Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10102.html
№12 за 7 июня 2022 года

Редакторская колонка

100 дней с начала «спецоперации» в Украине. 100 дней до начала выборов в России

100 дней с начала «спецоперации» в Украине. 100 дней до начала выборов в России

24 февраля 2022 года, когда Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» России в Украине, руководство нашей страны и армии планировали одержать быструю победу и доказать всему миру, что Россия – великая держава. Время летит стремительно. Прошло 100 дней, и все вынуждены были осознать, что ситуация в российской армии, мягко говоря, неоднозначная. Это подтвердила и очередная смена начальника нашей группировки войск в Украине генерала армии А. Дворникова на генерал-полковника Г. Жидко. Как известно, в России принято подводить некоторые итоги деятельности за 100 дней. Я возьму на себя смелость это сделать. И признаюсь честно: радоваться нам нечему.

100 ДНЕЙ СПУСТЯ: УСТАЛОСТЬ, НЕПОНИМАНИЕ И АПАТИЯ

Как выяснилось, даже спустя 100 дней после начала военных действий нам до сих пор точно неизвестно, какие планы строил президент Путин, начиная 24 февраля так называемую «спецоперацию». Мы вынуждены довольствоваться заявлениями чиновников разного ранга о том, что «всё идёт по плану» и «спешить нам некуда». На самом деле социологи заявляют, что в нашей армии наступает усталость и отношение российского общества к «спецоперации» заметно меняется. Так правительственный ВЦИОМ 30 мая опубликовал итоги опроса, в соответствии с которым уровень поддержки «спецоперации» хоть и остаётся «стабильно высоким», но составляет уже не 81%, а 72%. У более независимого от властей «Левада-Центра», признанного властями РФ иноагентом, последний такой опрос от 2 июня показал, что уровень поддержки войны в мае составил 47%. В эти цифры можно верить, а можно сомневаться, однако очевидно, что в российском обществе ожидания быстрой победы в считанные дни или хотя бы недели явно уменьшились. Даже на второй сотне дней боевых действий отсутствуют какие-либо признаки того, что конфликт на Украине скоро может закончиться.

Хотя ощущения войны у россиян часто остаются прежними – более трёх четвертей опрошенных до сих пор полагают, что в этом военном конфликте Россия ведёт оборонительную кампанию и защищается от западных стран, от блока НАТО. Они свято верят, что она непременно закончится победой России. Около 50% респондентов по-прежнему отвечают, что испытывают гордость, и только порядка 30% – тревогу и страх. В целом получается, что примерно половина населения считает, что нужно продолжать спецоперацию.

Сегодняшнюю ситуацию люди оценивают пессимистично, но надеются, что через пять лет «всё наладится». Подрастёт уровень жизни, восстановятся связи с другими странами, и можно будет снова ездить отдыхать за границу. Только пятая часть интервьюируемых заявляет, что они – убеждённые противники военной спецоперации. И оставшиеся четвертая часть граждан – это те, кто находятся в смятении, в сложных чувствах по этому поводу.

В целом война продолжается больше трёх месяцев, и общество все меньше интересуется этой темой. И только испытывает усталость от происходящего. Но ощутимого роста протестных настроений в обществе не наблюдается, хотя тяготы от «спецоперации» чувствует подавляющая часть населения. В связи с этим невольно приходит на память одна дата шестидесятилетней давности. Это 2 июня 1962 года, когда в Новочеркасске были расстреляны 28 гражданских лиц, в том числе и совсем молодых, участвовавших в протестных мероприятиях. Бунт был вызван 25-процентным ростом цен на продукты питания. Такие бунты прокатились и по другим городам, но там жертв не было. В связи с этим любопытна трансформация нашего общества. Тогда рост цен на четверть оказал на людей шоковое воздействие, а сейчас даже трёхкратное повышение цен на отдельные товары и услуги воспринимается как должное. Люди просто «туже затягивают пояса».

ДО ПОЛНОГО ИСТОЩЕНИЯ СИЛ

Ну, а что сама «спецоперация»? Российские войска «отжали» 20% украинской территории. Много это или мало? Если понимать, что на этой «освобождённой от националистов и милитаристов» территории в общем и целом остались одни пепелища, то, наверное, это много. Если к этому добавить, что президент Зеленский признал: Киев ежедневно теряет до 600 военнослужащих ранеными и убитыми, то это очень много. Но если сравнивать людской и военный потенциал России и Украины, то результаты «спецоперации» выглядят достаточно скромными. Как оказалось, Россия и Украина готовились совсем не к той войне, которая сейчас идёт.

