«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 174
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 70
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№20, 24 мая 2006 года («РИСК»)

СУМЕРКИ БОГОВ?

Похоже, что обращения законодателей в Первопрестольную в Туве стали модной весенней темой. Так как вопрос по основной кандидатуре Президент России оставил за собой, политическая составляющая жизни регионов перешла в эпистолярный жанр. Письма посыпались по адресатам в Новосибирск и Москву.

Для начала депутаты ЗП обратились к В.Путину с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Председателя Правительства РТ Ш.Ооржака. При этом следует отметить, что инициаторам обращения удалось убедить в его необходимости парламентское большинство. Письмо приобрело официальный статус – обращение Законодательной палаты республиканского парламента к Главе государства.

Причины, по которым депутаты считают необходимым в срочном порядке прекратить полномочия Шериг-оола Ооржака, в письме были изложены – тревогу вызывают факты стремительного увода последних государственных объектов в личную собственность на фоне почти полного развала экономики.

Реакция правящих кругов республики, которая последовала после этого обращения, достойна художественного фильма в ретроспективном жанре. Шериг-оола Дизижиковича в образе отца народов, правда, без военного френча и трубки, уже оценили все. Историческую достоверность подчеркивали ярлыки «проходимцы, группировки» и слова «Победа будет за нами!». Победа задела особенно. Такое сомнительное единение с народом показалось неуместным.

А что, если Путин не представит Шериг-оола Дизижиковича на очередной срок? Перейдем к партизанским действиям до победного конца на турецкие деньги? Извините.

Конечно, подобная трактовка несколько утрирована. Но уж как сказано, так и понято. По всей вероятности, речь шла о победе на парламентских выборах. Видимо, Глава республики не на шутку встревожился досрочным отстранением, так как в этом случае из рук уплывает административный ресурс, без которого ему победа на выборах представляется уже невозможной. Нынешней же осенью крайне важно, кто займет кресла в парламенте, кто сформирует парламентское большинство, и кто получит возможность предлагать В.Путину кандидатуру на высшее должностное лицо республики, а затем утверждать предложенную им кандидатуру.

Но это будет осенью, а на дворе – весна. Ооржак у власти, а преданные ему людишки публикуют в государственных газетах страстные письма в его поддержку. На полном серьезе отдельные представители народа, откликнувшись на призыв к победе, в лучших традициях времен репрессий клеймят позором «чертову дюжину» депутатов. Не избежало возрождения этих традиций и руководство тувинских «медведей». Опальных депутатов молниеносно без разбора чохом изгнали из партийных рядов.

Такое завораживающее сочетание слов: «исключен из партии»... Оно вызывает массу различных эмоций не только у членов партии, но и у тех, кто мог бы стать ее сторонником. Но ничто не поколебало уверенности регионального политсовета «Единой России» в предвыборный период. На их партийных знаменах, как Маркс-Энгельс-Ленин, планируется свой тройной портрет: Путин-Шойгу – и пристроенный к ним Ооржак. Причем, на ближнем плане – Шериг-оол Ооржак.

«Единая Россия» не оставляет выбора народу: если любите Путина и Шойгу, будьте добры, полюбить и Ооржака. Ведь тройка – это единое целое! А то, что из нее только Ооржаку дозарезу нужна народная поддержка – неважно. Хотя он исходит из постулата, что любовь к нему, не в пример Президенту РФ и главному спасателю страны, должна быть вечной. Возможных преемников В.Путина уже разобрали по косточкам, о преемниках Ш.Ооржака – помышлять себе дороже.

Вспомните мытарства Б.Санчи, К.Бичелдея, А.Дамба-Хуурака, Ш.Кара-оола, В.Даржаа и В.Оюна, бывших когда-то друзьями-товарищами подымающегося Шериг-оола Ооржака. Как только у них возникали свои взгляды на руководство республикой и некоторые собственные амбиции, они подвергались жесткой грязной обструкции со стороны Главы республики и подручных СМИ. Причем главным недостатком всегда выставлялось то, что было наиболее ценным, когда они дружили.

Такая же тактика прослеживается и в отношении депутатов-законодателей, давших негативную оценку деятельности Ооржака. Когда большинство из них шло на выборы в парламент под флагом «Выбора народа», главным достоинством был заявлен положительный опыт работы в правительственных структурах. Теперь же их хулят именно поэтому, заявляя, что, работая в правительстве, они развалили экономику и социальную сферу республики, повально брали взятки и расхищали госсобственность. Тогда возникает закономерный вопрос: кто их «крышевал», не отдавая в руки правосудия? Почему тогда они в парламенте, а не в тюрьме? И вновь взоры обращаются к Главе республике Ш.Ооржаку... За подобные мысли тувинские «единороссы» быстренько исключат из партии. И это решение в голос одобрят Союз женщин Тувы, Союз акушерок, филателисты, шахматисты и нумизматы...

