Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10091.html
№11 за 31 мая 2022 года

Редакторская колонка

Куда мы летим на крыльях «спецоперации»?

Куда мы летим на крыльях «спецоперации»?

На четвёртый месяц «спецоперации» России в Украине стало очевидным, что лёгкой победы над «нацистами и милитаристами» в соседней стране уже точно не будет. Украинские президент и армия неожиданно для всех не только не готовы к капитуляции, на что рассчитывали Путин и Шойгу, но наоборот демонстрируют неожиданное упорство и желание выстоять, во что бы то ни стало.

ЗАПАД СДЕЛАЛ КРУПНУЮ СТАВКУ НА ЗЕЛЕНСКОГО

Как сейчас выяснилось, поначалу даже американцы не верили в способность Украины, разрушенной аннексией Крыма и восьмилетней борьбой в Донбассе, противостоять во много раз превосходящей модернизированной на 80% армии России. Не сломиться перед государством, чей экономический потенциал решительно превышает возможности ослабленной гражданской войной страны. Конечно, американцы и европейцы не считали Украину настолько слабой, а Россию настолько мощной в военном отношении, чтобы верить министру обороны Шойгу в его желании за три дня взять Киев и в 7-дневный срок дойти до Карпат. Но особой веры в Зеленского у них точно не было. Теперь, спустя три месяца тяжёлых кровопролитных боёв, такое ощущение появилось у всех. Сам президент Зеленский, его генералы и пиарщики проявляют не только неожиданную стойкость, профессионализм, но и верность долгу. Впрочем, такое понимание появилось не сегодня, а уже после первого месяца боёв. После обороны Мариуполя и «Азовстали» у Запада появилась уверенность в том, что вложенные в Украину деньги не провалятся в бездну без следа, а значительно укрепят Незалежную и ослабят экономику России, создав дискомфорт правящей элите нашей страны. И теперь из-за границы в Украину идут серьёзные поставки не только противотанковых и противовоздушных систем типа Javelin или Stinger, но и тяжёлой военной техники. Такое вооружение способно наносить удары как по войскам, непосредственно участвующим в военных действиях, так и по скоплению складов ГСМ и военным формированиям в Донбассе и даже на территории РФ. Так что «спецоперация» в Украине неожиданно стала реальностью и для западных приграничных регионов России.

Уже осуществлённые Западом поставки в зону боевых действий гаубиц «М777» и штурмовиков Су-25, а также реактивных систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS фирмы Lockheed Martin были засечены ГРУ МО РФ. Особенно насторожили именно поставки реактивных систем залпового огня, поскольку системы могут вести огонь неуправляемыми ракетами на расстояние до 45 км, управляемыми ракетами на дальность до 70 км и баллистическими ракетами на расстояние (по разным сведениям) от 300 до 500 км. Все эти системы входят в новый пакет военной помощи Украине в размере $40 млрд. в рамках закона США о Ленд-Лизе. В дальнейшие пакеты военной помощи могут войти колесные системы HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), аналог российской РСЗО «Смерч».

КАК НЕ ПОЗВОЛИТЬ УКРАИНЕ ЗАХВАТИТЬ МОСКВУ?

По всей видимости, министру обороны РФ Шойгу пока не удаётся купировать военные поставки Запада в Украину, о необходимости чего он неоднократно публично заявлял. Например, посол РФ в США Антонов назвал поставки американских РСЗО на Украину «угрозой для российских городов». При этом заверил: «Наши вооружённые силы предпримут необходимые шаги для обнуления возможностей ВСУ». Так что теперь страны НАТО всерьёз опасаются, что Зеленский, имея такое оружие, может вопреки воле США перенести военные действия на территорию РФ. Кстати, похоже, происходят изменения и во взглядах на события в Украине у остальной части антироссийской коалиции. Ранее Берлин, Рим и Париж вместе с США, Великобританией, Польшей и прибалтийскими государствами выступали за «стратегическое поражение» России. Теперь же некоторые из них более озабочены вопросом, как можно в кратчайшие сроки завершить конфликт. В общем, роли поменялись. Париж и Берлин настаивает на обмене пленными украинцами и россиянами по формуле «всех на всех». По-видимому, всё же такие договорённости между президентом Путиным, Папой Римским Франциском и Генсеком ООН Гутерришем имелись...