Да, действительно, наши войска, повторяя опыт сирийской войны, обстреливают Украину из акватории Каспийского моря ракетами «Калибр». Такого оружия у украинцев нет. Правда, у нас с запасами этих ракет, похоже, уже совсем не так благополучно. А вот Запад, видимо, намерен вооружать Украину «до зубов» и обеспечивать её всем необходимым для продолжения войны до последнего солдата. Для этого США в рамках «Ленд-Лиза» уже отправили в Украину 90 гаубиц М777 и буквально на днях отправят ракетные установки M270 MLRS с дальностью стрельбы до 80 км. А также и ещё более дальнобойные ракетные установки M142 HIMARS, которые могут поражать цели на расстоянии до 300 км, а то и до всех 500 км. Правда, такие ракеты к этой установке с дальностью в сотни км американцы пока обещают в Украину не отправлять. Зато это могут сделать поляки, которые уже запросили у США разрешение на такие поставки в Украину. Но теперь, после того, как США и их союзники приняли решение обеспечить Киев боевыми дронами, гаубицами и установками залпового огня в рамках предоставления нового очередного пакета военной помощи США, куда войдут 72 гаубицы и 121 тактический беспилотник, преимущество наших войск в артиллерии на театре военных действий может уйти в прошлое.

Как известно, Вашингтон выделяет Киеву $800 млн. в качестве срочной помощи в области безопасности и $500 млн. – в качестве экономической поддержки. Эксперты полагают, что теперь исход решающей битвы будет зависеть от артиллерии. В этой связи понятны надежды украинского командования на поставки американских систем залпового огня HIMARS, которые при использовании «обычных» ракет способны превзойти самые дальнобойные российские системы. Американское вооружение сравнимо по эффективной дальности огня с нашими системами «Смерч» и «Торнадо» – около 70 километров, но лучше по точности и скорости перезарядки. Не говоря о том, что у HIMARS есть и дополнительная опция, позволяющая использовать тактические баллистические ракеты MGM-140 (ATACMS) с дальностью в 300 и даже 500 км. То есть по дальности и точности они сравнимы с нашими «Искандерами-М».

Думается, что такие поставки вооружений в Украину могут повлиять на президента Беларуси Лукашенко. И он напрямую не ввяжется в военные действия в соседней стране, как обещал. Понятно, что затягивание «спецоперации» сейчас выгодно украинцам, которые «на ходу» ведут мобилизацию и перевооружают свою армию. При этом Киев осуждает Запад за инертность и призывает активнее оказывать ему военную и финансовую помощь. И, складывается впечатление, что это у них получается. А тем временем «спецоперация» всё больше напоминает войну на истощение.

СУМЕЮТ ЛИ ВЛАСТИ ВОВРЕМЯ ОСТАНОВИТЬСЯ?

В России такая формулировка не используется. Наши власти отказываются оценивать характер боевых действий и прогнозировать, когда закончится «специальная военная операция». Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев 24 мая заявил, что Россия «не гонится за сроками»... В связи с этим эксперты вспоминают советско-финскую войну. Тогда война длилась всего три с половиной месяца, но специалисты называют её типичной войной на истощение. Армия Финляндии не была полностью разгромлена, у неё оставались возможности обороняться, но, видимо, власти понимали, что окончательной победы достичь не удастся, а союзники Великобритания и Франция не отправят на фронт своих солдат. С другой стороны, советское правительство решило, что оно увязло в войне (погибли 125 тысяч человек), и не имело желания или нужды дальше наращивать усилия. В этих условиях обе стороны пришли к мирному договору.

Как полагают эксперты, ключевое отличие войны на истощение от войны на сокрушение не в длительности. Главное, что в ходе войны на сокрушение все задачи решаются силами, которые собраны до начала боевых действий и первыми отправлены на фронт. Если добиться этого не удаётся, то боевые действия переходят в стадию войны на истощение.

Правда, и наша армия тоже «работает над ошибками». Таких больших разовых потерь, как в начале «спецоперации», уже нет. Тем не менее, много контрактников из числа участвующих в «спецоперации», разрывают контракты и возвращаются по домам к своим семьям. К примеру, в Туву, по некоторым сведениям, вернулось где-то две с половиной сотни человек. У нас погибших и раненых считают десятками. Впрочем, точных цифр ни официальные власти, ни Минобороны давно не озвучивали. Поэтому я тоже не буду ничего говорить по этому поводу, чтобы не попасть под гильотину законодательства «за распространение фейков о вооружённых силах страны».

