«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
   Главная
Свежий
номер
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения

Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"

Поиск по сайту
Навигация
Случайная картинка
Погода
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 273
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.com
Anonymous Гостей: 59
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№20, 29 августа 2003 года («РИСК»)


    Обзор прессы

«Тувинская правда»
Главный редактор О. Гаврилов. (тираж 2342 экз.)

«Ответственно готовиться к зиме» – репортаж о селекторном совещании. «Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела...» Прокурорский оракул В.Кривдик вдруг «перековался» в спортивного обозревателя, написав заметку «Орел летает высоко...». Милиционер Н.Некрасов написал интересный рассказ-быль «Спиртовик». А его отец своеобразно вспомнил нашу газету, опубликовав заметку «Не все так трагично, как кажется», упомянув при этом, что некоторые новости он узнает из «Риска», который сообщает «...со свойственной этой газете иронией». «Вдруг откуда не возьмись, появился»... неугомонный «технарь»-депутат Б.Балчий-оол, толкнувший речь в Горно-Алтайске...

«Вступило в законную силу судебное решение по дому МЖК», – торжествует «ТП» в статье «Вселение признано незаконным». А неразборчивый в выражениях М.Гаязов вновь нарвался на очередной судебный иск, чиркнув заказной комментарий под заглавием «Двенадцать лет спустя», в котором неосторожно обвинил во всех тяжких грехах... тувинского либерала С.Пивоварова и... А. Брокерта. Но радуется он рано. Решение суда совсем не означает, что Ооржак прав, раздав их квартиры. Оно только констатирует, что строители сначала должны получить ордера на квартиры. А этот вопрос судом пока не рассмотрен.

«Вечный» президент шаманов Всея Тувы, академик всех мыслимых и немыслимых наук М.Кенин-Лопсан в рубрике «К истории тувинской государственности» начал рисовать политический портрет неоднозначного Хемчикского деятеля Буяна-Бадыргы. «Где обещанное озеленение?» – вопрошает К.Бурделов, явно бросая тень на министра генерала С.Аренина. В.Очур-оол утверждает, что «Тува «северных» не лишится», указывая на то, что беспокоящий жителей Тувы документ Минтруда России «не отменяет, а упорядочивает выплату процентных надбавок...».

Напечатан текст радиообращения Ш.Д. о подготовке к очередным грандиозным тувинским праздникам. Читать его без смеха невозможно. Оказывается, несмотря на хрущевский закон 1958 года, он, только он – Ш.Д. – «пробил» Указ о праздновании неюбилейных дат в Туве у В.Путина, ради того чтобы «нам необходимо напомнить историю вхождения Тувы в состав России, чтобы в мире (!) знали, что в годы войны Тува пожертвовала своим суверенитетом... для укрепления российской государственности («Мол, я отдала тебе молодость и красоту, теперь ты должен содержать меня всю жизнь»)», ждем российского президента на тувинские праздники..., создан Оргкомитет по празднованию в количестве... 360 человек..., народ всегда прислушивается к моему голосу ... и т.д. и т.п. Есть любопытные строчки в материале Ю.Сучкова о «тувинском Чикаго» и «Армянстрое» под названием «Чадан готовится к юбилею»: «Общее руководство работами, производимыми ЧП «Зурначян Ю.В.», осуществляет А.Ш.Ооржак (сын Ооржака Ш.Д.? – Ред.)». Похоже, что Юрий Владимирович придумал себе очередной псевдоним «С.Юрьев» при написании заметки «Зеленая смерть. Осознать опасность».

Занятна статья Д.Л.Тинмея «Чьи амбиции поддерживает суд?». Огорченный решением суда, вновь признавшим его опусы не соответствующими действительности и порочащими граждан, он со всей своей яростью обвиняют судей А.Бады-Сагаана и Е.Оттук-оол в предвзятом к нему отношении. В отчаянии Дозур-оол Лайзапович даже опустился до упоминания физического недостатка судьи, издевательски бросив: «даже появилась членораздельная речь, которую она практически потеряла давно в результате тяжелой болезни». Преклонного возраста творец плагиата никак не возьмет в толк, почему никто всерьез не воспринимает его великолепные (на его взгляд) творения и почему суд игнорирует его труды в качестве доказательств его правоты.

«Аяс оформил отношения с... супругой» – это о свадьбе известного борца А.Монгуша, на которой побывал сам лично Ш.Ооржак.

Опубликовано письмо председателя Совета Федерации ФС РФ С.Миронова спикеру ЗП В.Оюну и аксакалу-председателю ПП ВХ РТ Д.Ооржаку... со словами благодарности за якобы хорошую работу сенатора Л.Нарусовой. А причем здесь аксакал и спикер «Вася»?

Опубликовано Постановление правительства РТ об оказании материальной помощи малообеспеченным, остронуждающимся семьям для подготовки детей к 2003/04 учебному году. Выясняется, что на эти цели Временное правительство Тувы выделяет всего лишь... 500 тысяч рублей. А сколько денег ушло на летние праздники и фейерверки?

«Шын» («Правда»)
Главный редактор А. Хертек. (тираж 7162 экз.)

Опубликован Указ Ш.Д.Ооржака о присвоении Сюр-оолу Ондару – отцу бывшего редактора газеты «Шын» С.Монгуш, уволенной чиновниками Ш.Ооржака за «желание собственное мнение иметь», матери героически погибшего в Чечне солдата – Почетного звания «Борец «Лев» Республики Тыва». Оказывается, есть и такое.

