Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_10008.html
№3 за 5 апреля 2022 года

Коротко

Глава Абакана и Новокузнецка включены в число лучших мэров России. Мэр Кызыла Карим Сагаан-оол – на последнем месте

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» представил новое исследование, оценивающее работы мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров страны за январь-март 2022 года. Глава Абакана Алексей Лемин вновь поставлен в число мэров-отличников, на 22-м месте в стране. В «отличники» из сибирских мэров попал и Сергей Кузнецов из Новокузнецка (9-е место).

В число «хорошистов» попали Сергей Ерёмин (Красноярск, 26 место), Руслан Болотов (Иркутск, 30 место), Илья Середюк (Кемерово, 50 место), Михаил Ратнер (Томск, 57 место), Юрий Нечаев (Горно-Алтайск, 59 место), Анатолий Локоть (Новосибирск, 60 место), Вячеслав Франк (Барнаул, 63 место).

Последнее, 88 место, попав в группу «двоечников», занял глава Кызыла – Карим Сагаан-оол.

В качестве респондентов «Национального рейтинга» привлекали не только экспертов узкой специализации, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Такой их состав, кроме того, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей».

Подписан указ о весеннем призыве в российскую армию

Призыв пройдет с 1 апреля по 15 мая, на срочную службу будут призваны 134 500 россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Это на 7 тысяч больше, чем было призвано в армию осенью. И на 150 человек меньше, чем было призвано весной 2021 года.

Украинские военные с начала «военной спецоперации» утверждали, что среди убитых и попавших в плен российских солдат есть много срочников. Российские власти это отрицали, но потом признали «несколько фактов» присутствия срочников. Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пообещал, что направлять «ни в какие горячие точки» призывников не будут.

«Совсем молодые...»: Потери от «спецоперации» растут

27 марта глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил о гибели рядового Куулара Ай-Херела Аясовича и младшего сержанта Монгуша Аржаана Олеговича. «Молодые парни мужественно выбрали своей профессией защиту Родины. В ходе специальной военной операции погибли при исполнении воинского долга, сражаясь за мирную жизнь своей страны и ее народов. Совсем молодые, можно сказать, еще жизни не видели, от этого боль утраты сильнее», – написал чиновник в своем телеграм-канале.

28 марта – еще один некролог. «Защищая интересы Отечества, погибли ещё два тувинских воина. Биче-оол Сергек Сергеевич и Шагдыр Долаан Николаевич», – сообщает глава Тувы.

3 апреля Владислав Ховалыг рассказал о смерти солдата Ай-Херела Лагаановича Ланаа и старшего лейтенанта Экера Саиновича Оюна.

На данный момент насчитывается 20 официально признанных погибших из Тувы с начала «спецоперации». Российское Минобороны только два раза отчитывалось о потерях, последний раз 25 марта – погиб якобы только 1351 человек.

Военной цензуре подверглось более 1500 сайтов

В перечне заблокированных сайтов есть крупные новостные или общественно-политические издания с их зеркалами, порталы промышленных и IT-компаний, интернет-ресурсы сугубо развлекательного характера (в том числе – с «пиратским» контентом), и, конечно, соцсети.

Основным инициатором внесения сайтов в реестр запрещённых выступила Генпрокуратура, которая посчитала размещённую сайтах информацию недостоверной и порочащей российскую армию.

Минцифры посоветовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разослало российским мобильным операторам рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах и сократить включенный интернет-трафик в пакетных предложениях.

Как пояснили РБК в Минцифры, «в условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей».

«Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», – сказал представитель министерства.

В «Мегафоне» и Tele2 назвали предложение Минцифры «рациональным», не став уточнять, как именно они собираются следовать рекомендации.

«Коммерсант» 28 марта писал, что комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по IT, куда входят крупнейшие операторы связи, предупредила, что на фоне санкций резервов оборудования операторов хватит на полгода, что в дальнейшем может привести к сбоям связи.