Существенным является то, что Украину в ближайшем обозримом будущем не примут ни в НАТО, ни в Евросоюз. Однако известно, что премьер-министр Великобритании Б. Джонсон предложил президенту Украины В. Зеленскому создать новую систему политических, экономических и военных отношений, новый альянс, который будет противостоять России и станет альтернативой ЕС. Ответа Зеленский пока не дал, поскольку ожидает европейский саммит 23 июня, когда лидерам 27 стран-членов ЕС будет предложено решить, предоставлять ли Украине статус кандидата в Евросоюз. Конечно, создание подобного союза затруднит переговоры и повлияет на длительность «спецоперации». Не исключено, что она растянется на годы, пока у России и Запада не истощатся ресурсы, необходимые для войны.

ПРЕДВЫБОРНАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ КАК ОТРАЖЕНИЕ «СПЕЦОПЕРАЦИИ»

Но отношение россиян к «спецоперации» хоть и медленно, но всё же меняется. Люди привыкли десятилетиями после Великой Отечественной войны жить и терпеть невзгоды под лозунгом: «Лишь бы не было войны!». А тут получается всё с точностью до наоборот. Я выше приводил данные соцопросов. Но, думается, более точные сведения в этой части имеются у ФСБ. Наверное, именно поэтому там предложили отказаться от выборов, полагая, что к сентябрю настроения избирателей могут сильно качнуться в сторону, противоположному власти. Поэтому результаты выборов будут не такими, какие ожидают Кремль и «Единая Россия».

Но нужно отметить, что не только в Кремле, но и на местах, в регионах многие чиновники мыслят старыми стереотипами и не готовятся к переменам в российском обществе. Например, я посмотрел итоги праймериз «Единой России» перед выборами депутатов столичного городского хурала. Верить в такие «предварительные итоги голосования», конечно же, невозможно. Впрочем, как и верить в итоги официальных выборов. Но всё же. Обращаю внимание на претендентов от партии власти, которые, скорее всего, окажутся кандидатами в депутаты. Половина из них – руководители бюджетных организаций, подчинённых власти. Директора школ, заведующие детсадами и прочая чиновная шушера. Остальные – партноменклатура ЕР и ныне действующие депутаты, которые своей предыдущей деятельностью показали, что для них интересы простых кызылчан – пустой звук. И служат они не своим избирателям, а только чиновникам рангом повыше. У этих людей, как правило, вместо совести и гражданской позиции исключительно карьерные и меркантильные интересы. Понятно, что с такими «слугами народа» Кызыл и дальше будет разрушаться и превращаться в захолустье. В списках «Единой России» почти нет людей труда. А если кто и попал в эти списки, так в основном это безвольные бюджетники: бесхребетные врачи и учителя, которым натасканные вечными фабрикациями члены избирательных комиссий должны «нарисовать» заказанные «Единой Россией» результаты.

В следующих номерах я постараюсь подробнее остановиться на фигурантах выборов от партии жуликов и воров, однако в этой статье остановлюсь на некоторых особенно ярких персонажах городских выборов.

В первом избирательном округе под третьим номером числиться некто Игорь Френт. Как указано, член партии «Единая Россия». Замечательный экземпляр политического приспособленца. Он известен тем, что совсем недавно состоял в ЛДПР. И не просто так состоял – являлся руководителем тувинской региональной организации ЛДПР. Как видите, для такого политического деятеля смена вывески политической партийной принадлежности – как два пальца об асфальт. Но дело совсем не в нём. Политическая проституция – дело в нашей жизни привычное. Удивляет то, что этот политический хамелеон, разваливший региональную организацию ЛДПР, тут же был принят в «Единую Россию», и даже числится там среди передовиков капиталистического труда. Похоже, такие «политики» вообще не дорожат своей честью, для них, что либеральная партия, что коммунистическая – без разницы. Лишь бы задница была в тепле.

Во втором округе «Единая Россия» выставила на предварительное голосование другого политического проститута – Виктора Тунёва, тоже сменившего в своей карьере несколько партий. Правда, особо его обсуждать смысла нет, потому что даже в этом гадюшнике он набрал только 13 голосов, заняв последнее восьмое место среди кандидатов в кандидаты. И практически потерял все шансы выдвинуться на выборы от партии «Единая Россия».

