Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10095.html
№11 за 31 мая 2022 года

Остановить беспредел в Тере-Холе!

Остановить беспредел в Тере-Холе!

В социальных сетях появилась информация о том, что 23 мая 2022 года Верховным Хуралом Республики Тыва принято решение о роспуске Хурала представителей Тере-Хольского кожууна. Как написано в сообщении, причиной роспуска кожуунного Хурала представителей стало принятое им решение, направленное на защиту природы и ее ресурсов, находящихся на территории района. Также написано, что решение кожуунного Хурала оспаривалось в судебных органах, и суд принял решение в пользу местного органа самоуправления. Возможно, какие-то нюансы в этом вопросе, всё же имеются, однако данный вопиющий факт о роспуске органа местного самоуправления должен быть тщательно расследован прокуратурой республики на предмет нарушении норм Конституции Российской Федерации и Республики Тыва.

В соответствии со статьей 9 Конституции Российской Федерации «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». А статья 12 Конституции гласит: «в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Однако объективное расследование и принятие объективного решения по данному вопросу зависит во многом от позиции, активности и ответственности граждан нашей республики. Ни для кого не секрет, что в республике в течение последних 15 лет проводится политика разграбления природного богатства и разрушения уникальной природы Тувы. В связи с предстоящим вводом в эксплуатацию Ак-Сугского месторождения мы практически теряем прекрасную природу Тоджи. Там ежегодно будет перерабатываться руда в объемах в 24 раза больше, чем на Кызыл-Таштыгском, на котором добывает около одного миллиона тонн руды в год. Предусмотрено освоение еще 17 таких месторождений на всей территории республики.

Что такое Тоджа и Тере-Холь? Это истоки рек Каа-Хема и Бий-Хема, которые формируют водный бассейн реки Енисей. Остановить эту политику могут только сами жители и избиратели республики. Хотя проблема реки Енисей имеет российский масштаб, поскольку речь идет о возможной в будущем экологической и экономической катастрофе, которая может быть вызвана обмелением могучей сибирской реки.

На мой взгляд, жителям республики надо проявить гражданскую ответственность и встать на защиту Тере-Хольского Хурала народных представителей. Для чего потребовать от наших органов власти организовать публичное обсуждение не только данного факта, но и вообще вопроса о будущем нашей природы и природного богатства республики. А Хуралу представителей кожууна – оспорить решение Верховного Хурала Республики Тыва в судебных органах.

Ветеран труда Валерий Салчак.

От редакции.

Совершенно очевидно, что в этом деле не всё чисто. Явно имеются некие могучие заинтересанты, лоббирующие решение этого вопроса. Всем известно, что спикер парламента Даваа Кан-оол – человек корыстный. Он никогда не проталкивает никаких решений, если это не связано с его личной выгодой. В Тере-Хольском кожууне имеется значительное по запасам месторождение золота, которое пока ещё не поделили олигархи. По некоторым сведениям, в этом переделе очень заинтересован экс-глава республики Ш.Кара-оол. Наверное, именно он и проплатил такое спорное решение парламента Тувы.