Тем временем в Киеве закончился суд над первым пленным россиянином. Соломенский райсуд Киева признал сержанта Вадима Шишимарина виновным в нарушении законов и обычаев войны, совмещённых с умышленным убийством жителя А.Шелипова и приговорил его к пожизненному сроку заключения. А по всему миру продолжается травля всех вероятных друзей Путина. Бывшего президента Украины Януковича уже заочно осудили за госизмену на 13 лет. Ждёт суда кум Путина Медведчук, которого тоже обвиняют в измене Родине. В Молдавии бывший президент Додон в рамках обвинения в коррупции отправлен под домашний арест, а премьер-министр Пакистана после приватной встречи с Путиным лишился поддержки парламента страны и был отправлен в отставку. Евросоюзом оказывается беспрецедентное давление на лидеров Сербии и Венгрии с тем, чтобы они отказались от дружественных связей с Россией. Венесуэла ведёт переговоры с США и ЕС о снятии санкций и замещении российской нефти венесуэльской. События эти – разного плана, но в них чувствуется железная рука США, последовательно изолирующего нашего президента в мировой политике. Так что нам остаётся всё меньше пространства для манёвра, чтобы не превратиться в Северную Корею с ядерным оружием.

НА ЗЕМЛЕ – НЕБОЛЬШИЕ УСПЕХИ, В ДУХОВНОМ ПЛАНЕ – КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Тем не менее, в Украине баланса военных возможностей противоборствующих сторон не достигнуто. Российские войска продолжают наступать в Донбассе. Высказывания официальных представителей Украины по этому поводу становятся всё более тревожными. Судя по некоторым из них, Киев ожидает там крупное поражение. Шойгу со своей стороны выжидает, не делая никаких официальных заявлений. Видимо, для того, чтобы заявить о себе после завершения какой-либо успешной для наших войск операции. Кстати, он так и не обрадовал сторонников Кара-оола своим визитом на открытие статуи Будды у слияния двух Енисеев. Его визит в Туву нужен Кара-оолу, как никогда – впереди ключевые выборы депутатов городского хурала г. Кызыла. В связи с этим в «Единой России» обострилась борьба за место в кандидаты от правящей партии. Кара-оол продавливает своих проверенных людей, в основном из числа действующих депутатов хурала, а Ховалыг – своих. Считается, что контроль над столичным хуралом даст нынешнему Главе новые возможности в руководстве республикой. А в случае провала его может даже ждать досрочная отставка.

Но вернёмся к украинским событиям. Сейчас под контролем Украины остаётся около 5% территории Луганской области и чуть больше 40% – Донецкой. Некоторые источники полагают, что наш звёздный земляк министр обороны надеется реабилитировать себя взятием Киева, которое может ознаменоваться как «Победа». Впрочем, многие эксперты сомневаются в таком исходе войны, поскольку взятие Киева изначально было иллюзорной целью. Пока наши войска наступают по трём направлениям, стремясь окружить 10 тысяч украинских военных в Северодонецке.

В это время Украина «продавливает» свои интересы в области религиозных отношений. На днях Украинская православная церковь (УПЦ) приняла решение о полной самостоятельности и независимости. Таким образом, Русскую православную церковь (РПЦ) «выдавливают» из мирового православного сообщества, лидером которого она ранее являлась. В постановлении УПЦ «осуждается т.н. «спецоперация России в Украине и выражается несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно российского вторжения».