Свою лепту в переписку с Москвой вложили и депутаты Палаты Представителей Великого Хурала. Правда, никто не стал разводить церемонии с голосованием. В частном порядке 19 депутатов-представителей, среди которых 5 ооржаков и 4 особо ушлых директоров школ отправили письмо Борису Грызлову. В первых строках письма дословно – «Мы, депутаты, являющиеся членами и сторонниками партии «Единая Россия», поддерживаем решение политсовета...». Не обошлось без слов «грязные интриги», «подписанты». Хотя слово «подписанты» уместно как раз в отношении их самих, подписавших письмо, не имеющее никакого официального статуса. Впрочем, неофициальный характер письма вполне оправдан. Борису Грызлову поведали о Сергее Конвизе, напомнили о Березовском и националистической «Родине».

Когда на очередном заседании сессии Палаты представителей депутат М.Доржукай попросил обсудить обращение на имя Б.Грызлова, большинство воспротивилось. Представитель Ш.Ооржака А.Очур пояснил, что вопрос писать или не писать каждый решает сам. И к парламенту это отношения не имеет. Причины такого великодушия понять можно: в Палате Представителей на трон Ш.Д.Ооржака никто не покушается.

Впрочем, Грызлов на обращение депутатов откликнулся: Генеральный Совет «ЕР» освободил Зою Доржу от непосильной для нее должности руководителя местного политсовета партии «ЕР», предложив этот пост основателю тувинского «Единства» Ш.Кара-оолу. Таким образом, не вынося сор из избы, ретивым ооржаковцам в «ЕР» указано на их место. Время покажет, смирятся ли они с этим – ведь впереди выборы и иллюзии на предмет депутатства понемногу испаряются. Хотя они по-прежнему надеются, что Ооржак вновь сможет удержаться у власти и приведет их к задекларированной им победе. Другого выхода у них просто нет, ведь для многих альтернативой власти может стать скамья подсудимых...

На фоне такой верноподданнической кампании даже как-то неудобно спрашивать: «Ребята, а как вы себе представляли смену руководства республики?». По идее руководители должны меняться каждые пять лет, максимально – через 10. Даже при условии, что живем мы в процветающей республике. Слава Богу, пока еще в республике, а не в монархии. Понятно, что идет 17 год «правления» конкретного лица, и понятно, что прощание всегда бывает нелегким. Эмоции действующего Главы республики понять можно. Но вот некоторые верноподданные, видимо, всерьез верят, что ими правит бессмертный Горец.

 

risk-inform.ru/text/2006/20/sumerki20.html

(2424 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Материалы по теме:
» Реквием уходящему (№19, 25 апреля 2007 г.)
» Время собирать камни (№19, 25 апреля 2007 г.)
» Главная проблема республики – коррумпированные чиновники (№18, 18 апреля 2007 г.)
» Конец смуты (№17, 11 апреля 2007 г.)
» Земляки приехали в столицу спасать Ооржака (№16, 4 апреля 2007 г.)
» Конец дурдому (№16, 4 апреля 2007 г.)
» Хроника противостояния (№15, 28 марта 2007 г.)
» Тувинский тупик (№15, 28 марта 2007 г.)
» Занимательная социология (№10, 5 марта 2007 г.)
» Песнь о птице счастья (№10, 5 марта 2007 г.)
» Кому мир не по зубам? (№9, 28 февраля 2007 г.)
» Из пересохшего колодца нельзя напиться (№8, 23 февраля 2007 г.)
» Накануне судного дня (№7, 21 февраля 2007 г.)
» Разочарование тех, кто подличал, будет тяжким (№6, 14 февраля 2007 г.)
» Кремль хочет сменить главу Тувы (№6, 14 февраля 2007 г.)
» Три медведя в убогой берлоге (№25, 28 июня 2006 г.)
» Проданная республика (№22, 7 июня 2006 г.)
» Кризис власти по-тувински или Кто остановит Ооржака? (№22, 7 июня 2006 г.)
» Нацпроект для Тывы. Увы! (№19, 17 мая 2006 г.)
» Он улетел, но обещал вернуться (№19, 17 мая 2006 г.)
» Вот приехал барин... (№18, 11 мая 2006 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№15, 19 апреля 2006 г.)
» «Теперь разбой у них в чести» (№15, 19 апреля 2006 г.)
» Кто о чем, а Шериг-оол неугомонный – о драке (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Заявление Совета регионального отделения (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Требуется вмешательство Федерального центра (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Обзор прессы (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Ооржак объявил войну. Кому? (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Народ ждет! (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Обращение депутатов Городского Хурала представителей города Турана к избирателям (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Ночное рандеву премьера (№12, 29 марта 2006 г.)
» Очередное обострение (№12, 29 марта 2006 г.)
» Правильный ответ – отставка! (№11, 22 марта 2006 г.)
» Уходить надо красиво (№10, 15 марта 2006 г.)
» Таежная республика накануне перемен (№8, 1 марта 2006 г.)
» Парламент действует (№8, 1 марта 2006 г.)
» Открытое письмо к Председателю правительства Тувы Ш.Д. Ооржаку (№7, 22 февраля 2006 г.)
О Туве думают...
Комментариев: 5

Материал входит в раздел тематического архива:

А маньяк-то сел при Путине и вышел при Путине. Путин даже маньяка пересидел.

Шутка 2021 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине