Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10072.html
№9 за 17 мая 2022 года

Нам пишут

Собаки – друзья, но как бы от них избавиться?

Здравствуйте, уважаемая редакция. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться по вопросу бездомных собак в нашем городе? Кто занимается этим вопросом?

Я как житель города боюсь за безопасность себя и близких мне людей. В каждом квартале бушуют стаи собак от 6 до 12 голов бегают, лают, рычат и могут кинуться. Мамы с маленькими ребятишками боятся выходить во двор гулять, потому что бегают бездомные огромные собаки, от которых не знаешь чего ожидать. Всё-таки это зверь (голодный, в поисках еды)!

Родители по дороге в садик, школы делают обходы лишь бы избежать собачьих стай. В центре города к рынку подойти нельзя – там собаки. Возле магазинов «Хороший» выходишь из магазина с пакетом, они за тобой бегут. И не только. На какую улицу не заедешь, к какому магазину не подъедешь, больницы, торговые дома, всякие закусочные и кафешки – везде зоны питания для собак.

Есть в нашем городе сердобольные люди, которые прикармливают собак, жалко ж животных. Но они не понимают, что прикормив одну придёт ещё одна, за ней ещё и ещё. И так в наших дворах, на улицах, в гаражных обществах и особенно возле контейнерных баков образуются стаи собак, которых боятся простые жители. Ладно, я взрослый человек по дороге домой могу обойти дом с другой стороны, а когда ребенок один возвращается из школы по привычной ему дороге, ему и в голову не придёт обойти псину, которая может учуять запах еды и кинуться. Нас же с детства учат: собака – друг человека. Согласна. Друг. Но всё же такое ощущение, что в городе собак больше, чем самих жителей.

Прошу решить этот вопрос. Потому что бездомные животные – это всё-таки проблема не одного жителя двора или улицы, а прям масштабная всего города.