Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10048.html
№7 за 3 мая 2022 года

Коротко

«Защищая мир, Родину и всё, что нам дорого»: за две недели ещё четверо погибших на «спецоперации»

21 апреля Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил об очередной гибели солдата: «Мужественный подвиг Гвардии рядового контрактной службы Донгака Балчия Орлан-ооловича будем помнить вечно». 26 апреля еще одно сообщение: «В ходе выполнения боевой задачи, защищая мир, Родину и всё, что нам дорого, пал смертью храбрых ефрейтор Монгуш Чечек-оол Демир-оолович».

Позже Владислав Ховалыг рассказал о гибели двух «добровольцев»: 28 апреля он пишет: «Рядовой запаса Анчы Анатольевич Оюн ушёл на спецоперацию добровольцем. Настоящий патриот [...] Больно, что в борьбе с нацистами они отдают свои жизни».

«Сирин-оол Омак Оюнович проявил свою принципиальную позицию в вопросе денацификации Украины и на собственные средства добрался до места назначения, чтобы в составе добровольческого отряда принять участие в спецоперации», – написал в своем телеграм-канале глава Тувы. «Это непоправимая потеря для родных и близких Омака».

Напомним, Минобороны РФ последний раз о потерях сообщало более месяца назад – 25 марта. По официальным данным, погиб 1351 российский военный, 3825 получили ранения.

Власти Тувы выделят по 1 млн. рублей семьям погибших в ходе СВО

Стало известно, что правительство республики предоставит единовременную материальную помощь членам семей военнослужащих и добровольцев, которые погибли в ходе специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины. Документ утвержден 29 апреля.

Из сообщения неясно, будет ли данная сумма складываться с обещанными Путиным деньгами.

По данным на 30 апреля в ходе СВО известно о 28 погибших человек из Республики Тыва.

Маразм крепчал: Шолбан Кара-оол пожелал «встать на ноги» безногим и пообещал «ещё повоевать» потерявшему память

В интернете распространилось видео из госпиталя, опубликованное депутатом Госдумы и бывшим главой Тувы – на кадрах от 23 апреля Шолбан Кара-оол общается с солдатами, которые потеряли ноги во время конфликта в Украине. В начале ролика член партии «Единая Россия» обнимает молодых людей, представляя им сотрудника полиции. Затем правоохранитель в штатском вручает военным конверт, судя по всему, с деньгами – на заднем плане стоят возможные родственники парней.

Шолбан Кара-оол показывает одному из солдат что-то на экране смартфона, когда полицейский похлопывает второго по плечу. Депутат Госдумы широко улыбается в то время как молодые люди выглядят растерянными – большую часть ролика парни, поглаживая уцелевшие ноги, молчат.

В подписи к ролику Шолбан Кара-оол отметил, что молодые люди из госпиталя «обязательно встанут на ноги». По словам единороса, солдаты, получившие увечья, готовы продолжать службу.

«Мы с моими ребятами обязательно встанем на ноги – я в этом уверен. Но главное парни у нас и сами большие молодцы. У них нет ни единого намёка на сомнения. Они защищали свою родину и свято верят, что правда на стороне России. Намерены и дальше служить!» – написал зампредседателя Госдумы Шолбан Кара-оол в телеграм-канале.

Позже депутат выложил в сеть ещё один видеоролик из госпиталя Санкт-Петербурга с ранеными в Украине военнослужащими. Потерявшему память солдату он пообещал, что тот ещё «повоюет».

На видео Шолбан Кара-оол подходит к постели солдата с перевязанной головой. «Память только восстанавливается. Фамилии вспоминаю», – пояснил раненый. Кара-оол сказал, что «это очень важно». Затем он добавил: «Мы еще повоюем», а военнослужащий в ответ посмеялся.

Сенатор от Тувы передала в Генпрокуратуру сведения о срочниках, воевавших в Украине

Член Совета Федерации от Тувы Людмила Нарусова передала генпрокурору Игорю Краснову папку с информацией о солдатах-срочниках, участвующих в войне с Украиной. Об этом сенатор рассказала «Агентству».

В папке находятся доказательства того, что в нарушение приказа президента России Владимира Путина в Украине продолжают воевать срочники. Документы содержат личные данные военнослужащих.

Кроме того, в папке есть сведения о срочниках, которые вернулись в Россию после приказа президента, но Министерство обороны отказывается признавать, что они были в Украине. Из-за этого они не могут получить медицинскую помощь в военных госпиталях. Среди таких срочников есть люди с осколочными ранениями, сказала Нарусова.

Росстат констатировал в марте аномальный рост смертности россиян на фоне «спецоперации»

Избыточная смертность в России в марте составила 49,1 тысячи человек и выросла на 7 тысяч умерших относительно февраля, следует из оперативных данных Росстата.

