Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10087.html
№10 за 24 мая 2022 года

О главном начистоту


Глядя на запад: Отсель грозить мы будем шведу!

Глядя на запад: Отсель грозить мы будем шведу!

У кого-то география с историей хромает, у кого-то патриотизм с религиоведением в клинч вступает, но на дворе 21-й век чуть ли не середина уже, а тут интеллигентные люди, так сказать, лбы себе расшибают в молельных поклонах и в медитациях глаза усердно закатывают. Нет-нет, я свой атеизм никому не навязываю, но и мне не надо парить мозги опиумом для народа. А что, в правительстве разве не интеллигенция работает? Ну, вот, а я о чём говорю? Забегалось правительство, засуетилось с этой статуей, как будто в Туве, кстати, которая находится на 85-м месте по качеству жизни, нет больше других проблем. Да ты хоть из храмов и церквей не вылезай, а во рту слаще не станет, хоть ты тресни!

Стоп-стоп, Кужугетовича нашего Сергея Шойгу я по закону теперешнему не уважать не могу, потому как СВО и всё такое иное прочее, ну, вы понимаете, о чём я не договариваю тут, но вопросы же в голове вертятся-крутятся. Про 15-метровую Будду Шакьямуни тем более, хоть я и атеистка, говорить ничего не буду. Шойгу – вето, Будда – табу.

Но вопрос, а почему никто не поправил генерала армии, не задать общественности не могу. Даже троечник по географии знает, как определять стороны света, запад-восток, север-юг. Поправьте меня, если что не так, а Шакьямуни, по-моему, должна смотреть на восток. Религия же восточная, значит, смотреть на восток! Ладно-ладно, я же не настаиваю, а только предполагаю.

Я же не буду спорить с целым Национальным Центром управления обороной Российской Федерации, есть такой в Министерстве обороны. Этот Центр исследовал местность возле слияния Енисея и дал свои рекомендации по установке статуи, а уже местная интеллигенция вместе с вице-спикером Госдумы Кара-оолом и Главой Тувы Ховалыгом решили чуток прогнуться и придумали организовать торжественное открытие Будды 21 мая в День рождения Шойгу. Не знаю, утверждать не буду, Ховалыг с Кара-оолом вместе придумывали про дату открытия или по отдельности, но по понятным причинам Шойгу не появился в Туве ни 21-го, ни 22-го мая, да и, вообще, как я думаю, в обозримом будущем и не появится. Некогда Шойгу, сами понимаете. А с учётом положения в стране, то и вовсе не до Тувы ему.

Кстати, про положение в стране что подумала. Может, не просто так Будду на запад лицом развернули? Запад же проклятый и загнивающий грозит существованию нашего государства? Грозит, однозначно. Не только телевизор об этом круглосуточно сообщает, но и шаманы тувинские про это же самое камлают, а Шойгу шаманам, как мы знаем, верит и даже президента Путина к этому приобщал. Ой, да не подумайте, не в качестве критики, а в процессе размышления подумалось, что Шойгу, конечно, могучая личность, но в то же время и религиозно-всесторонняя такая. Ага, в интернете смеются, мол, статуя, скорее всего, с вертикальным взлётом и системой самонаведения, потому как автор задумки министр военно-оборонный.

Ну, вертикальный не вертикальный, а Шойгу вобрал в себя все основные религиозные верования мира. В том же самом порождении гнилого запада, в интернете, пишут, что он, кажется, принял христианство и всегда широким крестным знамением себя под Спасскими воротами перед парадом на Красной площади осеняет, но истоки буддийские не забывает, мол, молодец такой. А мне смешно про истоки его читать. Истоки-то его по отцу коммунистические, по самой могучей мировой вере. Отец был секретарём Обкома партии, а сам Сергей инспектором ЦК КПСС. Какое же крестное знамение, по мне если, то это как бы вера напоказ, не с молоком матери. Коммунистическая – раз, христианско-православная – два, шаманистская – три, буддистская – четыре, а самая главная – вера в Путина, это пять!

И что, вы мне после этого будете по ушам втирать что ли? К буддизму всё это не имеет никакого отношения.

Кара-оол, который Шолбан (их же трое – потому надо выделять по имени), так вот Шолбан Кара-оол и вовсе считает Шойгу ВЕЛИКИМ и поклоняется ему, как Богу.

«В интернете «гуляют» домыслы по строящейся площадке на стыке малого и большого Енисея в г. Кызыле. Это никакая не вертолетная площадка, а основание красивого комплекса, где центром всего будет являться статуя Будды Шакьямуни. Это подарок своей родной республике в честь столетия государственности Тувы от фонда К. Шойгу по инициативе нашего великого земляка С. Шойгу. Будет являться логическим продолжением набережной Центра Азии названного в честь государственного деятеля Тувы К. Шойгу», – пишет Кара-оол. Но злые языки противоречат ему: «А, вообще, название реки Енисей происходит от эвенкийского Ионесси – Большая вода. А эвенки не буддисты». Вот, здрасьте, приехали, тувинцы – это эвенки, а самый главный оленевод – это Шойгу.

Вот я и говорю, что у всех в головах каша с этой религией. Республику надо с 85-го места поднимать хотя бы до сорокового, а не со статуями носиться, как с писаными торбами. Образование поднимать, а не лбы в земных поклонах расшибать, с населением работать, а не крёстные ходы по улицам устраивать.

Мнение моё такое. Оно может вам не нравиться, но оно вот такое, а напоследок я скажу, что статуя эта, как компенсация за неудачи на всех фронтах.

Очень вредная тувинка