МИНИСТР ФИНАНСОВ В ПАНИКЕ: ДЕНЬГИ ТАЮТ КАК СНЕГ В ИЮНЕ

Весьма тревожные тенденции проявляются в экономике России. У всех на слуху мнение авторитетных экономистов о том, что развал СССР произошёл, в частности, из-за того, что война в Афганистане подорвала экономику нашей считавшейся могучей страны. Похоже, то же самое грозит и России, если «спецоперация» не будет свёрнута в ближайшее время. Наше руководство уже не может скрывать, что «спецоперация» в соседней стране легла тяжёлым бременем на финансово-хозяйственную деятельность. Дело дошло до того, что «Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что российская «спецоперация» в Украине требует огромных финансовых ресурсов». По словам министра, общий объём «бюджетного стимула» – средств, потраченных на поддержку экономики и граждан, «составил уже 8 трлн.рублей», что соразмерно с годовым бюджетом страны. А ведь прошло только три месяца «спецоперации».

Для понимания проблемы: «в феврале 2022 года в федеральном бюджете на статью о национальной обороне было заложено 369 миллиардов рублей, в марте – 450 миллиардов рублей, в апреле – 628 миллиардов рублей». Так что в котле этой «спецоперации» сгорают огромные деньги страны. Но это только часть проблемы. Евросоюз ещё не ввёл эмбарго на российскую нефть, а в море уже простаивают танкеры с 62 млн. баррелей российской нефти сорта Urals, о чём пишет агентство Reuters. Это 15% от общего количества. Можно себе представить, что случится, когда энергетическое эмбарго вступит в силу...

ДОЛЛАР «СКУКОЖИВАЕТСЯ», НО ЦЕНЫ РАСТУТ

Самый насущный вопрос, обсуждаемый на нашем телевидении, почему курс рубля к доллару и ЕВРО растёт и за время «спецоперации» вырос почти вдвое, а товары на прилавках выросли порой вдвое-втрое. И нет никакой надежды на то, что они упадут, если не до довоенного уровня, то хотя бы на 10-15%. Да и наше импортозамещение оказалось таким же липовым, как и 80-процентное перевооружение армии. Никто не может дать этому внятного объяснения. Власти предложили народу 10-процентный рост пенсий. В сравнении с ростом цен за последние три месяца – это просто насмешка над стариками, всю жизнь горбатившимися на благо страны. Заявления чиновников о том, что в России найдутся деньги на восстановление разрушенной экономики Украины, на этом фоне, мягко говоря, удивляют.

Поделюсь собственным мнением на сей счёт. Кто бы что ни заявлял, но в случае раздела Украины на украинскую и российскую части проблема финансирования восстановления всей Украины в целом тяжёлым бременем ляжет на российскую экономику. То есть на нас с вами. И мы ещё долго будем платить за эту «спецоперацию» своим благосостоянием. Хотя, конечно, даже $300-500 млрд. затрат на восстановление Украины не такая уж и великая сумма для нашей богатой страны. Но проблема не в этом, нести эти затраты нам, скорее всего, придётся в условиях санкционного режима. То есть без большей части средств, которые могли бы поступить от продажи энергоносителей. Также будет остановлена работа таких отраслей, как авто- и авиастроение. В целом значительные проблемы в стране сохранятся и будут усиливаться во многих отраслях, поскольку за последние 25 лет Россия вошла в мировую кооперацию по производству большинства товаров и услуг. И все эти технологические цепочки теперь рвутся ежедневно. А на создание новых, по оценкам экспертов, потребуется от 5 до 10 лет, если не больше.

ПРОГНОЗ ДЛЯ ТУВЫ: ВМЕСТО ГАЗИФИКАЦИИ И СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ – ЗАСТОЙ И ОТСТАЛОСТЬ

При таком раскладе нетрудно представить, что ожидает в ближайшие 10 лет нашу Туву. Ведь если Россия в целом отстала от развитых стран в технологическом плане на 20-30 лет, то Тува отстаёт даже от среднероссийского уровня ещё лет на 20 и больше. Если кто в это не верит, представлю самый простой пример в энергетике Тувы – это газификация. При экс-главе республики Кара-ооле это слово сочеталось только со словами «кризис» и «банкротство». Свет в конце тоннеля появился только в связи со сменой власти в республике в 2021 году, когда главой стал В.Ховалыг и заявил о необходимости тотальной газификации в условиях загазованности воздушного бассейна республики. К сожалению, за год почти ничего позитивного в этом направлении не произошло, за исключением того, что в отставку был отправлен профессиональный шулер и открытый враг перемен министр Кажин-оол. Правда, и от нового министра пока никакой информации о намерениях и конкретных шагах ничего не слышно. Хотя газификация когда-то 60 лет назад в республике уже была проведена. Островки того события ещё можно наблюдать в Кызыле. Но, похоже, и этому скоро может наступить конец.