«Араттын созу» («Слово арата»)
Редактор М. Ховалыг. (тираж 500 экз.).

Бывший «убежденный коммунист», а ныне «ярый антикоммунист» Ш.Ооржак поздравил своего «коммунистического отца родного», верного партийца Г.Ширшина с днем рождения.

«Эфир»
Главный редактор А. Филатенко. (тираж 8000 экз.).

«Не говори гоп, пока не перепрыгнешь», – совершенно справедливо утверждает неугомонная «тувинская» сенаторша Л.Нарусова. Безусловно, это касается и ее. Предлагая свои сомнительные услуги, она раструбила о строительстве железной дороги в Туву и прокладывании водного пути по обмелевшему Енисею. А сама не смогла даже организовать своевременную доставку гуманитарного груза в Кызыл. «Учитель из цыган и на войне был всеобщим любимцем» – о 90-летнем ветеране войны, бывшем учителе П.Филиппове.

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 3604 экз.).

«О праздничной фальши» – на редкость объективный репортаж «ЦА» о Наадыме-2003, превратившемся в «потемкинскую деревню». «Меня постоянно не покидало смутное ощущение того, что все это калейдоскопное многодневье проводится не для многочисленных участников и зрителей, а для одного-единственного человека – ... Шериг-оола Дизижиковича Ооржака». В репортаже с конкурса юрт: «Лишними смотрелись в интерьере юрт телевизоры, холодильники и прочие удобные электрические вещицы. Оказалось, что внесение подобной цивилизации в животноводческий быт было чуть ли не главным условием конкурса... Но монгун-тайгинцы переплюнули всех: в их юрте на второй день появился компьютер». За что и получили «УАЗ-469»... Вот что значит прекращение бюджетного ручейка! Так «ЦА» может со временем восстановить свои позиции начала 90-х годов. «Убийств не было, но обворовали испанца» – криминальная хроника за праздничные дни. Интересно, что на второй день Наадыма у кого-то украли компьютер. Не он ли появился в юрте? Археолог А.Иконников-Галицкий пишет о разграблении курганов.

«Тувинский Курьер»
Главный редактор И. Заволокин. (тираж 1350 экз.).

«В Туве назначен новый военный комиссар», «Ансамбль «Октай» участвует в празднике «добрых плодов», «Для испанских детей будет издана книга о тувинских табунщиках» – это все о жизни республики.

«Вести Кызыла»
Главный редактор Т. Даргын-оол. (тираж 1300 экз.).

«В приемной МВД РТ» – это о пресс-конференции министра МВД РТ генерала С.Аренина. Добрая половина материала посвящена не столько борьбе с преступностью, сколько ответам на публикации в «РИСКЕ». Сергей Петрович не опровергает материалы нашей газеты, но заявляет, что будет продолжать судиться с газетой. Эту энергию да на борьбу с преступностью! Цены б ему не было...

«Танды-Уула»
Главный редактор К. Сонам-Байыр. (Тираж 1060 экз.)

«Спортивный праздник студентов. Это впервые в кожууне» – весьма подробный и нудный репортаж. «Вызывает тревогу» – статья о подростковой преступности.

«Тыванын аныяктары»
И.о. главного редактора Г. Маспык-оол. (тираж 1500 экз.)

На первой полосе красуется Ш.Д.Ооржак в национальной одежде. Для молодежи интересен материал «Виктор Цой: 15 августа».

«Тыва Республика»
Главный редактор М. Калчан. (тираж 1100 экз.)

Газета полностью занята репортажем о Наадыме. На первой полосе запечатлены сенатор-»тувинка» Л.Нарусова, Ш.Ооржак с неразлучной супругой Сарой и Главный Федеральный инспектор СибФО в РТ В.Чернышев в тувинской юрте.

«Информ Плюс»
И.о. главного редактора Е. Локоткова. (тираж 15400 экз.)

Политолог и философ В.Багай-оол в интервью «Уйдет ли в отставку Ш.Ооржак» дает политический прогноз будущего Ш.Ооржака и рассматривает четыре варианта развития событий в Туве. Интервью лучше прочитать, чем знакомиться с изложением. То же самое можно сказать и о репортаже «Овцеводство – удел бедных стран», о «встрече» Ш.Д. с предпринимателями, на которой «гарант» обучал их, чем и как им заниматься. А вот заголовок спорен: вспомните Австралию, Новую Зеландию... «Не нарвитесь на мошенников-автостраховщиков», – предупреждает газета. Интервью с Л.М.Федоровой посвящено проблемам инвалидов. Продублирован рассказ Н.Некрасова, уже опубликованный в «ТП».

 

risk-inform.ru/text/2003/20d/obzor20d.html

(2379 раз прочитано)

 Доска объявлений 

Материал входит в раздел тематического архива:

Похоже, что шахиды, которым не хватило взрывчатки, работают водителями маршруток (мысли в рабочее время).

Шутка 2011 года

up Газета Внеклассно О нас Пользователи up
   • Свежий номер
 • Архив газеты
| 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
 • Тематический архив
 • Карикатуры
 • Юмор
 • Новости
 • Опросы
 • Календарь обещаний
 • Доска объявлений
 • Форум
 • Обратная связь
 • Статистика
 • Помощь
 • Регистрация/Вход
 • Добавить новость
 • Добавить фото
 
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Лента новостей RSS Мобильная версия сайта Зеркало сайта
Для писем Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в Телеграме
Борьба с неправдивой информацией о событиях в Украине