Во втором округе на втором месте числится другой оригинальный экземпляр – действующий депутат городского хурала Дмитрий Крапивин. Директор строительной компании, которая воровским способом пыталась построить коммерческий жилой дом по ул. Ленина в г. Кызыле. Однако эта попытка была пресечена прокуратурой, и теперь недострой вот уже скоро год стоит, как памятником коррупции, которая царит в мэрии г. Кызыла. В общем, обычный негодяй пытается через партию, метко прозванную как «партия жуликов и воров», продлить себе депутатский мандат, чтобы ему было легче грабить город.

На четвёртом округе все, наверное, отметили кандидата в кандидаты Саяна Ондара. Про него ничего сказать невозможно ни хорошего, ни плохого. Правда, очень странно, что партия власти рекрутирует в городской хурал 27-летнего парня, который не имеет никакого отношения к этой партии, да к тому же ещё является безработным. Интересно, как безработный беспартийный молодой человек может быть полезен кызылчанам в качестве депутата, если у него нет ни образования, ни житейского опыта, ни опыта работы в каком-либо качестве. Какой-то нонсенс, а не кандидат. Неужели в «Единой России» уже не осталось приличных людей, которых можно было бы выставить на выборы? И с чего они решили, что за молодого беспартийного безработного человека будут голосовать избиратели? Судя по всему, этот Ондар – крепкий парень, которому самое место не в удобном кресле депутата от партии власти, а на фронте в Украине, где у нас явно не хватает штыков. Причём настолько, что «Единая Россия» выступила с инициативой продлить призывной возраст годных к войне контрактников до 55 лет. В общем, хочешь служить Родине – не отсиживайся в глубоком тылу и демонстрируй патриотизм на поле боя! А так любой может любить страну, глядя со стороны.

Другого не менее колоритного кандидата можно наблюдать на пятом избирательном округе, где «Единая Россия» собирается выставить нынешнего депутата на постоянной основе из команды Шолбана Кара-оола, заместителя главы города Аяса Лопсана. Можно не брать во внимание его чрезвычайное пристрастие к горячительным напиткам, его вечное хамство и надменность в отношении с окружающими, можно даже не вспоминать про его роль в убийстве Конгара в гараже Д. Ооржака. Можно просто посмотреть на его фото и не увидеть там намека на проблески интеллекта. Сразу приходишь к пониманию, что таких претендентов близко нельзя допускать до власти. Ведь в истории с воровством земли под строительство жилого дома по ул. Ленина в Кызыле, которую «заморозила» прокуратура, есть и его участие. А сам он отличается тем, что научился виртуозно «монетизировать» депутатство, богатея на глазах. Можно представить, что произойдёт, если он исполнит свою мечту и при поддержке Кара-оола станет мэром...

О многих из этого списка можно рассказать немало. Но, во-первых, это лишь список по итогам праймериз «Единой России», который пока не превратился в официальный документ. Многие из этого списка кандидатами в депутаты могут и не стать. А во-вторых, не все они заслуживают такого внимания. Я вернусь к ним после того, как партия власти огласит окончательный список своих кандидатов. Кстати, то же самое относится и к другим партиям, через которые экс-глава республики Кара-оол собирается протащить в хурал людей из своей команды. Но в следующем номере, нарушив очерёдность избирательных округов, я начну обзор кандидатов с нынешнего главы города Ирины Казанцевой, которая намерена баллотироваться по округу №12. Ведь как ни крути, а именно она, официально возглавляя город, довела его до такого состояния, в котором он сейчас находится.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» во всех регионах России ежегодно с 15 апреля по 30 мая проводится рейтинговое онлайн-голосование по благоустройству дворовых территорий, мест массового отдыха и других общественных пространств. Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством России с 2017 года. В ее основе лежит партийный проект «Единой России» – «Городская среда». Для того, чтобы выбранные объекты благоустройства попали в программу и получили финансовую помощь, от всех регионах России должно проголосовать определённое число граждан. По Республике Тыва Минстроем России был установлен показатель по голосованию в количестве 36 000 человек. Самыми активными были жители Барун-Хемчикского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчикского кожуунов. Кызыл даже в сравнении с другими муниципалитетами Тувы оказался на позорном предпоследнем месте. И как после этого Казанцева собирается продолжить свою карьеру – уму непостижимо. Похоже, у неё нет не только чувства ответственности перед избирателями, но обычной гражданской совести. Одновременно я попробую пояснить, чем эта эмоционально неуравновешенная учитель труда так понравилась нашему Шолбану Валерьевичу, что он доверил ей такое высокое кресло. И почему он проталкивает её в начальники дальше.

В общем, я вернусь к этой теме.

Всегда с Вами, Сергей Конвиз.