольное. Да, ко всему этот Шома придирался, хотя придраться было и не к чему. То ли у Шомы с деньгами большой напряг всегда, то ли ещё что, но, видать, шибко нужны были, а М., хоть ты тресни, не хочет отдавать – и всё тут!

Упёртый з/к М., но вертухай Шома ещё упёртее. Дождался-таки своего часа!

А дело было как? А дело было так, что в шкафчике, который положен каждому з/к для хранения личных вещей, в шкафчике М. на внутренней стороне дверцы откуда ни возьмись появился шурупчик. Ну, шуруп и шуруп, делов-то, подумаете вы. А вот и нет!

Из-за этого шурупа в шкафчике на М. подали в суд! Мол, нанёс ущерб государству ввёртыванием этого шурупа!

Когда коту делать нечего, говорят, он яйца свои вылизывает. Для гигиены и санитарии. А когда вертухаю делать нечего, то он начинает вести расследование по какому-нибудь шурупчику.

Приходит Шома-вертухай в спальное помещение во время, предназначенное для отдыха, и начинает допросы с пристрастием. Пристрастие в виде включённого видеорегистратора на груди. Сейчас порядок такой, все с видеорегистраторами нацепленными ходят.

И вот Шома одно да потому – для чего шурупчик в дверце шкафчика, с какой целью, кто надоумил вредительство такое совершить, почему экстремизм в виде порчи казённого имущества и т.д., и т.п.

А з/к М. – золотые руки, краснодеревщик, этот шурупчик мог бы отвертеть и дырочку так заделать, как и не было вовсе. Но Шома всю душу из-за этого шурупчика вымотал под запись видеорегистратора. Но М. тоже не лыком шит! Он при каждом таком допросе включал открыто свой телефон и нагло записывал всё, что делал вертухай.

Вот тут я немного не поняла. Шома и его начальник Пресняков видели же, что М. записывает «допросы», но всё равно взяли да и подали в суд заявление, в котором наврали с три короба.

Пресняков пишет: «... осуждённый М. допустил злостное нарушение установленного порядка..., оказал неповиновение представителю администрации исправительного центра, за что признан злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ, в связи с чем, просит (прим.: Пресняков просит) заменить принудительные работы лишением свободы».

Гад, если не делишься, не отдаёшь деньги, ты нам и не нужен вовсе! Так что отправляйся обратно на зону сахалинского строгого режима! А место твоё займёт другой з/к – попокладистей и щедрей.

Да, знаю-знаю, есть во ФСИНе и служба собственной безопасности, обязанная выявлять такие вот преступления по типу Пресняков-Шома. Есть оперативники. В общем, всё есть, кроме совести. Потому как эти Пресняков и Шома до сих при погонах и полномочиях мзду собирать и обижать зеков.

Удивительно, но ни самое высшее вертухайское начальство, ни ФСИНовские юристы не тормознули Преснякова-Шому! А всё потому, что тупоголовые и глупые дураки, они привыкли именно так работать – по шурупчикам.

Опять же удивительно, но суд, ознакомившись с видеоматериалами, представленными ФСИНом и заключённым, отказал Преснякову-Шоме. И оставил з/к М. в колонии-поселении. И что бы вы думали? Вертухайское начальство обратилось в вышестоящую судебную инстанцию с жалобой на постановление суда. И снова настаивают, что этому заключённому самое место – на зоне строгого режима. Посмотрите, какие упёртые вертухаи! Дай им волю, они бы всех нас по нарам расселили.

Позорники.

Очень вредная тувинка