Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10074.html
№9 за 17 мая 2022 года

Нам пишут

Чигден решил заработать очередной уголовный срок?

Уважаемая редакция! Хочу рассказать интересную историю про уголовника, который «по понятиям» оседлал предприятие и не даёт никакой жизни всем окружающим.

Так вот, однажды в Кызыле объявилась ранее весьма малоизвестная личность, которую зовут Чигден Е.Д. Когда-то он верой и правдой служил главе республики Кара-оолу, поскольку доводится ему племянником. Правда, дружба эта довела его до тюремного срока. Он на пару с другим родственником Кара-оола Мергеном Анай-оолом, пристроенным в руководители Улуг-Хемского района, на пару спёр бюджетные деньги, выделенные на капитальный ремонт. Воровали они примитивно, надеясь на поддержку губернатора. И попались. Обоим дали сроки. Анай-оолу – условный. А Чигдену – реальный.

Срок он «отмотал» и вышел на свободу, но ума, судя по всему, у него почему-то не прибавилось. Обычно, люди с нормальной ненарушенной алкоголем и наркотиками психикой, попав за решетку и отсидев установленный судом срок, пытаются больше не нарушать закон или ведут себя аккуратно, чтобы не загреметь на нары по новой. Но этот тип почему-то ничего не понял. Скорее всего, он совершенно утратил чувство меры и считает себя неприкасаемым для власти, хотя она уже сменилась, и на смену Кара-оолу пришёл Ховалыг, который Чигдену ничего не должен. И он пытается вести себя как вор в законе, хотя и не был коронован. Вот конкретный пример.

Нынче он почувствовал себя настоящим хозяином Кызылского хладокомбината (хотя юридически он никакую должность там не занимает и вообще таковым официально не значится). В одночасье он решил всех соседей хладокомбината, которые получают электричество из общей подстанции, «поставить на место». Дело в том, что к территории хладокомбината прилегает распределитель, который снабжает электроэнергией несколько организаций. Среди них такие, как ФГУ «Управление мелиорации земель сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Тыва», Государственный архив, два объекта Министерства культуры РТ, а так же снабжаются электроэнергией ряд предпринимателей. Так вот этот деятель оставил все эти организации без электроснабжения с 11 апреля 2022 г. Учитывайте, что ещё шёл период отопительного сезона, поэтому существовала опасность разморозки коммуникаций. И надо же такому случиться, что и по сей день все вышеперечисленные организации остаются без электроэнергии. И никто с этим идиотом не может справиться. Как выяснилось, они все беззубые и беспомощные перед таким наглецом. Это ж надо было дожить, чтобы один уголовник терроризировал столько организаций, в том числе государственного, республиканского значения. Либо это бесхозяйственность самих субъектов, сидящих без электричества, либо животный страх перед Чигденом?

От редакции.

Мы решили взять под свой контроль – действие Чигдена, бездействие госучреждений на предмет халатности. Мы намерены изучить в ближайшие дни все обстоятельства и дать правовую оценку. Все лица будут перечислены, и факты обнародованы.

А что касается самого Чигдена – редакция намерена проверить все его подозрительные делишки, где он вымогал деньги за якобы снабжение электроэнергией. Некоторые руководители уже уехали в другие регионы, но у нас есть с ними контакты, и письменные пояснения они дадут. У нас хватит ресурса для привлечения к ответственности.