Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10098.html
№11 за 31 мая 2022 года

О главном начистоту

Статуя – какому-то Будде, а вся слава – Шойгу

Статуя – какому-то Будде, а вся слава – Шойгу

Никогда не скрывала своего скептического отношения к сомнительным художественным достоинствам скульптурно-архитектурного комплекса «Центр Азии», сооружённого по заказу Кара-оола для Шойгу бурятским скульптором Намдаковым на берегу Енисея в Кызыле. Признаться, не только меня раздражают эти причудливые уродцы-кони, собачки, как из фильмов ужасов, страшные всадники-унисекс. Скульптурным произведением этот комплекс, на мой взгляд, трудно назвать. Да, композиция, но, скорее всего, подходящая для установки в чьём-нибудь частном домовладении на заднем дворе на собственном садовом участке. Не более. Ну, да ладно. Не об этом, в общем-то, речь.

Речь о том, что заставь дурака Богу (с заглавной буквы пишу, заметьте) молиться, так он себе и лоб расшибёт.

Кто у нас дурак? Пальцем указывать не буду. Все и так знают.

Но цель с установкой статуи Будды достигнута не была. Цель же была – заполучить минобороны Шойгу на торжественную церемонию открытия, а его не было. Такое ощущение, что все первые лица республики с трепетом ожидали до самой последней минуты, гадали и мучительно думали: будет Шойгу или не будет? Так-то, я думаю, что не очень-то и хотели местные первые лица видеть его, ну, кроме, наверное, экс-главы Тувы, да и то сомневаюсь. Все же знают горячий нрав министра – под его руку попасть, когда у него настроение плохое, такое и врагу не пожелаешь. А настроение, надо полагать, у Шойгу сейчас не очень.

Уверена, что все облегченно вздохнули, начиная с Главы Ховалыга и заканчивая тем же самым Кара-оолом.

Вместо Сергея Шойгу была его родная сестра Ирина по фамилии раньше Захарова, а теперь Шойгу.

Ой, увлеклась. Про Намдакова же вспомнила в связи со словами Ховалыга, про то, что «с появлением статуи самое известное в Туве место Хем-Белдир преобразилось, вместе с комплексом «Центр Азии», уверен, оно станет местом притяжения гостей из самых разных уголков мира».

Было видно, что на открытии статуи Ховалыг спешил. Дела не ждут, тайга горит, министры дерутся... Да и присутствие Кара-оола наверняка напрягало его.

И только семейная чета Бичелдеев излучала благополучие и благоговение. Чета вся в белых дорогих одеяниях, сидя на скамеечках, чинно-благородно молилась. О чём молился Бичелдей, какие грехи замаливал? Ну, не просто же так он выгуливал жену и дорогой белый костюм с белой же шляпой?

А грехи Бичелдею до самого последнего вздоха замаливать, да не замолить. Деньги у не самых благополучных детей-школьников сколько было украдено? А сколько после приговора суда было возвращено? То-то и оно, что НИ-ЧЕ-ГО! Молился ли об этом отец тувинской демократии, кто ж его знает? После приговора суда он стал почётным гражданином Улуг-Хемского района – позор вам, улуг-хемцы, а вдобавок и директором Национального музея – тоже несмываемое позорное пятно в истории прославленного научно-просветительского центра.

А экс-глава Кара-оол чуть ли не со слезами умиления что-то краснобайствовал про благотворное влияние веры и про государственного исторического «Великого деятеля Сергея Шойгу». Удивительно, почему до сих пор Кара-оол молится на своего Старшого? Чем ему сейчас полезен минобороны, на что он надеется? Вернуться на вожделенное? Или на то, что своим административным весом Старшой сможет прикрывать его и дальше?

А прикрывать есть что. Кажин-ооловские схемы по дизелю, энерготарифам, по ГСМ. И бывший министр строительства Владимир Сат, хоть и сидит на зоне, но ведь может в любой момент заговорить. Как говорится, Леонид Доржу, упокой его грешную душу, хотя и ушёл в мир иной, но ведь свидетели живы до сих пор и также смогут начать давать показания. А вдобавок ко всему, Доржу перед самой смертью нотариально заверил свои письменные показания против Кара-оола. Да и Чигден, племянник Кара-оола, на всю голову контуженный, отсидел своё и вернулся дурковать дальше, но ведь тоже может сболтнуть лишнее. Так что, экс-главе тоже есть о чём просить всех богов подряд и замаливать грехи.

Не мною замечено и все знают, что чем сильнее падает духовность, тем больше и яростней ставят статуи и истуканов-идолов. И тем истовей молятся и крестятся в основном те, на ком клейма негде ставить.

Ладно, молитесь себе на здоровье, кто вам помеха, но зачем столько неискренней пустой болтовни при этом?

Кара-оол: «Сергей Кужугетович как всегда делает всё с особым смыслом и дальновидностью. Потому что такие культурные и духовные объекты делает народ жизнеспособным на целые века».

Какие, к чёрту, жизнеспособные века? Водрузили статую и всё, Тува, можешь петь-плясать, ты жизнеспособна! Да Тува и без статуи поёт и пляшет безостановочно – когда же работать начнёт, вот вопрос.

Давний соратник Кара-оола из прошлого Аяс Леонидович Лопсан тоже молился на открытии статуи. Точно не скажу, да и никто точно не скажет, о чём он молился, греховодник старый. Но на мероприятии шептались, что молился он, возможно, о месте мэра города Кызыла. Статуя же держит правую руку в жесте мудры Абхая, а это бесстрашие. Мудра-Абхая даёт бесстрашие. Лопсан даже сфотографировался так, чтобы оказаться под этой мудрой.

Ну, простите, не могу удержаться, но есть более популярная мудра-жест, называется в простонародье кукиш, иногда эту мудру немудрёно называют фигой.

Все, кто переправился по пригласительным билетам на открытие статуи через Енисей – всё это высокопоставленное чиновничье сообщество в нарядных одеждах, разумеется, нуждается в покровительстве Будды и его защите, кто от правоохранительных органов, кто от опасных свидетелей, кто от гнева Шойгу.

Оптимизм внушает, конечно, Ховалыг, но по другой причине – он не успел нагрешить в большом количестве, чтобы лоб себе в земных поклонах расшибать.

Очень вредная тувинка