Ещё более отсталой в технологическом плане является ситуация с внедрением солнечной энергии в республике. Весь мир движется семимильными шагами к возобновляемым источникам энергии. И к солнечным – в первую очередь. Европа, которая нас в этом плане значительно опережает и где имеется надёжная система традиционного весьма стабильного электроснабжения, повсеместно внедряет солнечную энергию. В Германии из энергии Солнца производят больше электроэнергии, чем на АЭС и на угольных ТЭС. Эта доля составила 47,3%. К 2030 году в Германии планируют довести долю «зелёного электричества» в энергобалансе до 65%. Это данные – до введения санкций в отношении России. Конечно, нам Германия – не указ. Только там живут не самые глупые люди. И если они этим занимаются, значит это целесообразно.

Я, наверное, никого не удивлю, если сообщу, что в Туве функционирует одна из самых аварийных систем электроснабжения в стране. К тому же у нас одни из самых высоких тарифов. К примеру, в соседней Иркутской области тариф в семь раз ниже. В наших условиях в регионе ощущается значительный энергодефицит, а там, где электроэнергия вроде как в достатке, из-за частых аварий в сетях отсутствует гарантированное электроснабжение, поэтому вполне логичным было бы создание и реализация программы снабжения предприятий бюджетной сферы и части малоимущего населения солнечной энергией. Особенно в труднодоступных частях республики. Тут видится несколько очевидных положительных факторов. Во-первых, уменьшается нагрузка на существующие электросети и работающие дизель-генераторы, по крайней мере, в дневное время. Во-вторых, установку солнечных батарей можно оплатить за счёт инвестиционной программы, что снижает затраты бюджета на оплату по текущим счетам за потреблённую электроэнергию бюджетными организациями – детсадами, школами, больницами и зданиями администраций. В-третьих, решается проблема поддержки малоимущих граждан и тех, к кому сетевая электроэнергия не дотянется ещё многие годы. В-четвёртых, установка солнечных батарей решает экологическую проблему, очень острую в Кызыле и других городах из-за сажи от сгорания угля. Ну и в-пятых, реализация подобной программы даст толчок к интеллектуальному росту населения и экономики республики, поставит Туву в один ряд с развитыми странами мира.

Однако, решая проблемы т.н. «импортозамещения», Тува в этом плане не то, что ничего не делает, просто у наших руководителей, похоже, даже мыслей никаких на сей счёт не имеется. Или они весьма старательно их скрывают.

У нас, кстати, очень часто приводят в пример Чечню и Крым. Я во многом с этим не согласен, но вынужден отметить: в Чечне и Крыму очень активно внедряется солнечная энергия. Там повсеместно ставятся станции на 30, 60 и 100 кВт. В прошлом году я поставил такую станцию у себя на СТО. Меня «достали» постоянные отключения электрических сетей «Тываэнерго». Так вот я подсчитал и выяснил, что станция окупит вложения за 4,5-5 лет. Такой показатель получился от того, что в Туве очень дорогая электроэнергия – более 8 руб.кВт.час. По истечении этого срока она как минимум ещё столько же времени будет давать электричество бесплатно. Кстати, заметил: в Кызыле и на чабанских стоянках всё чаще появляются такие станции. У меня возникает резонный вопрос: почему какой-нибудь фермер или городской предприниматель осознаёт выгоду от установки солнечных батарей, а чиновники нашего правительства – нет? И даже сложности в экономике, вызванные ситуацией в Украине, их не подталкивают считать деньги и заботиться о простых людях?

Я ещё вернусь к этой теме.

Всегда с Вами, Сергей Конвиз.