Рост числа избыточных смертей состоялся несмотря на то, что пандемия коронавируса отступила, а летальных исходов от болезни стало на 18% меньше: за март, согласно Росстату, с диагнозом Covid-19 скончались 35,6 тысячи россиян (против 43,5 тысяч в феврале).

Таким образом, избыточная, нековидная смертность составила 13,5 тысячи человек за месяц, тогда как в феврале была нулевой.

В общей сложности за март в России было зафиксирована 201 тысяча смертей – это на 10,4 тысячи больше, чем в феврале, и на 9,7 тысячи больше, чем в марте-2021.

С начала года число умерших достигло 584,6 тысячи, что вкупе со снижением рождаемости ускорило естественную убыль населения до нового исторического рекорда – 264,3 тысячи человек за первый квартал.

В ближайшие два месяца может закрыться как минимум половина кинозалов

В течение двух месяцев в России может закрыться как минимум половина кинозалов, заявила Ассоциация владельцев кинотеатров. Организация прогнозирует падение выручки кинотеатров более чем на 80%.

К закрытию кинозалов может привести «критический недостаток репертуара».

«В текущих условиях у российских продюсеров и кинопроизводителей впервые появилась возможность работать на рынке с полным отсутствием конкуренции. Но заместить объем фильмов, резко ушедших из проката, в краткосрочной перспективе невозможно», – рассказали в организации.

В заявлении ассоциации отмечается, что сейчас ведется работа по привлечению дополнительного контента. Например, налаживается работа со студиями из Азии, Латинской и Южной Америки, в повторный прокат выпускаются классические российские и советские картины. При этом организация подчеркивает, что подобные показы «остаются нишевыми и не способны вернуть массового зрителя в кинотеатры в отсутствие большого зрелищного российского кино».

«В совокупности эти меры не смогут компенсировать более 10% потерянной выручки отрасли», – заявили в ассоциации.

В начале 2022 года в России был зарегистрирован 2,161 кинотеатр (5,709 кинозалов).

Согласно подсчетам, в марте 2022 года кассовые сборы упали на 44%, а количество зрителей уменьшилось на 49% по сравнению с мартом 2021 года.

В заявлении также подчеркивается, что в киноотрасли сегодня задействованы 55 тысяч человек, из них 35 тысяч работают в кинотеатрах, 20 тысяч – в кинопроизводстве. «Кроме того, сборы «большого кинопроката» являются крупнейшей статьей дохода в финансовой структуре кинопроизводителей», – добавили в ассоциации.

Вячеслав Володин предложил конфисковать активы бизнесменов из «недружественных» стран

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать российские активы бизнесменов из «недружественных» стран. О своей идее он рассказал в телеграм-канале.

Так, по его словам, следует ответить на принятый Палатой представителей США законопроект, «разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан».

«Правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы», – считает Володин.

Вырученные от продажи средства он предложил направить на развитие страны.

Миграция за рубеж из Красноярского края, Тувы и Хакасии резко выросла

Красноярскстат подсчитал количество жителей Енисейской Сибири, которые покинули территорию в январе-феврале 2022 года.

Так, из Красноярского края на ПМЖ в другие страны уехали 4144 человека, что в 2,8 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К нам из других стран прибыли 2882 мигранта (больше на 13,3%). Из других регионов в край переехали 4 520 человек (на 1,5% больше), выбыли – 4 121 человек (на 5,8% меньше).

За этот же период из Тувы за рубеж уехали 135 человек (в 2,6 раза больше), приехали 39 мигрантов (меньше на 35%). Из других регионов России прибыли 395 человек (на 19,7% больше), выбыли – 565 человек (на 16,4% меньше)

Из Хакасии в другие страны выехали 274 человека (на 73,4% больше), приехали – 184 мигранта (на 30,5% больше). Из других регионов приехали 1 014 человек (на 13 % меньше) уехали в другие регионы – 1 201 человек (на 5,7% меньше).

Аналитики прогнозируют восстановление экономики России после санкций за 10 лет

По прогнозам аналитиков компании S&P Global Market Intelligence экономике России потребуется 10 лет, чтобы восстановиться до уровня 2021 года на фоне санкций, введенных из-за вторжения в Украину. Об этом пишет РБК, в распоряжении которого есть прогноз S&P Global Market Intelligence.

Падение ВВП России в 2022 году составит 11,1%, следует из прогноза. К 2023 году падение ВВП замедлится до 1,9%, а спустя еще год экономика России начнет расти – на 1,6%. К 2026 году, по мнению аналитиков, ВВП России увеличится на 1,9%.

Инфляция в России в 2022 году составит 17,8%, считают аналитики, в 2023 году она замедлится до 10%, а к 2026 году – до 4,6%.

ВВП Украины в 2022 году сократится на 45,7%, предполагают аналитики. Однако восстанавливаться украинская экономика будет значительно быстрее, чем российская, считают в S&P Global Market Intelligence, и вернется к довоенным показателям уже через пять лет.